• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

В Ливане задержаны жена и сын лидера ИГ

02 декабря 2014 | 11:48
В Ливане задержаны жена и сын лидера ИГ
Ливанская армия задержала жену и одного из сыновей лидера группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, когда они пересекали границу с Сирией. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности Ливана.
Власти страны отказались назвать имя и национальность женщины, которую считают одной из супруг боевика. По информации агентства, арестовать ее военным помогли представители иностранных разведок.
Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) возникла в 2006 году в Ираке при поддержке «Аль-Каиды». Изначально в нее входили более десятка мелких террористических ячеек. В 2013 году группировка стала принимать участие в войне против режима сирийского президента Башара Асада.
Позже боевики решили перебросить основные силы в Ирак. Из-за жесткого отношения к салафитам, играющим большую роль в «Аль-Каиде», и других разногласий ИГИЛ отмежевалась от этой террористической организации.
В начале июня боевики начали наступление на Багдад, взяв города Тикрит и Мосул. В их распоряжении оказались танки, БТР, оружие и бронежилеты иракской армии. На волне успеха ИГИЛ сообщил о создании халифата и переименовался в «Исламское государство».
banner

Советуем почитать