• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан получил спутник по зондированию Земли

02 декабря 2014 | 15:58
Азербайджан получил спутник по зондированию Земли
Между азербайджанским спутниковым оператором ОАО Azerkosmos и французской компанией Airbus Defence and Space подписано соглашение о передаче азербайджанской стороне наблюдательного спутника Spot 7 под названием Azersky, который был выведен на околоземную орбиту в июне этого года в рамках стратегического сотрудничества двух стран в области космической промышленности.
Как передает АПА-Экономикс, договор подписан на выставке «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel-2014 при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Президент получил первый символический снимок со спутника и дал старт коммерческой деятельности спутника Azersky.
Документ предусматривает совместное использование спутников Azersky, принадлежащего Azerkosmos, и Spot 6, принадлежащего Airbus Defence and Space.
Кроме того, наземная станция, которая будет построена в Азербайджане, позволит Azerkosmos пользоваться принадлежащими французской Airbus Defence and Space коммерческими спутниками Pléiades 1A и 1B.
Спутники открывают большие возможности для дистанционного зондирования земной поверхности и позволяют получить с самой максимальной по настоящее время скоростью новые спутниковые кадры. Спутники Azersky и Spot 6 способны за сутки фотографировать с высоким разрешением территорию в 6 млн. кв. м, что в 10 раз превышает территорию Франции. Это означает, что посредством спутников Azersky и SPOT 6 можно будет с высокой точностью наблюдать за каждой точкой земной поверхности.
30 июня 2014 года Azersky успешно был выведен на орбиту ракетой PSLV. Термальная изоляция дает минимум 12 лет гарантии на эксплуатацию спутника. Спутник Azersky используется в таких сферах, как оборона, безопасность, чрезвычайные случаи, исследование природных ресурсов и др. В течение ближайших полутора лет более 25 азербайджанских специалистов примут участие в учениях, которые будут организованы во Франции в связи с работами по управлению спутником, созданию продукции и организации работ по маркетингу-продаже. Таким образом, подписание указанного соглашения ознаменовало начало коммерческой деятельности ОАО Azerkosmos в области дистанционного наблюдения земной поверхности. Это еще больше укрепит позиции Азербайджана среди стран, предоставляющих услуги спутника.
Председатель ОАО Azerkosmos Рашад Набиев отметил, что соглашение является важным шагом, предпринятым Azerkosmos с точки зрения диверсификации предоставляемых спутниковых услуг и получения дополнительных доходов для экономики Азербайджана. «Мы очень рады, что Airbus Defence and Space с нами на таком трудном и достойном пути».
Глава департамента коммуникаций и безопасности Airbus Defence and Space Еверт Дудок отметил, что подписание с Azerkosmos данного договора является большим успехом с точки зрения большого спроса на спутниковые съемки и геоинформационные новшества данного региона.
banner

Советуем почитать