• пятница, 19 Апреля, 17:30
  • Baku Баку 25°C

МИД Грузии выразил протест в связи с проведением Россией военных учений

07 декабря 2014 | 14:20
МИД Грузии выразил протест в связи с проведением Россией военных учений
Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с военно-полевыми учениями в Южном военном округе РФ и Цхинвальском регионе Грузии.
«5 декабря 2014 года в Южном военном округе Российской Федерации и на оккупированной территории Грузии – в Цхинвальском регионе, на шести полигонах начались военно-полевые учения более тысячи артиллеристов 58-й армии с применением около 200 единиц военной техники.
В ходе занятий они практикуются в работе на новых образцах военной техники с автоматизированными системами управления огнем — радиолокационным комплексом «Зоопарк-1», самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» и реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г».
Эти действия РФ являются посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии и грубым нарушением Конституции Грузии, норм и принципов международного права, а также взятых на себя Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и создают угрозу миру и безопасности в регионе», - отмечается в заявлении.
МИД Грузии выражает крайнее беспокойство и требует от РФ выполнения взятых на себя обязательств, вывода вооруженных сил с территории Грузии и деоккупации грузинских регионов.
«Внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество адекватно отреагировать на очередной деструктивный шаг РФ и не допустить очередных действий, попирающих суверенитет и территориальную целостность Грузии», - подчеркивается в заявлении МИД.
«Грузия-Online»
banner

Советуем почитать