• четверг, 18 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 12°C

Правительство Азербайджана и АБР подписали соглашение на $150 млн.

01 декабря 2014 | 21:27
Правительство Азербайджана и АБР подписали соглашение на $150 млн.
Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития подписали соглашение о кредите на сумму $150 млн. - третьего транша в рамках «Инвестиционной программы для систем по водоснабжению и канализации», отмечается в сообщении ОАО «Азерсу».
«В рамках Инвестиционной программы для систем по водоснабжению и канализации уже выполнена большая часть строительно-монтажных работ в Гейчае, Агдаше и Бейлагане. Реализация этих проектов вносит вклад в улучшение обеспечения населения водой, а также канализационными услугами. В рамках соглашения, которое было подписано сегодня, будет реконструирована водная и канализационная инфраструктура городов Агжабеди и Нахчывана», - сказал председатель АО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов.
Глава представительства АБР в Азербайджане Олли Норойоно отметил, что банк заинтересован в продолжении финансирования проектов реконструкции инфраструктуры водоснабжения и канализации в Азербайджане.
Как говорится, в сообщении, из выделенной суммы кредита $122,16 млн. будут использованы для финансирования реконструкции систем по водоснабжению и канализации в городе Агжабеди, $27,84 млн. – города Нахчыван.
В рамках работ в городе Агжабеди будет пробурено 15 субартезианских колодцев, проложен магистральный водопровод протяженностью в 18,4 км, построено 4 водохранилища общим водоизмещением 5 тыс. кубометров. В городе будет создана распределительная сеть общей протяженностью в 214 километров и будут проведен ряд других работ.
Кредит в $150 млн. является частью мультитранша в размере $600 млн, из которых уже два транша выделены. Как сообщалось ранее, оставшиеся $75 млн. будут выделены в качестве четвертого транша в первом квартале следующего года.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. С 1999 год АБР на реализацию 20 проектов в Азербайджане утвердил предоставление кредитов на общую сумму $1 млрд. 637,4 млн., из которых использованы $697,5 млн. При этом 46,26% кредитов АБР направлены в сектора транспорта и информационных технологий, 33,9% - на улучшение водоснабжения, муниципальной инфраструктуры и услуг, 11,42% - энергетику, 7,08% - финансовый сектор, 1,34% - сельское хозяйство и природные ресурсы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать