• пятница, 29 Марта, 08:41
  • Baku Баку 5°C

Переключение мышления

29 ноября 2014 | 09:22
Переключение мышления

КОНТЕКСТ
Визит в Азербайджан делегации во главе с вице-президентом по энергетическим вопросам Еврокомиссии Марошем Шевчовичем примечателен, прежде всего, новизной состава действующих с 1 ноября евроминистров во главе с Жан-Клодом Юнкером. Эксперты не сомневаются в преемственности политики высшего исполнительного органа Евросоюза, несмотря даже на резкие выпады Европарламента в адрес ряда стран бывшего социалистического лагеря.
Повестка дня
Главной темой обсуждений, как с Президентом страны Ильхамом Алиевым, так и с членами правительства, была, конечно же, реализация проекта Южного газового коридора, хотя сомневаться в серьезности намерений не приходится. И не только потому, что 20 сентября состоялась торжественная закладка фундамента с участием глав государств - основных участников транснационального замысла и ведущих нефтегазовых корпораций. Основным показателем фундаментальности является уровень капитализации реализуемой идеи.
Так, буквально вчера закрытое акционерное общество «Canub Qaz Dehlizi» (Южный газовый коридор) приступило к размещению облигаций на сумму $252,2 млн. сроком обращения 10 лет. Для неосведомленных читателей сообщим, что это та самая компания, призванная быть ответственной за реализацию контрактов по эффективному управлению проектами Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» по расширению Южнокавказского газопровода, а также по строительству TANAP и TAP. Несмотря на то, что распоряжение о создании этого ЗАО с уставным капиталом в $100 млн. глава Азербайджанского государства подписал 25 февраля 2014 года, за истекшие 8 месяцев на Бакинской фондовой бирже отмечено погашение четырех эмиссий ценных бумаг на сумму около двух с половиной миллиардов долларов. Так, в мае этого года размещены облигации на сумму $917 млн. 320,8 тыс., в июле - на $1 млрд. 246 млн. 355 тыс., в сентябре - на $101 млн. 120 тыс. Если к ним прибавить вчерашнюю эмиссию, тогда все станет на свои места.
Азербайджан - надежный партнер Евросоюза по поставкам нефти и нефтепродуктов, однако в свете новых глобальных вызовов европейской безопасности на фоне украинского кризиса ребром встал вопрос поставок газа. Вот Еврокомиссия и вознамерилась поконкретнее «сверить часы» и получить реальное подтверждение о соблюдении обязательств, ведь по мнению всех участников новых глобальных проектов, именно Южный газовый коридор позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану (возможно, и другим поставщикам из Каспийского региона) - обрести новый рынок в лице Европы.
Астана - Баку
Сразу отметим, что перед приездом в Баку Шевчович посетил Астану, чтобы в рамках 25-й сессии конференции Энергетической хартии проверить готовность присоединения к проекту Казахстана и Туркменистана.
Выступая там, он дипломатично отметил, что создание Южного газового коридора представляет важность для Европейского союза с точки зрения обеспечения поставок газа в страны Средиземноморья. В переводе для неискушенных политологов это означает, что Евросоюз решил не будоражить воображение России, ревностно относящейся к собственным поставкам газа в страны ЕС, являющиеся «основными потребителями» голубого топлива (Германия, Британия, Италия). Что касается Турции, русские уже смирились с братскими отношениями Баку и Анкары, потому здесь нет места ревности.
«Для Евросоюза важен вопрос диверсификации источников газа. Мы изучаем все возможности, и на прошлой неделе представители Средиземноморского региона изучали вопрос заинтересованности в создании регионального терминала LNG и поставщиках сырья в этот регион», - сказал накануне Шевчович в Астане, как бы между прочим отметив, что Старый Свет заинтересован благодаря упомянутым терминалам в обеспечении свободной доставки газа по всей Европе и подчеркнув, что оборудование нового поколения уже действует в Голландии и Испании. Кроме того, вице-президент Еврокомиссии сообщил, что 27 ноября премьер-министры Эстонии и Финляндии тоже подписали соглашение о создании совместного регионального терминала LNG в Северной Европе.
Видите, как тонко и культурно, не упоминая основных потребителей российского газа, новый «газовый начальник» Евросоюза «обложил» всю зону интересов РФ.
