• пятница, 19 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 13°C

Сколько стоит патриотизм,

30 ноября 2014 | 11:47
Сколько стоит патриотизм,

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Человек, о котором пойдет речь, не совсем обычный для нашего меркантильного времени, хотя его активная гражданская позиция, честность и принципиальность, а главное - бескомпромиссный патриотизм должны быть присущи если не всем, то, во всяком случае, большинству из нас. Впрочем, обо всем по порядку.
Все началось с обычной, казалось бы, встречи в общежитии беженцев-ходжалинцев. Учитель литературы одной из бакинских школ Габиб Алиев публиковал в газетах статьи о карабахской проблеме и жизни беженцев, посвящая этому все свободное время, совершая бесконечные поездки в регионы страны, чтобы встретиться и побеседовать с семьями вынужденных переселенцев.
Как-то известный журналист Земфира Магеррамли попросила его подготовить репортаж к годовщине ходжалинских событий из санатория для беженцев «Гюнешли», что в поселке Мардакян. Главврач посоветовал ему поговорить с одной из постоялиц.
Когда Габиб муаллим вошел в палату, увиденное повергло его в шок: перед ним в инвалидной коляске сидела женщина без рук и ног. Конечности были обморожены во время трагических событий, когда люди зимой скрывались от армянских боевиков в лесах, босиком переходя реки и ущелья. Чтобы спасти ее, еле живую, врачи были вынуждены ампутировать обе ноги и руки.
Его обдало холодом, на женщину невозможно было смотреть безучастно. Впоследствии он сравнил ее с героиней рассказа Э.Мамедханлы «Ледяная статуя», но это воплощение боли, негодования и немого укора казалось ему гораздо трагичнее и суровее.
Сев напротив, он объяснил женщине причину своего визита и попросив вспомнить события четырехлетней давности. Ни один мускул не дрогнул на ее лице. Ее неподвижный взгляд устремлен в стену, словно в комнате нет ни души. Гнев оскорбленного женского достоинства и переполнявшая сердце боль леденили душу, весь ее облик словно кричал о том, что если бы мужчины постояли за честь своих женщин, этой трагедии, возможно, не произошло бы...
Не добившись от нее ни слова, сконфуженный и потрясенный Габиб Алиев вышел из палаты. Однако суровый взгляд будто преследовал, укоряя за то, что ее вынуждают вновь пережить ужасы, страх и нечеловеческие пытки, которые выпали на долю всех ходжалинцев, в который раз вспоминать об этом...
Все это Габиб муаллим прочел в глазах женщины, он был уничтожен ее молчаливым укором. После этого жить, как прежде, уже было невозможно, он не мог лицемерить, входить в класс и рассказывать детям о патриотизме и родине, о героизме Кероглу или Бабека. Вернувшись, он объявил Земфире ханым, что оставляет работу учителя и вообще покидает Азербайджан. То же самое он сказал директору школы, где работал в то время.
Об этой встрече, перевернувшей всю его дальнейшую жизнь, Габиб муаллим рассказывал везде и всюду, ибо считал, что она должна оказать воздействие и встряхнуть людей, особенно мужчин.
- Почему-то у нас сформировалось представление, что все проблемы, и карабахский конфликт в том числе, должен решать президент страны, а мы придем на возвращенные земли и водрузим наш флаг. Так не должно быть! Потерянные земли должен возвращать сам народ!
…Крым Габиб Алиев выбрал потому, что там соотечественники предложили ему открыть воскресную школу. Его учительской зарплаты не хватило даже на билет в один конец, поэтому он стал искать средства, чтобы уехать. Помог бывший одноклассник, полковник полиции. Так в январе он оказался в Севастополе.
- С большим трудом мы набрали класс в воскресную школу, чтобы дети азербайджанцев изучали родную историю и литературу. Родители отговаривались тем, что дети изучают английский, он сейчас нужен больше. Я спорил с ними до хрипоты, доказывая, что их дети теряют национальную идентичность и, приобщаясь к культуре других народов, начисто забывают свою собственную. Удалось набрать пятнадцать детей, которым по воскресеньям я рассказывал об азербайджанской литературе, музыке и истории, выдающихся героях и личностях. Сам я играю на таре, наигрывал детям мугамы, народные песни. Я учил их любить свои корни, предков, старался пробудить в них национальный дух, а математику и английский они и без меня освоят. Видимо, труды мои не пропали даром, если и потом они еще долго искали встречи со мной, чтобы пообщаться на родном языке:
- Учитель, расскажите нам о Низами, - так они обращались ко мне. Дети узнали, где вообще находится Карабах, хотя в первый раз они показали его на карте где-то в районе Америки…
Нужно сказать, что уроки любви к родине никак не оплачивались. Диаспорская организация Севастополя насчитывала до 50 членов, сам председатель торговал на базаре яблоками, так же и остальные члены, представителей интеллигенции не было вовсе. Вместо денег они давали учителю овощи, этим он кое-как и перебивался. Но потом они настояли на том, чтобы тот вместе с ними работал на рынке, и педагогу, чтобы прокормить себя, пришлось развозить на тележке по базару мешки с фруктами и овощами.
