• суббота, 20 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 14°C

Желанные инвесторы

06 декабря 2014 | 13:20
Желанные инвесторы

ЭКСКЛЮЗИВ
На следующей неделе Азербайджан посетит председатель Народной Скупщины (парламента) Сербии Майя Гойкович. В ходе визита она проведет встречи в Милли Меджлисе, правительстве страны. В рамках этих встреч будут обсуждены перспективы межпарламентского сотрудничества, а также вопросы, касающиеся связей двух стран в политической, экономической и гуманитарных сферах.
В преддверии визита госпожа Гойкович дала эксклюзивное интервью газете «Каспiй».
- Как известно, в следующем году Сербия будет возглавлять ОБСЕ. Чего следует ожидать от председательства Белграда в этой организации?
- Я ожидаю, что в ходе предстоящего председательства в ОБСЕ, что представляет собой большую международную ответственность, мы будем утверждать наш принципиальный подход, состоящий в том, чтобы замороженные конфликты и другие проблемные вопросы решались мирным путем диалога. Сербия будет способствовать миру и стабильности посредством дальнейшего развития механизмов ОБСЕ и осуществления объективного подхода. Мы продолжим работу по укреплению мощи этой организации, так как считаем, что к конкретным и устойчивым решениям можно прийти только путем конструктивного политического диалога.
- Как председатель Народной Скупщины Сербии как вы оцениваете межпарламентские отношения с Милли Меджлисом Азербайджана?
- Отношения между нашими странами традиционно являются хорошими и дружественными, а за последние три года наблюдается их интенсивное развитие, сопровождаемое непрерывными встречами наших государственных деятелей. В частности, Президент Сербии Томислав Николич был с визитом в Азербайджане в 2013 году, а в течение текущего года Баку посетили министр иностранных дел Ивица Дачич, министр обороны Братислав Гашич и министр по делам молодежи и спорта Ваня Удовичич. Сербия и Азербайджан подписали Декларацию о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве. Помимо этого, были подписаны соглашения о сотрудничестве во многих сферах жизнедеятельности государства.
Исходя из установившихся хороших межгосударственных отношений, считаю необходимым развивать межпарламентское сотрудничество посредством прямых контактов между парламентариями двух стран. Я верю в то, что мой визит в Азербайджан, кстати, это первый визит главы парламента в истории двусторонних отношений, будет способствовать тому, чтобы и сотрудничество между двумя парламентами достигло уровня общих политических отношений.
Наши парламенты хорошо сотрудничают и в международных организациях. Примером этого является пленарная сессия Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества в Афинах, для которой наша делегация поддержала кандидатуру азербайджанского многолетнего депутата Асафа Хаджиева на пост генерального секретаря этой организации.
- Насколько активно действуют группы дружбы в парламентах обеих стран?
- Народная Скупщина Сербии насчитывает 70 групп дружбы, и все они очень активны, что зависит не только от политических отношений с конкретной страной, но и от состава группы. Группа дружбы с Азербайджаном состоит из 39 депутатов, и я ожидаю, что это число вырастит. А члены группы дружбы являются известными депутатами в парламенте Сербии. Я верю, что после моего визита повысится интенсивность контактов между группами дружбы.
- Довольны ли вы уровнем торгово-экономических отношений между Сербией и Азербайджаном?
- К сожалению, экономическое сотрудничество отстает от качества наших отношений в целом. Например, товарооборот в прошлом году составил всего лишь 42 миллиона евро. Но я уверена в наличии обоюдной заинтересованности и повышении уровня товарооборота. Сербия стремится к дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономического сотрудничества, моя страна располагает достаточным потенциалом для этого, особенно в области инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства.
- Каковы перспективы инвестиционной деятельности Азербайджана в Сербии?
- Мы заинтересованы в участии азербайджанского капитала в приватизации сербских предприятий, а также в капитальных инвестициях и проектах в области инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, производства продуктов питания, химической и фармацевтической промышленности, военной промышленности. Сербия приступила к проведению реформ, и наше желание состоит в том, чтобы посредством введения различных льгот и упрощением процедур, привлечь иностранные инвестиции. Естественно, инвесторы из Азербайджана являются желанными.
- На каком уровне находится сотрудничество между нашими двумя государствами в гуманитарной сфере?
- И в этой сфере сотрудничество развивается, было несколько интересных проектов. Так, например, с помощью Азербайджана был реконструирован парк «Ташмайдан» в центре Белграда, в котором находятся статуи общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и сербского писателя Милорада Павича. В Нови-Саде, откуда я родом, воздвигнут памятник азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли. При этом я полагаю, что имеется еще достаточно простора для более тесного знакомства азербайджанского и сербского народов с нашими культурами, историей.
- Какими вам видятся перспективы развития сербско-азербайджанских отношений?
- Перспективы развития отношений замечательные, потому что у нас есть обоюдный интерес к сотрудничеству во всех областях. Сербии и Азербайджану необходимо сильную политическую волю и готовность к сотрудничеству превратить в конкретные дела, прежде всего на уровне экономики и культуры, которая будет содействовать еще большему сближению двух народов.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать