• пятница, 19 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 24°C

Иранская развилка Обамы

04 декабря 2014 | 13:17
Иранская развилка Обамы

РЕГИОН
США острее наточат ножницы санкций против России, если признают сделку между Тегераном и Москвой о поставках товаров в обмен на нефть противоречащей запрету на экспорт в Иран, - следует из заявления представительницы Госдепа США Джен Псаки.
Не будем делать секрета из того, что американцы пристально следят как за переговорами двух стран, между которыми расположен Азербайджан, так и за нарастающим двусторонним экономическим потенциалом. Однако пока у наблюдателей нет ничего конкретного, за что можно ухватиться и «примерно наказать» строптивцев.
Наиболее сильно напугал «гринго» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, поведав, что его страна намерена в ближайшее время начать поставки зерна и промышленных товаров в Иран в обмен на нефть. При этом он сразу оговорился, сославшись на множество неразрешенных технических вопросов, связанных со списком товаров, поскольку стороны по-своему представляют проблемы, связанные с логистикой, доставкой, страхованием и прочими атрибутами.
Видите, как учтиво поступил чиновник - и заверил, и отшил одновременно.
Российско-иранские отношения всегда имели важное значение для обеих стран, как вследствие их географической близости, так и тесных исторических и экономических связей. Они сохранились и после распада Советского Союза, поскольку оба государства занимают особое место в глобальной политике.
С точки зрения Кремля, Иран обладает значительным влиянием в исламском мире, и сотрудничество с ним может придать веса при контактах с соседними мусульманскими странами. Кроме того, выгодно и экономическое сотрудничество с богатым государством к югу от Каспия, в частности, реализация ядерная программы в качестве взаимовыгодного коммерческого проекта. Однако, готовящееся пока на словах заключение двадцатимиллиардного (в долларах) российско-иранского соглашения по принципу «нефть в обмен на продовольствие», совпало по времени с противостоянием западных стран с Россией в связи с крымским кризисом, а также, с вооруженным конфликтом на востоке Украины. Так что излишне говорить, что это еще больше обостряет конфронтацию между Москвой и Вашингтоном.
Запад итак недоволен Россией из-за ее поддержки Ирана на ядерных переговорах, а тут еще она усиливает потенциал сопротивляемости Ирана.
Судя по итогам визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран, турецкое бизнес-сообщество тоже не вняло предостережениям администрации с берегов Потомака, потому как открывающийся миру поэтапно иранский рынок диктует турецким предпринимателям и даже их коллегам из Европы свою логику поведения, мало зависящую от пожеланий Белого дома. Однако, по мнению некоторых американских экспертов, активность европейских компаний в Иране может сыграть на руку США в случае нового витка обострения отношений с Тегераном.
В определенном смысле западные компании могут очень неплохо использовать складывающуюся ситуацию в дальнейшем давлении на «изгоя». Иностранцы смогут поправить свое финансовое благополучие, снять сливки с благоприятной конъюнктуры. И пусть Тегеран заключает больше контрактов, запускает больше проектов с участием иностранных инвесторов. Тем больнее для него будет разрыв налаживаемых сегодня связей, если Вашингтон решит вновь ввести тотальные санкции. В этот раз его экономика уже точно не выдержит.
Однако, подобную тактику, особенно в части «снятия сливок», Вашингтон готов позволить лишь своим стратегическим партнерам. К России это явно не относится.
Как заявил в беседе с газетой «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, лояльность США в отношении турецко-иранских контрактов - не единственный случай, когда Вашингтон ограничивается предупреждением, не влекущим за собой сколько-нибудь ощутимых последствий.
- В 2012 году объем официального товарооборота между Ираном и членом НАТО Турцией составил $ 22 млрд., а в 2013, на самом на пике режима санкций, снизился лишь до $20 млрд., - отметил эксперт. - В самые тяжелые времена ирано-американских отношений Тегеран оставался для Турции третьим по объемам рынком экспорта. Аналогичным образом с Ираном работают бизнесмены арабских Эмиратов, Швейцарии, некоторых других стран.
Более того, когда в январе стало известно о том, что Индия и Иран возобновили переговоры о реализации проекта строительства газопровода стоимостью несколько миллиардов долларов и ведут переговоры об участии компаний из Индии в освоении иранского газового месторождения Farzad B, это также не вызвало особых протестов в Белом Доме, поскольку эта сделка прекрасно вписывается в реализацию проекта «Нового шелкового пути», который США в архив сдавать не намерены и рассматривают как элемент долгосрочной стратегии по поддержанию своего доминирования в Центральной и Южной Азии.
В этом плане раздражителем для Вашингтона является именно развитие отношений между Тегераном и Москвой. В Совете безопасности США упомянутый выше контракт расценили как нарушение режима глобальных санкций в отношении Ирана, после чего последовало предупреждение, что наращивание связей повлечет экономические санкции против российских предпринимателей, компаний и банков, участвующих в российско-иранских экономических проектах, - резюмировал И.Шабан.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать