• пятница, 26 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 12°C

В Израиле пройдут досрочные выборы

03 декабря 2014 | 12:41
В Израиле пройдут досрочные выборы
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о скорых досрочных выборах после того, как не сумел миром уладить конфликт внутри правящей коалиции и отправил в отставку министров-диссидентов, обвинив их в подготовке «путча» и отказе следовать в русле «ястребиных» подходов правых к проблемам иранского атома и урегулирования с палестинцами.
Решение обратиться к избирателям на два года раньше положенного Нетаньяху объяснил тем, что в нынешнем составе парламента его партии «Ликуд» не хватает депутатских мандатов, чтобы править страной без оглядки на лево-центристов. Опросы, которые проводились с середины ноября по заказу основных израильских СМИ, сулят правым расширение присутствия в Кнессете, а их лидеру Нетаньяху — кресло премьера, третье подряд и четвертое в карьере.
«Досрочные выборы — это плохо, но кабинет, который не в состоянии править, кабинет, в котором есть министры, расшатывающие его изнутри, — это гораздо хуже. Поэтому необходимо провести быстрые выборы, создать единое и сильное правительство. Именно для этого нам нужна большая правящая партия… Большая партия — это ключ к успеху, и в преддверии выборов я прошу граждан Израиля оказать мне доверие. Мне нужны мандаты, чтобы быть представителем общества», — заявил премьер в телеобращении к нации.
Созыв досрочных выборов требует, чтобы парламент принял закон о самороспуске с определением даты всенародного голосования. Местные телеканалы передают, что процесс запустят уже в среду, а сами выборы, вероятнее всего, будут назначены на март 2015 года.
В Израиле право сформировать и возглавить правительство получает член парламента, который сумеет заручиться поддержкой большинства из 120 коллег.
РИА Новости
banner

Советуем почитать