- Однажды, сидя дома, я услышал по радио передачу на армянском языке, а потом и ее перевод на русский. Я ужаснулся тому, какая грязь льется на азербайджанский народ, будто мы - самый дикий и отсталый народ в мире, а в Сумгайыте делали из армян шашлыки и поедали их. Они перекроили всю историю и, как всегда, выставили себя невинными жертвами. И все это слышали представители других народов, живущих в Севастополе. Мог ли я сделать вид, как другие, что не слышал всего этого, и продолжать жить дальше? Зачем я здесь, если не постою за честь родного народа, если не буду пропагандировать его истинную историю? Не сомкнув ночью глаз, утром я отправился на радио, чтобы выяснить, кто позволил так оскорбить целый народ, - это же не Ереван, это украинская земля. Одновременно прихватил с собой материалы о зверстве армян, исторические справки и документы.
Меня приняла главный редактор радиопрограмм, и я рассказал ей все. Она, конечно, не знала этого и возмутилась, распорядившись принести ей текст передачи. Вызвала режиссера и объявила выговор - выяснилось, что и он не знал содержания всех армянских передач. Я дал ей подлинную историю Карабаха, написанную самими армянами, русскими, рассказал о Низами, доказав, какой великий это народ - азербайджанцы. Разве можно так насаждать межнациональную ненависть и натравливать народы друг на друга?
Главный редактор извинилась передо мной и сказала, что временно закрывает армянскую передачу, запретив им говорить об Азербайджане. Я спросил, почему нет передачи на азербайджанском.
- Просто нет людей, которые хотели бы пропагандировать азербайджанскую культуру. Где же вы были до сих пор? - спросила она. - Удивительно, что вы пришли сюда, ведь все ваши находятся на рынке. Я ответил ей, что нельзя судить о целой нации по считанным торговцам, ибо они - лишь мизерная ее часть. В нашей стране есть ученые с мировым именем, одаренная творческая интеллигенция, и я приехал сюда, чтобы рассказать о своей родине и народе.
Вот так Габибу Алиеву предложили открыть программу на азербайджанском языке. Раз в месяц на радио Севастополя выходят передачи на греческом, еврейском, белорусском, польском, татарском, украинском и других языках. В марте 1997 года в эфир вышла первая передача о поэзии Самеда Вургуна на двух языках. Затем редактор предложила поискать в архиве материалы об азербайджанцах, погибших в Крыму в Великую Отечественную войну, о ветеранах, интеллигенции, предупредив, чтобы не затрагивались конфликтные темы.
Однако армяне узнали, из-за кого приостановлена их программа, и совершили нападение на Габиба Алиева, дважды им удалось остановить передачу, но каждый раз бесстрашный патриот восстанавливал ее - благо руководство помогало.
- Начинать с нуля за пределами своей родины невероятно сложно. Вот уже 18 лет совершенно бесплатно я готовлю передачу «Гобустан», и помогает мне в качестве диктора на русском языке Лейли Керимова. Ни наша диаспора, ни руководство радио не оплачивает наш труд, в то время как программы других народов поддерживаются их диаспорскими организациями и всевозможными фондами. Мы пропагандируем нашу родину, азербайджанскую культуру, историю, науку, достижения, наш бесценный мугам, рассказываем о выдающихся людях, о нашей миролюбивой политике. Я все так же подрабатывал на базаре, чтобы хоть как-то продержаться и не дать передаче закрыться.
В 2012 году я получил диплом «Серебряное перо» и звание лауреата Международного открытого творческого конкурса журналистов как автор азербайджанского радио «Гобустан» на канале Севастопольского радио Украины в номинации «Лучшая радиопрограмма года». Тогда наш комитет по диаспоре выделил мне какую-то сумму, но спустя некоторое время оплата прекратилась.
Ценой неимоверных усилий и лишений наш соотечественник одержал фактическую победу на идеологическом фронте, и эта награда стала убедительным признанием его заслуг на международном уровне.
Габиб Алиев не раз предлагал нашим телеканалам снять репортаж о его передачах в Крыму, но они не проявили никакого интереса.
- Помню, как армянский депутат украинского парламента выступил с предложением о признании так называемого «геноцида армян» украинским парламентом. Тогдашний председатель Верховной Рады В.Литвин ответил ему: «Будучи украинским парламентарием, вы должны решать украинские проблемы, а не армянские». Если в парламенте будет азербайджанский депутат, наши позиции станут сильнее, никто не посмеет говорить гадости про нашу страну. Сейчас я издаю свою третью книгу и выпускаю ее на свою пенсию, которую получаю здесь. Я пишу дневники обо всем, что происходит со мной, о моих встречах, мыслях и беседах. Земля не без добрых людей, многие помогают мне информацией и материалами.
Скажем, проректор по науке БМА им.Уз.Гаджибейли профессор Г.Абдуллазаде снабжает меня дисками азербайджанских мугамов, симфонических произведений наших авторов, книгами, нотами - я использую их, а затем сдаю в фонд Севастопольского радио. Я должен делать то, что делаю, иначе армянская пропаганда так и будет продолжать распространять по миру свои бредовые идеи.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать