• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Просинечки: «При мне сборная Азербайджана будет играть в атакующий футбол»

03 декабря 2014 | 15:47
Просинечки: «При мне сборная Азербайджана будет играть в атакующий футбол»
Перед новым главным тренером сборной Азербайджана по футболу Робертом Просинечки поставлена конкретная задача.
Об этом сообщил в среду журналистам президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, проведение в Азербайджане крупных спортивных соревнований является самым большим желанием главы государства.
«Если мы сможем участвовать в Евро-2020, то две встречи сборной пройдут здесь», - отметил Абдуллаев, передает Trend.
Отметим, что сегодня в административном здании АФФА состоялось заседание Исполкома АФФА, после которого была проведена пресс-конференция, где было объявлено имя нового главного тренера сборной Азербайджана.
Sportbox.az напоминает, что члены Исполкома единогласно проголосовали за кандидатуру Роберта Просинечки. Хорватский специалист поделился с журналистами своим видением дальнейших планов национальной команды:
«В Баку я нахожусь 10 дней. Мне понравился и город, и люди, с которыми я успел пообщаться, – говорит Просинечки. — Тут я буду жить вместе с моей семьей.
Я уже посмотрел несколько матчей непосредственно на стадионах и остался доволен увиденным. Могу сказать, что талантливые футболисты есть и в «Нефтчи», и в «Карабахе», и в «Интере». Я увидел материал, с которым можно работать. У футболистов есть потенциал, и я постараюсь его реализовать.
Имена своих помощников пока назвать не могу. Будут проведены, так называемые, собеседования, после чего я обсужу нюансы с генсеком, и только потом кандидатуры будут утверждены.
До приезда сюда у меня была информация об азербайджанском футболе, я смотрел матч Хорватия - Азербайджан. Помимо матчей чемпионата, я также планирую в январе отправиться в Анталью, где буду наблюдать за предсезонной подготовкой азербайджанских клубов.
Я всегда был оптимистом. Да, мы, наверное, не сможем обыграть Италию и Хорватию, но играть лучше, чем сегодня азербайджанская сборная вполне способна.
Возможно, после последних поражений психологическое состояние футболистов далеко не самое лучшее, но мы будем над этим работать, чтобы к следующему матчу с Мальтой игроки были в порядке.
Знаю, что до сих пор сборная Азербайджана играла от обороны, но моя философия иная - я предпочитаю атакующий футбол. И теперь мы будем делать ставку именно на атакующий футбол, а не разрушительный. Понятно, что это будет нелегко.
В конце февраля мы планируем провести 6-7-дневные сборы, а также провести товарищеский матч. Касательно сборов, которые проводил Берти Фогтс, я пока не могу ничего сказать. Мне надо встретиться с главными тренерами клубов и обсудить этот вопрос.
Двери в сборную открыты для всех, я никого не собираюсь отстранять. Я понаблюдаю за играми клубов, и в сборную будут приглашены сильнейшие футболисты».
Отметим, что контракт с Просинечки подписан до конца 2017 года. Новый тренер будет получать 1,2 миллиона евро в год.
banner

Советуем почитать