• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Вместо азербайджанской начинается транзит в Новороссийск туркменской нефти

19 июля 2013 | 11:27
Вместо азербайджанской начинается транзит в Новороссийск туркменской нефти

По нефтепроводу в Новороссийск начинается транзит туркменской нефти вместо азербайджанской. Поставки сырья из Туркмении стали возможными после денонсации Россией межправительственного соглашения о транзите нефти с Азербайджаном.
Как сообщила "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на официального представителя "Транснефти" Игоря Демина, в порт Махачкала прибыл первый танкер с туркменской нефтью.
По данным "Нефтетранспортной территории", владельцем груза является туркменская сторона. Нефть будет транспортироваться по трубопроводу Махачкала – Новороссийск для отгрузки на экспорт.
Поставки сырья из Туркмении стали возможными после подписанного в мае премьером Дмитрием Медведевым распоряжения о прекращении действия межправительственного договора между Россией и Азербайджаном о транзите нефти по нефтепроводу Баку – Махачкала – Новороссийск.
В течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, которое предусматривало прокачку 5 млн азербайджанской нефти – фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год.
Со следующего года "Транснефть" будет перекачивать азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора. Таким образом, она освободила себя от обязательств держать резервные объемы в трубе Махачкала - Новороссийск для азербайджанской нефти.
Ранее неоднократно сообщалось, что «Транснефть» и Госнефтекомпания Азербайджана ведут коммерческие переговоры о транспортировке нефти через территорию России после прекращения действия межправительственного соглашения.
Однако отмечалось, что азербайджанская сторона при транспортировке нефти через Россию имеет потери, поскольку легкая азербайджанская нефть, смешиваясь с нефтью более низкого качества, экспортируется из Новороссийска под брендом URALS.
BSNews
banner

Советуем почитать