• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

Внесены изменения в правила приема в ссузы на специальности, требующие особых способностей

19 июля 2013 | 12:26
Внесены изменения в правила приема в ссузы на специальности, требующие особых способностей

В Азербайджане внесены изменения в правила приема в средние специальные учебных заведениях на основе девятилетнего образования на специальности, требующие особых способностей, сообщил в пятницу журналистам руководитель пресс-службы Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Эльнур Нагизаде.
По его словам, в этом году были ликвидированы дополнительные экзамены по некоторым специальностям, требующим особые способности. К ним относятся специальности по физическому воспитанию и спорту, а также по музыкальным направлениям "Учитель музыки", "Теория музыки", "Дирижер хора", "Инструментальное исполнение" (по инструментам) и "Исполнение на народных музыкальных инструментах" (по инструментам). В данном случае специальности "Инструментальное исполнение" (по инструментам) и "Исполнение на народных музыкальных инструментах" (по инструментам), преподаваемые в Музыкальном колледже при Азербайджанской национальной консерватории, рассматриваются как исключение.
По остальным специальностям, которые требуют особых способностей, абитуриенты должны участвовать в экзаменах на способности, которые пройдут с 5 по 13 августа. Данный тур будет проводиться в централизованной форме комиссией по проверке творческих способностей, организованной ГКПС, отметил Нагизаде.
Приемные экзамены в средние специальные учебные заведения на основе среднего образования (девятилетнего) будут проводиться 25 августа. Прием документов в эти учебные заведения начался 17 июля.
На сегодняшний день подтвердили свои заявления 2500 абитуриентов.
В этом году некоторые абитуриенты могут подтвердить заявления, не обращаясь в комиссию по приему документов. Те абитуриенты, которые в 2012/2013 учебном году закончили IX, X и XI классы общеобразовательных и средних профессиональных училищ, и те, которые в 2011/2012 и 2012/2013 учебных годах завершили полное среднее образование, подали заявления для сдачи приемных экзаменов на уровень бакалавриатуры или в средние специальные учебные заведения, подтвердив свои заявления.
Другие абитуриенты должны предоставить соответствующие документы и подтвердить свои заявления в средней школе № 42 города Баку и в комиссиях по приему документов, которые созданы при региональных отделениях ГКПС.
Trend
banner

Советуем почитать