• пятница, 29 Марта, 04:31
  • Baku Баку 7°C

Погибший на Украине азербайджанский офицер может получить звание Национального героя (Фото)

01 декабря 2014 | 14:33
Погибший на Украине азербайджанский офицер может получить звание Национального героя (Фото)
Заместителю командира особого 11-го батальона Минобороны Украины, азербайджанцу по национальности капитану Багирову Ильгару Салех оглу предлагается присвоить звание Национального героя Украины.
Как сообщил АПА председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, для присуждения этого звания азербайджанскому офицеру, который геройски погиб в сражениях с сепаратистами, в Администрацию президента и Министерство обороны поступило обращение от батальона, а также из Ассамблеи национальностей Украины.
Минобороны обращение приняло благосклонно, отмечено, что вопрос будет рассмотрен.
И.Багиров родился 12 мая 1970 года в Баку, в 1987 году он поступил в Харьковскую высшую военно-авиационную школу.
Проходивший военную службу в ВС Украины И. Багиров со дня начала боев на востоке страны был назначен заместителем командира 11-го разведбатальона. Во время ожесточенных сражений в городе Дебальцево Луганской области в конце сентября возглавляемая им разведывательная группа попала в осаду. После того, как противник понес большие потери, И.Багиров видя, что не может выйти из окружения, взорвал себя при помощи ручной гранаты.
Обнаружившие его тело неизвестные лица похоронили его там же. На прошлой же неделе офицеры украинской армии нашли место его захоронения, тело удалось вынести и доставить в Ирпень.
banner

Советуем почитать