Единым фронтом
Если раньше каждая страна ЕС была вольна заключать договора на поставки нефти и газа, всего лишь координируя свои действия с Еврокомиссией, Шевчович намерен ужесточить контроль. Еще до избрания на пост вице-президента он «подкупил» депутатов Европарламента намерением создать энергетический союз. Для полного осознания значения новшества, приведем слова самого нынешнего гостя.
«Геополитические события, в особенности в Украине и России, конкуренция в энергетической сфере и изменение климата инициируют, что я называю, «переключение мышления» в части энергетической и климатической стратегии. Думается, это самый подходящий момент для создания энергетического союза, чего никогда прежде не было. Мы должны положить конец нашей энергетической зависимости и повысить нашу конкурентоспособность, хотя, конечно, все это будет нелегко», - обозначил он среднесрочную перспективу.
Выгодный рынок
Говоря о Евросоюзе, Азербайджану, прежде всего, надо иметь в виду принципы, на которых базируется энергетическая политика Еврокомиссии. Их фундаментом, по определению заезжего политика, является, кроме безопасности, солидарность и доверие стран-участниц. Громоздкой структуре, ежегодно импортирующий 53% мировых энергоносителей на сумму более 400 млрд. евро, следует объединять национальные рынки и диверсифицировать поставки энергоносителей, поскольку ЕС - это не только национальные территории и приоритеты, а возможность более глубокой абсорбции.
По словам Шевчовича, доверие означает повышение прозрачности переговоров стран-членов ЕС со сторонними поставщиками, потому наряду с национальными министрами и Еврокомиссия должна быть вовлечена в эти переговоры. Второй принцип, которого будет придерживаться Еврокомиссия, - это формирование прозрачного и конкурентного энергетического рынка.
Структура также считает необходимым снижение энергопотребления за счет энергоэффективности.
Шевчович - о намерениях по Азербайджану
Перед прилетом в Баку новоиспеченный вице-президент Еврокомиссии сообщил, что его целью являются такие переговоры о новом двустороннем соглашении, которые охватывали бы как стратегию, так и тактику взаимоотношений. Это вам не договор о намерениях, что означает новые горизонты обязательств договаривающихся сторон.
В предваряющем визит интервью агентству АПА он заявил, что Евросоюз поддерживает стабильность и процветание в Азербайджане и на всем Южном Кавказе и что развитию региона главным образом препятствует неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе. Только политическая воля и компетентная дипломатия окончательно могут решить этот конфликт, что поможет сильному и перспективному Южному Кавказу в будущем сыграть на мировой платформе более весомую роль в качестве поставщика энергии.
«Стратегическое партнерство в энергетической сфере является прекрасным примером взаимного сотрудничества. Мы намерены еще больше развить его, а ЕС сыграет свою роль в обеспечении вместе с Азербайджаном и другими участниками успешности Южного газового коридора. С этой точки зрения мы намерены ускорить попытки развития рынков Юго-Восточной Европы и сделать их достижимыми для голубого топлива других регионов. Интересы Азербайджана и Европы с позиции обеспечения собственной энергобезопасности совпадают в плане обеспечения связывающего коридора между Южным газовым коридором и странами Юго-Восточной Европы. Ясно, что своевременная реализация этого коридора требует взятия всеми сторонами на себя соответствующих обязательств», - сказал он.
Резюме
Есть политики «темные», о них стоит писать портреты, Марош Шевчович же делом доказывает свою сущность на посту вице-президента Еврокомиссии. Мы неоднократно писали о его заявлениях и деятельности еще до того, как он возглавил проект европейского Энергетического союза. И он прав - Европе действительно нужна единая целенаправленная энергетическая политика и единодушие между государствами. Азербайджану же нужен стабильный рынок энергопродуктов при надежной политической протекции со стороны ведущих энергетических корпораций мира. Думается, визит Шевчовича зажжет зеленый свет более широким перспективам сотрудничества между странами региона и Евросоюзом.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать