• пятница, 29 Марта, 01:49
  • Baku Баку 7°C

Пишу о том, к чему стремлюсь…

29 ноября 2014 | 09:00
Пишу о том, к чему стремлюсь…

ПОСВЯЩЕНИЕ
Тамиллу Ахундову я знаю достаточно давно, однако много лет воспринимала ее прежде всего как супругу известного азербайджанского живописца, председателя Союза художников республики Фархада Халилова. Кстати, этот ее статус - жена художника, подруга жизни большого Мастера - многое говорит о характере Тамиллы.
Если бы я могла писать стихи, я бы сложила оду в честь жен художников. Вообще во славу всех тех женщин, которые живут рядом с большими творцами, будь они художники, писатели или поэты, оберегая их от бытовой суеты, снося их нелегкий характер, прощая им замысловатые причуды. А главное - ощущая за своей спиной дыхание вечной соперницы - Музы вдохновения.
Тамилла ханым из таких всепонимающих, всепрощающих жен, и мне не понаслышке известно, насколько Фархад любит и ценит свою супругу. Недаром свой единственный женский портрет он посвятил Тамилле. И эта таинственно-притягательная женщина в черном и в широкополой шляпе напоминает нам дам Серебряного века, периода, на который, как всем известно, приходится расцвет русского поэтического декаданса. Константин Бальмонт, Зинаида Гиппиус, Игорь Северянин, ранние Блок и Ахматова… Я не случайно перечислила эти имена. Потому что вторая ипостась Тамиллы - это тяга к творчеству, желание излить на бумаге «лучшие из чувств», а затем поделиться ими с ближними.
Ее профессия, на первый взгляд, не располагает к поэтическим изыскам. Однако только на первый взгляд. Дело в том, что по специальности Тамилла Ахундова - врач-психиатр. «Почему ты выбрала медицину и почему именно психиатрия?» - спросила я у Тамиллы ханым во время одной из наших бесед. Вместо ответа она протянула мне небольшую изящно оформленную книгу под названием «Свет и мир вам», написанную ею самой в соавторстве с Натигом Расулзаде и посвященную рассказу о жизни и деятельности знаменитого врача-офтальмолога Соны ханым Ахундовой-Багирбековой.
Прочитав эту очень проникновенную книгу, я поняла, откуда берут истоки многие замечательные черты характера Тамиллы ханым: ее интеллигентность, мягкость и вместе с тем крепкий стержень, внимание к простым людям, душевная чуткость, увлеченность и преданность делу, которому она служит. В роду Тамиллы Ахундовой были и инженеры, и экономисты, и геологи. Были и люди творческих специальностей, например, заслуженный деятель искусств, певица Эльмира Ахундова, или известный архитектор, профессор Давуд Ахундов. Все они оставили заметный след в культурной и научной жизни республики, достойно представляя славную династию. Но, пожалуй, наиболее выдающимся представителем этого рода была Сона ханым Ахундова-Багирбекова.
Блестящий врач-офтальмолог, подаривший свет и вернувший зрение тысячам и тысячам соотечественников, ученица академика Филатова, депутат Верховного Совета СССР, главный офтальмолог Азербайджана. При всем при этом - тонкая ценительница прекрасного, чуткий душевный человек, хлебосольная хозяйка. И лучшая в мире бабушка. Своих детей у Соны ханым не было, поэтому Тамуся (так Тамиллу ханым до сих пор называют близкие) стала для нее самой большой драгоценностью на земле.
Между Тамиллой и Соной ханым существовала особая душевная близость, поэтому неудивительно, что с выбором профессии колебаний не было: она станет врачом-офтальмологом. Как ее «нануля». Единственная причина, по которой Тамилла все же выбрала другую специализацию, - это то, что девушка органически не переносила вида крови. Однажды, наблюдая за операцией на глазу, студентка упала в обморок.
Почему стала психиатром, Тамилла не знает. Но профессию свою полюбила страстно, на всю жизнь. Доросла до врача высшей категории, преподавала психиатрию в Медицинском институте, стала заведующей, а впоследствии и главным врачом второй Клинической психиатрической больницы. Параллельно возглавляла Судебно-экспертную психиатрическую комиссию республики. Работала в тандеме со знаменитым бакинцем Агабеком Султановым.
Когда ее заставили уйти с должности в бытность министром здравоохранения Али Инсанова, Тамилла ушла с работы совсем. Оставила должность, но не профессию. Организовала в квартире кабинет, где стала принимать больных, причем всегда бесплатно. Потом увлеклась психотерапией, училась этому в Москве, обросла учениками…
Конечно, психиатрия - самая сложная и причудливая область медицины, она имеет дело прежде всего с душой человека, с темной и наименее изученной сферой подсознания. А ведь писатели - те же «инженеры человеческих душ», они блуждают в этих немыслимых дебрях, пытаясь отыскать в них хоть какую-то логику. Так из сферы «подсознательного» в области медицины Тамилла, совершенно неожиданно для себя, попала в сферу «подсознательного» и интуитивного в творчестве. Быть может, стремление хоть на какое-то время отрешиться, отгородиться от всего темного и трагического, что ей приходилось наблюдать по роду профессии, также явилось толчком для занятий поэзией.
Тамилла с детства была книгочеем, однако любила исключительно прозу. Поглощала книги тоннами, но стихи ее интересовали строго в пределах школьной программы. И вдруг… Как часто в нашей жизни встречается это «вдруг».
«…Однажды утром я еще лежу в постели, размышляю над тем, что надо сделать за день. Вечером день рождения Максуда Ибрагимбекова, мы должны ехать к нему в Нардаран. Беру листочки бумаги, которые у меня всегда лежат возле кровати, чтобы записать список дел. И начинаю записывать стихотворение, очень слабое, конечно, на мой сегодняшний взгляд. Однако я решилась и на дне рождения прочла его имениннику. Уж не знаю, понравился ему мой опус или нет, но он посоветовал мне продолжить стихотворные опыты...»
После этого Тамилла вдруг (опять вдруг!) безумно увлеклась поэзией, стала много читать - Бродский, Цветаева, поэты Серебряного века, Ахмадулина. Читала специальную литературу, копалась в интернете. Параллельно шла напряженная внутренняя работа. Тамилла полюбила одиночество, раздумья наедине с чистым листом бумаги, внутренние диалоги с собой. Любой выход в свет сегодня для нее словно тяжкая повинность. Она счастлива только в своем пространстве, где правит бал Слово.
По словам Тамиллы ханым, «осень жизни стала для меня особой порой, началом новой, творческой биографии. Когда я оставила свою работу, мои энергетика, чувства и знание человеческих душ сублимировались в стихи, прозу. Я сейчас начала новую, не менее интересную жизнь, в которой есть возможности для самореализации…»
* * *
Тамилла Ахундова - член Союза писателей Азербайджана, автор нескольких сборников, в которые вошли ее стихи и новеллы. В последние годы она обратилась к крупным прозаическим формам, представив на суд читателя повесть «Обманутые судьбой». Вот как характеризует творчество Тамиллы ханым народный писатель Азербайджана Анар: «Что привлекает как в поэзии, так и в прозе Т.Ахундовой? Прежде всего - искренность самовыражение человека, живущего глубокой внутренней жизнью, умение за внешне благополучным существованием персонажа или лирического «я» выявить переживания неординарной личности, со своим отношением к жизни, любви, одиночеству…
Повесть «Обманутые судьбой» читается на одном дыхании - как хороший детектив, но, конечно, с детективом ее сближает разве что умело и емко построенный сюжет, способный держать читателя в напряжении».

Конечно, внимание в последнем сборнике «Капель» все же в первую очередь привлекают ее стихи. Взяв эпиграфом строки из поэзии Анны Ахматовой, Тамилла без лишних слов дает понять читателю, откуда именно, из каких стихотворных пластов она черпает вдохновение, наследницей каких поэтических традиций она является.
Поэзия Тамиллы Ахундовой противоречива, многолика, неоднородна, в ней ощущаются отголоски различных литературных течений Серебряного века. И прежде всего символизма, с его чувствами разочарования, пессимизма, с изысканностью и даже вычурностью формы. Такая усложненно-образная ткань характерна для многих стихотворений Тамиллы ханым:
Рождалось утро в трепетный рассвет,
С ночною негой нехотя прощаясь,
Затаптывало твой сбежавший след
Вчерашних мук, слезою умываясь.
…Дремала скука на рассвете дня.
Тоске земной перечащие звуки
Не пробуждали страсти и огня,
И не было ни радости, ни муки…

(«Утро»)
Мотивы усталости, тревоги, «смятения души», «томленья чувств», боль и отчаяние от горечи утраты, стремление к уединению и одиночеству - все это многоцветье страстей и эмоций составляет основу, суть поэтической философии Тамиллы Ахундовой. Она чувствует холодность и черствость мира, который зачастую является «негодным для любви, отторженным от доброты и веры», и потому не в силах «плениться солнечностью дня». Ей милее «призадвинутые ставни», «богатство одиночества», вечерние сумерки и безмолвие ночи, которое на короткий миг дарит отрешенность и покой.
У Тамиллы много любовной лирики, и это чувство у нее почти всегда окрашено мотивами декаданса: увядание чувств, любовь-дурман, любовь-соперничество, любовь-обман. И наряду с этим всепобеждающая любовь к ближним - к другу, дочери, ушедшей матери, памяти которой посвящены эти пронзительные строки:
Я из прошлого тебя вернуть не в силах:
Мне и каждому другому - не дано.
Но морщинки глаз родных и сердцу милых
Не забыть до дней последних - суждено!

Тамилла Ахундова - человек неуемной творческой энергии, она пишет стихи, прозу, картины. А в последнее время пробует себя в музыке, в том же сборнике «Капель» помещены ее романсы, музыку к одному из которых («Не вспоминай, забудь») написала сама Тамилла. Кстати, не так давно в консерватории с успехом прошел вечер ее романсов. Музыку к большинству романсов написал композитор Ильхам Абдуллаев, с которым у Тамиллы сложился замечательный творческий тандем. Недавно романсы составили целый диск, который Тамилла и Ильхам записали в профессиональной студии…
Первый творческий вечер Тамиллы Ахундовой состоялся в 2006 году в Театре музыкальной комедии. Несмотря на то, что с тех пор прошло 8 лет, присутствовавшие на этом поэтическом действе до сих пор вспоминают о нем с восторгом. А в 2012 году творческий вечер Тамиллы Ахундовой прошел в Москве, да не где-нибудь, а в Доме-музее Марины Цветаевой. Инициатором выступила директор Дома-музея, которой кто-то из знакомых Тамиллы дал почитать ее книгу. Кстати, Тамилла была лично знакома с выдающейся русской поэтессой Бэллой Ахмадулиной и провела в ее компании несколько восхитительных вечеров. А после ее ухода посвятила Ахмадулиной стихотворение «Невольница»:
Рабыня муки, словом порожденной,
Царица мысли и глубоких чувств,
Души напевом, сорванным из уст,
Твой зритель околдован вдохновленный,
Деля с тобой покорно сердца груз.

Ее поэзия редко кого оставляет равнодушным, хотя взыскательный читатель, конечно, может найти в ее поэзии ритмические нестыковки, стилистическую или смысловую неточность. Сама Тамилла никак не относит себя к гильдии профессиональных литераторов и не претендует на лавры. Она просто изливает на бумаге обуревающие ее мысли и чувства, делится с близкими сокровенным, продуманным и пережитым. Она стремится подарить окружающим «лучшие из чувств», чтобы утром, «вспоминая стих напевный», проснулись мы «с улыбкой на лице».
Несмотря на пессимистический, порой даже мрачный настрой некоторых своих стихотворений, сама Тамилла ханым производит впечатление весьма жизнерадостной, настроенной на позитив, обладающей светлой аурой женщины. Наверное, потому, что, пройдя солидный отрезок жизненного пути, воспитав детей и внуков, отдав многие годы служению первой профессии, она нашла счастье и отдохновение в творчестве:
Скорее я перо возьму,
Устроюсь поудобней в кресле,
Задумаюсь, от всех уйду
И буду как на Эвересте.

Теперь я смерти не боюсь.
Не просто это убежденье.
Пишу о том, к чему стремлюсь.
И в том мое предназначенье.
Есть в стихах Тамиллы Ахундовой некая загадочность, недосказанность, манящая свобода и раскрепощенность чувств. А еще, говоря словами ее давнего друга и коллеги Агабека Султанова, ее стихи близки нам потому, что она пишет о сокровенном, личном, например, о любви к одиночеству, к детям, к матери, но ведь эти чувства переживает каждый из нас. И потому ее строки вспоминаешь вновь и вновь, примеряя их к себе.
Понять пора: стремления - пустое,
Что-либо изменить нам не надо.
А душу должно радовать простое,
Так свыше человеку суждено!

Только умудренный жизнью человек мог написать такие строки. Я лично с Тамиллой Ахундовой абсолютно согласна…
Эльмира АХУНДОВА
banner

Советуем почитать