• пятница, 19 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 25°C

ПНФА & «Мусават»

29 ноября 2014 | 09:46
ПНФА & «Мусават»

НРАВЫ
В стане двух оппозиционных партий, традиционно называющих себя «ana müxalifət» (дословно «альма-матер» оппозиции) нарастает не просто скандал, а нечто непредсказуемое.
Как известно, на ежегодном форуме гражданского общества, в котором участвуют представители стран «Восточного партнерства» - Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и Украины, а также НПО стран ЕС, - чешская делегация, представленная НПО «People in need», вывесила плакат, посвященный якобы нарушению прав человека в Азербайджане. Это послужило причиной скандала, в результате чего азербайджанская делегация отказалась от участия в форуме.
ПНФА бросилась на защиту
То, что это была провокация армян, ни у кого не вызывает сомнения, так как «дружеские связи» НПО «People in need» с армянами, а тем более с карабахскими сепаратистами, известна аж с 1988 года. Впрочем, рассказывать подробно о скандале в Батуми не имеет смысла, ибо об этом мы уже писали («Каспiй», №134, 27 ноября с.г.).
Удивляет другое, а именно реакция на события в Батуми ПНФА с подачи ее лидера Али Керимли. Так, партийная газета «Азадлыг» обрушилась на главного редактора «Ени Мусават» Рауфа Арифоглу, который, кстати, одним из первых донес до общественности Азербайджана то, что произошло в Батуми. Стоит подчеркнуть, что газета ПНФА не впервые предпринимает такие выпады, в частности, в отношении Р.Арифоглу. Поражает другое: устами своего органа ПНФА встала на защиту пресловутого НПО «People in need».
Мусаватисты тут же отреагировали на это: «…Сторонники Али Керимли должны защищать помогавшей им организации, и для этого хотят доказать, что утверждения о проармянской позиции чешской организации лживы. Тогда как факты, источники, на которые мы опираемся, однозначно доказывают нашу правоту. Неслучайно «Азадлыг» и живущие на гранты Запада наши оппоненты не упоминают об известных нам фактах, так как они раскрывают то, как руководство «People in Need» оказывало помощь Армении и карабахским сепаратистам...».
Разрешите занять у вас сценарий
Одним словом, скандал между двумя оппозиционными партиями разгорается нешуточный. Стороны лихорадочно ищут компроматы друг на друга, стараясь не отставать в гонке. С другой стороны, как утверждает ряд фронтистов, в ПНФА уже вырисовываются контуры противостояния по сценарию «Мусават». Так, одна группа требует проведения съезда и замены председателя партии. В качестве аргумента приводят съезд «Мусавата» и уход Исы Гамбара с поста башгана партии. Другая же группа выступает за перенос съезда и дальнейшее пребывание А.Керимли на посту председателя ПНФА. Интересно, что у каждой из этих групп нет кандидатов в председатели партии, но у них есть кандидаты в председатели Верховного Меджлиса партии. Это - находящийся под арестом С.Хази и зампредседателя ПНФА Ф.Гахраманлы. Источник также сообщил, что все арестованные были сторонниками проведения съезда. Так, Х.Гараев, А.Юсифли и Р.Дашдамирли видели на посту председателя Верховного Меджлиса С.Хази и поддерживали его кандидатуру. По словам источника в партии, нынешний председатель Верховного Меджлиса Г.Керимли скоро по состоянию здоровья собирается выехать на лечение за границу и больше не вернется. Это может вызвать новое противостояние за посты.
Жар чужими руками?
«Мусават» и ПНФА не раз обвиняли друг друга в прислужничестве властям. На сей раз мусаватисты продвинулись чуть дальше, выдвинув версию о том, что, дескать, недавние аресты в рядах ПНФА дело рук… заместителя председателя этой партии Фуада Гахраманлы. Обосновывают они свою версию тем, что Ф.Гахраманлы работает на власти и поэтому арестовывают его противников по партии. Что же получается, неужто Ф.Гахраманлы руками властей убирает людей А.Керимли?
По утверждению мусаватистов, доверенный источник в руководстве ПНФА обосновывает происходящие аресты напрямую с предстоящим съездом партии и выборами в Верховный Меджлис. Более того, он уверен, что процессы внутри ПНФА будут продолжаться и новые аресты не исключены. Целью является полная нейтрализация до съезда недовольных сил.
Сценарий может стать граблями
Понятно, что это версия «Мусават», ей можно верить или нет. Однако, если рассуждать по принципу «не дыма без огня» и внимательно проследить за последними событиями в ПНФА, становится ясно, что затевается нечто интригующее.
То, что Ф.Гахраманлы имеет косвенное отношение к власти, говорят его родственные связи с сильными мира сего во власти. С другой стороны, хотя и утверждается, что он всего лишь претендует на пост председателя Меджлиса, никто не может сказать, что он не думает стать вторым Арифом Гаджилы. Однако повторенье не всегда «мать ученья». ПНФА однажды уже распадалась на несколько частей. Повторив сценарий «Мусават», она рискует просто развалиться и не возродиться даже из пепла.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать