• четверг, 25 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 23°C

Доживем до среды

02 декабря 2014 | 13:31
Доживем до среды

НРАВЫ
Недовольная сторона в «Мусават», несмотря на скептическое отношение руководства, приняла решение о создании фракции. Как заявил publika.az один из ярых сторонников этой идеи, экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы, в минувшую субботу с участием Губада Ибадоглу состоялось заседание, на котором было принято твердое решение.
Когда наступит завтра…
По словам Т.Аббаслы, завтра об этом будет объявлено официально. Пока же готовится документ, который определит статус фракции, то есть будет ли она носить коллегиальный характер, или станет институтом сопредседательства. Работу над этим документом ведет Г.Ибадоглу.
В фракции будут представлены Хикмет Гаджизаде, Сахават Алисой, Аловсат Талышханлы. Правда, по причине отсутствия С.Алисоя в столице, он не смог принять участие в заседании, однако обещал переговорить с Г.Ибадоглу.
Единственное, что здесь вызывает вопрос, это участие во фракции С.Алисоя. Дело в том, что создатели фракции утверждают, что будут функционировать строго в соответствии с требования устава партии. В этом случае лицо, исключенное из рядов партии, не может участвовать в каких-либо образованиях. Это, кстати, подтвердил и Т.Аббаслы. «Это действительно так, исключенные и подавшие в отставку не могут быть членами фракции. Это официальная позиция. Но есть другой момент: эти люди наши сторонники и они неофициально могут поддерживать фракцию», - сказал Т.Аббаслы.
В дело вступит устав
Как всегда против этой идеи выступил заместитель башгана «Мусават» Гюльага Асланлы, заявивший в который раз, что подобного нет в уставе, и создание фракции нанесет удар по целостности партии. По его словам это будет холостой выстрел.
Другой заместитель башгана Эльман Фаттах считает, что у фракции не будет никаких прав. По его мнению, право на существование фракция может иметь только тогда, когда в партии есть идеологические разногласия. Но недовольные полностью признают идеологию партии и при этом хотят создать фракцию. «Это абсолютно не логично и больше похоже на детские игры», - сказал он, добавив, что очень верит в то, что этого не случится. «Иначе в дело вступит устав», - пригрозил он.
Не виноватые мы…
Как ни странно, но подобному заявлению Э.Фаттаха обрадовался Т.Аббаслы. «Я очень рад тому, что Э.Фаттах уважает положения устава. Они утверждают, что создание фракции незаконно, грозятся «наказать», «повесить». Мы же утверждаем, что ничего противозаконного в этом нет. Потому что то, чего нет в уставе, не может ему противоречить. То есть наказывать нас не за что. Фракция - это неформальная организация в партии, своего рода общественная палата. Общественную палату власти не признавали, однако она функционировала. Потому что она не регулировалась законодательством страны. То же самое происходит с фракцией. Никто не вправе ее запретить. Это не де-юре, а де-факто организация», - сказал он.
Т.Аббаслы не согласен по поводу идеологических разногласий. Они могут быть в формах управления, ведении политики, в принятых решениях. «И меня радует, что Э.Фаттах это понимает», - заявил Т.Аббаслы.
Необходим третейский судья
Упрекнуть Т.Аббаслы в отсутствии логики никак нельзя. Действительно, то, что не запрещено законом (в данном случае уставом - Авт.), разрешено. Но дело не в этом. Обе стороны настроены решительно. В руководстве партии чувствуется нервозная обстановка, а в среде недовольных полное спокойствие. Но в случае, если руководство партии действительно приступит к репрессивным мерам, причем ссылаясь на устав, последствия будут непредсказуемыми. Более того, это ударит по и без того пошатнувшемуся имиджу партии. Видимо в роли третейского судьи вновь нужно будет выступить экс-башгану И.Гамбару. Но не таким образом, как он это сделал на республиканском совещании. Эмоции в этом плане плохой советчик.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать