• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Верь глазам своим

30 ноября 2014 | 11:23
Верь глазам своим

ПРОБЛЕМА
Мир полон ярких красок и разнообразных эмоций, которые мы можем видеть каждый день - изумрудная листва деревьев, голубое небо, прозрачная вода, улыбки на лицах близких, блеск в их глазах… Однако есть те, кто лишен возможности все это лицезреть.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 40 млн. слепых людей и более 120 млн. человек с плохим зрением. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. По расчетам ВОЗ, если не будет принято срочных мер, к 2020 году число инвалидов по зрению в мире удвоится и достигнет 75 миллионов.
В нашей стране людей этой категории также немало, но в отличие от незрячих, живущих в развитых странах, они до сих пор недостаточно интегрированы в общество и сталкиваются с многочисленными проблемами.
О том, что нам мешает помочь таким гражданам, какая в этой области проводится работа, и о ближайших перспективах корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с вице-президентом Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафаровой.
- Сколько в Азербайджане инвалидов по зрению?
- Согласно статистике, в нашей стране около 42 тысяч инвалидов по зрению и 30% из них составляют дети. Что касается членов нашего общества, то их около 15 тысяч. Мы работаем не только в столице, но и в районах - функционирует 27 региональных филиалов. Кстати, наше общество действует с 1931 года.
- По каким причинам люди становятся инвалидами по зрению?
- Это и генетические факторы, и травмы, и аварии, и заболевания: катаракта, глаукома.
- А какую пенсию они получают?
- В последние годы ощущается забота и внимание об этой категории граждан, вдвое возросла социальная пенсия, теперь она составляет 134 маната. Речь идет о минимальной пенсии по инвалидности. Незрячие граждане первой группы инвалидности получают 270-280 манатов.
- Расскажите о проектах, претворяемых в жизнь вашим обществом.
- Мы постоянно осуществляем различные проекты. К примеру, недавно совместно с Министерством труда и социальной защиты населения был реализован проект «Искусство без границ». В его рамках мы подготовили фильм с сурдопереводом. Лента адаптирована и для слабовидящих, и для слепых, и для глухонемых. Вначале декабря состоится мероприятие по ратификации Марокканского договора, одно из основных положений которого обязует отечественные печатные СМИ издаваться в доступном для незрячих формате. Очень надеемся, что в 2015 году Милли Меджлис одобрит данный договор и государство возьмет на себя издание книг для незрячих.
- А есть ли у нас какая-то государственная программа для незрячих?
- Разумеется, и все вышеназванные мероприятия осуществляются в рамках данной программы.
- С какими основными проблемами сталкиваются незрячие в нашей стране?
- Прежде всего это получение образования. Речь идет об обучении не в высших, а в дошкольных учреждениях и начальных классах средних общеобразовательных школ страны. На сегодняшний день у нас нет детских садов, предназначенных для незрячих. Это отчасти связано с тем, что Азербайджан делает ставку на интеграцию детей с инвалидностью в общество. Но я считаю, что как в столице, так и в регионах детсады и школы должны быть устроены так, чтобы дети с физическими ограничениями могли учиться вместе со здоровыми. Однако нельзя сразу обучать их вместе. Сначала нужно организовать специализированные классы и группы, где их начнут подготавливать к общению с другими детьми.
Скажем, посещать некоторые уроки раздельно, а некоторые - вместе со здоровыми сверстниками. Ведь каждый ребенок имеет право на получение образования в учебном заведении по месту жительства. Если такие школы будут в каждом регионе, то родителям не придется отдавать детей в интернат в другом городе.
Если в детсаду и младших классах школ создать интегрированные классы, то в старших классах в них автоматически отпадет надобность, как и необходимость раздельного обучения некоторым предметам. Но для этого необходимо создать определенную материально-техническую базу, в частности специальные компьютерные классы со звуковой программой.
Что касается поступления абитуриентов с инвалидностью по зрению в средние специальные и высшие учебные заведения, то с этим проблем нет. В Госкомиссии по приему студентов выделяют специального человека, который с ними работает, зачитывает им вопросы и т.д.
- Как обстоят дела с обучением незрячих в вузах страны?
- В высших и средних специальных учебных заведениях также отсутствуют необходимые условия для инвалидов по зрению. В частности, нет интегрированных библиотек со специальной литературой для незрячих, оборудования, с помощью которого можно увеличивать размер книжного шрифта, аудиокниг, дисков, которые можно взять с собой и прослушать дома. Весьма важно, чтобы у незрячих был доступ к книгам со шрифтом Брайля. Подобные библиотеки должны функционировать не только в университетах, но и в школах.
- Готово ли азербайджанское общество к внедрению инклюзивного образования?
- Общество необходимо готовить к этому. Ведь упомянутые мною выше интегрированные классы полезны не только для людей с инвалидностью, но и для здоровых детей - они вырастут более добрыми, понимающими. Для этого необходимо снимать социальную рекламу, специальные фильмы, посвященные данной тематике…
- Насколько тяжело найти работу инвалиду по зрению в Азербайджане?
- Трудоустройство является важной проблемой. Большинство работодателей предпочитают не брать на работу незрячих и слабовидящих, полагая, что они не справятся. Однако это совсем не так: если создать для них все необходимые условия, то они справятся с работой не хуже физически здоровых людей, главное - поверить в них. В конце концов работодатель может дать инвалиду по зрению испытательный срок.
- А с какой работой незрячие лучше всего справляются?
- Конечно, не всякая работа им под силу. Мы много раз обращались в министерства здравоохранения и образования и наконец добились того, что в Медицинском колледже открылся факультет «Спорт и лечебный массаж». Там обучаются 12 слабовидящих и незрячих студентов. Сейчас мы печатаем для них книги по Брайлю, создаем аудиокниги, для слабовидящих издаем книги с увеличенным шрифтом. Из этих людей получаются прекрасные массажисты. Но это вовсе не означает, что это единственная профессия, где они добиваются успеха. Они могут выполнять любую работу на компьютере, работать педагогами… Но на данный момент для того чтобы инвалиду по зрению получить в Азербайджане работу, приходится пройти долгий и трудный путь.
- Насколько мне известно, законом предусмотрены определенные квоты на предоставление работы людям с ограниченными возможностями…
- Квоты-то предусмотрены, но насколько они выполняются - вот в чем вопрос. Чтобы их соблюдали, необходимо повысить штрафы для работодателей за невыполнение. В советское время существовали предприятия, где были заняты исключительно люди с инвалидностью по зрению. Сейчас таких специализированных мастерских нет, да и необходимость в них отпала, ведь незрячие могут трудиться вместе со всеми.
- Насколько наша столица приспособлена для инвалидов по зрению?
- Определенная работа в данном направлении ведется, но еще очень многое предстоит сделать. Мы обращались в Министерство транспорта, Бакметрополитен с просьбой создать условия для незрячих. Скажем, сейчас им крайне сложно передвигаться в метро. Бывали даже случаи, когда они падали прямо на рельсы. Первую и последнюю ступени лестниц важно выделять контрастным цветом, они должны быть немного выпуклыми - этого у нас нет. Городской транспорт, и в первую очередь маршрутные автобусы, не приспособлен для незрячих граждан.
Что же касается светофоров, то в некоторых частях города есть специальные - для незрячих, но они также не соответствуют стандартам. Мы обратились в соответствующие структуры с просьбой помочь в решении этого вопроса. Надеюсь, наша просьба будет услышана.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать