• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Александр Лукашенко: «Россия повела себя неприлично»

03 декабря 2014 | 16:12
Александр Лукашенко: «Россия повела себя неприлично»
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что российские власти поступили неприлично, запретив ввоз в Россию белорусского продовольствия.
«Россия повела себя неприлично, запретив белорусским предприятиям поставку продовольствия», — сказал Лукашенко в среду в Минске.
По его мнению, российские власти допустили «нарушение всех договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе».
При этом Александр Лукашенко считает, что Россия на полвека отстала от Беларуси в плане безопасности. «Если поставить вопрос о том, какие все-таки товары безопаснее: белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина… В Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров», — заявил Лукашенко на совещании в среду в Минске.
В ноябре был выявлен канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных сертификатов для якобы предполагаемого транзита груза через территории Беларуси и России в Казахстан, с фактической его реализацией в России.
С конца октября Беларусь ввела самоограничение на ввоз в Россию продукции свиноводства после вспышки АЧС в этой стране и в связи с неоднократными случаями реэкспорта европейской продукции в РФ, фиксировавшимися Россельхознадзором.
Кроме того, российская служба с 24 ноября ограничила поставки с 11 белорусских предприятий, производящих мясо, колбасы, молоко и молочную продукцию, из-за обнаружения опасных микроорганизмов в их продукции (антибиотики, кишечная палочка, анаробные микроорганизмы и другое). По этой же причине с 26 ноября ограничения введены в отношении еще восьми предприятий.
РИА Новости
banner

Советуем почитать