• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Бронзовый боец

06 декабря 2014 | 12:49
Бронзовый боец

ТАЙМ-АУТ
Две-три недели назад мои знакомые, просматривая английскую прессу, наткнулись на материал об азербайджанском карате, в котором детально говорилось обо всех членах отечественной сборной. Особенно их заинтересовал абзац под названием «Бронзовый боец», посвященный Шаину Атамову (до 85 кг). А ведь действительно, подумал я, львиную долю наград в богатейшей коллекции Атамова составляет именно «бронза»...
Сегодня Шаин Атамов - гость газеты «Каспiй».

- Да, мне известно об этой статье. Ну что ж, бронзовый так бронзовый. Я не против. Конечно, «золотой боец» звучит намного приятнее, но по существу там все верно.
- Когда спортсмен с завидным постоянством финиширует на пьедестале почета, но не в ранге победителя, называют два объяснения: либо он нерационально распределил силы по ходу турнира, либо это сковывающий по рукам и ногам «финальный мандраж».
- Ни разу в спортивной жизни не ощущал мандража. И силы грамотно распределять умею. Как-никак мне 28 лет и опыта выступлений на больших турнирах хоть отбавляй.
- Тогда в чем причина?
- В росте. Я невысок для 84 кг, и это создает неудобства. Все основные конкуренты на голову выше меня.
- А сменить весовую категорию не пробовали?
- Сменил однажды. Правда, не намеренно. За год службы в армии потяжелел на 10 кг - с 75 до 85 кг. Первой мыслью по возвращении было сбросить лишний вес и вернуться в привычную категорию. Но посоветовавшись с тренерами, решил не делать этого - в категории до 75 кг тогда уже обосновался Рафаэль Агаев. В представлении он не нуждается - легенда мирового карате. Вы говорили о рациональности, помните?
- Конечно.
- Так вот, верхом нерациональности для сборной Азербайджана было бы иметь двух сильных каратистов в одном весе, в то время как в категории до 85 кг место лидера было вакантным. Вот так я и стал выступать в новом для себя весе.
- И весьма удачно, если учесть третье место в официальном рейтинге WKF (World Karate Federation).
- Вы правы. №1 - турок Энес Эркан, №2 - немец Джонатан Херне, №3 - ваш покорный слуга Шаин Атамов. А еще хочу отметить, что в основном мои награды завоеваны в командном зачете. В одиночном их поменьше: «серебро» и «бронза» чемпионатов мира, а в 2013 году 2-е место на Исламских играх солидарности, 3-е место на Всемирных играх в Кали, и, наконец, «золото» Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге.
- Подозреваю, что наиболее ценна для вас «бронза» в личном зачете на ЧМ-2010 года в Сербии.
- Вот уж не думал, что этот вопрос поставит меня в тупик... Право слово, не знаю, как на него ответить. Чемпионат мира в Белграде я запомню на всю жизнь. Это - одна из ярчайших глав в истории азербайджанского карате. И вместе с тем - одна из самых некрасивых для мирового спорта. То, как засудили нас в финале хозяева турнира, позже назвали «апогеем лицемерия». Это видел весь мир.
Знаете, можно очень долго вспоминать ту встречу и дискутировать до бесконечности. Но достаточно вспомнить, что даже сербские болельщики освистали решение арбитров, и все станет ясно. Увы, одно время в WKF был неписаный закон, согласно которому победителем турнира в командном зачете непременно должна быть страна-организатор. Вы понимаете, в чем дело: подразумевается, что в финал выходят примерно равные по силе соперники. И если арбитры чуть-чуть «подтянут» одного из них, особого резонанса это не вызовет. Даже если и заметят, то никто не станет бурно реагировать и возмущаться, потому что судьи во все времена и в любом виде спорта «чуть-чуть» помогали хозяевам.
Но в Белграде произошел сбой. В тот день Азербайджан был силен как никогда, а потому привычными «чуть-чуть» обойтись не получилось. Нас зажали самым беспардонным образом, и весь мир еще долго обсуждал ту встречу.
- Российский канал «Боец» и вовсе посвятил тому финалу часовую передачу.
- Николай Коровин - автор и ведущий передач о боевых искусствах, присутствовал на том матче и был возмущен не меньше нас. Увиденную несправедливость он решил донести до общественности путем документального фильма, за что огромное ему спасибо!
- Но теперь, насколько я знаю, в карате подобная практика не используется.
- Да, и в этом огромная заслуга Азербайджана. Именно благодаря нашей стране несправедливое определение чемпионов мира перестало быть тайной. Как известно, карате долгое время борется за попадание на Олимпийские игры, но после Сербии репутации WKF был нанесен сильный удар. В последние годы мир спорта и без того сотрясают скандал за скандалом, и очевидно, что Международный олимпийский комитет был разочарован тем, в какой обстановке определяется сильнейшая сборная планеты. Согласитесь, не лучшая реклама.
- Скорее даже антиреклама.
- Еще более очевидно, что подобные факты являются козырем для тех, кто против принятия карате в олимпийскую программу. После был ЧМ во Франции, где снова «золото» досталось хозяевам, но уже на следующем, в Германии, немцы уступили в драматической схватке Ирану. На кону - олимпийская лицензия, и WKF решило отказаться от «хозяйских» финалов.
- Согласны с мнением, что непринятие карате в программу ОИ - это минус несколько медалей из копилки сборной Азербайджана?
- Вы знаете, я не любитель прогнозов, особенно когда дело касается спорта. Но отечественное карате настолько сильное, что я отвечу утвердительно на ваш вопрос. С любых турниров мы привозим медали. Почему же Олимпиада должна стать исключением?
- Будет ли карате когда-нибудь представлено на ОИ - это вопрос. А вот на Евроиграх Баку-2015 оно будет - это факт. Правда ли, что это станет одним из самых важных стартов в карьере отечественных бойцов?
- Вне всяких сомнений. К тому же как страна-организатор, Азербайджан получит лицензии без борьбы, то есть будет представлен во всех весовых категориях.
- Лицензии будут разыграны на Евро-2015 в Стамбуле, на французском «Париж Опен». Выступит ли на них наша сборная?
- Всего до Евроигр пройдет 7 или 8 значимых турниров. Нам лицензии не нужны, а потому если и выступим, это станет неким этапом подготовки к бакинским соревнованиям.
- Если я правильно понял, лично для вас успех на Евроиграх имеет принципиальное значение?
- Более чем.
- Интересно, как воспримет «Бронзовый боец» «бронзу» Евроигр-2015?
- Все, кроме «золота», будет воспринято мною как личная трагедия. Я не преувеличиваю, именно как личная трагедия. И скажу почему: летом 2015-го мне исполнится 29 лет. Солидный по спортивным меркам возраст, пора задуматься о завершении карьеры. И именно Европейские игры станут последним турниром в моей профессиональной карьере. Хочется запомниться победителем, уйти красиво, поставив золотую точку.
- Вы уходите потому, что вам исполнится 29 лет, или чувствуете, что пришла пора?
- Нет, возраст тут ни при чем, все основано на ощущениях. У людей разная физиология и разный уровень подготовки. Я ощущаю, что нахожусь на пике. Лучше уже не будет, а в скором времени и вовсе начнется регресс. Пора уступать дорогу молодым.
Может, прозвучит грубовато, но я никогда не понимал спортсменов, выступающих до глубокой старости. Еще вчера ты был №1, непобедимым мастером, а сегодня уступаешь дебютанту. Непонятна логика таких людей. Опять же, мои слова - это не камень в чей-то огород, а просто мысли вслух. Хороша ложка к обеду, и уходить надо, будучи на пике формы, чтобы тебя запомнили триумфатором, а не блеклой тенью, живущей воспоминаниями. Нужно ощущать время и быть реалистом. Ведь и в моей жизни были спортсмены, которыми я восхищался, часами смотрел записи их боев. И каково же было наблюдать спустя годы, как 18-летний новичок расправляется с твоим кумиром...
- А как же девиз: «Главное не победа, а участие»?
- На Евроиграх в Баку главное - победа, а не участие.
- И последний вопрос: чем займетесь по завершении спортивной карьеры?
- Карате - это моя жизнь, уйти из него навсегда у меня не получится. Хочу попробовать себя в качестве тренера. А помимо этого - работать на государственной службе.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать