• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Метью Брайза: «Полеты вертолетов над конфликтной зоной – провокация»

28 ноября 2014 | 18:19
Метью Брайза: «Полеты вертолетов над конфликтной зоной – провокация»

«Я часто совершал поездки в Нагорный Карабах. Я не видел там 40-тысячного населения либо 40-тысячной военной силы. В Ханкенди живут люди, а в других оккупированных областях и регионах населения нет. Я только в Лачине видел несколько человек». Об этом эксклюзивно грузинскому корреспонденту АПА заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, бывший посол США в Азербайджане Метью Брайза.
М.Брайза выразил отношение к уничтожению азербайджанскими солдатами принадлежавшего Армении военного вертолета. По его словам, неправильно, что вертолет совершал полет над этой территорией: «Это провокация. Я не знаю, что там произошло до этого инцидента. Не могу сказать точно, что происходило со стороны Армении и со стороны Азербайджана, но я знаю, что в зоне, где наблюдается напряженность, совершать полеты нельзя.
Конечно, было бы лучше, если бы азербайджанские солдаты не сбили этот вертолет. Но это зона, где идет война. Нельзя совершать такие провокации. Неправильно также проводить там военные учения в такое напряженное время. После украинских событий многие могут подумать, что это дело рук России и что Москва хочет, чтобы между Арменией и Азербайджаном возникла нестабильность. На мой взгляд, сейчас нужно спокойствие».
М.Брайза подчеркнул, что после уничтожения вертолета ожидалось учащение случаев нарушения Арменией режима прекращения огня: «Если бы мы жили в мире и братстве, в раю, Азербайджан, конечно же, не стал бы сбивать этот вертолет. Ясно, что теперь Армения начнет обстреливать азербайджанские территории. Это очень опасная ситуация. Я поэтому сказал, что лучше бы азербайджанская сторона не реагировала на этот вертолет. Я говорю это с логической точки зрения.
Сейчас Минская группа должна предпринять меры, чтобы исправить данную ситуацию. Шагом в этом направлении мог бы быть обмен заложниками. А потом можно организовать встречу президентов Азербайджана и Армении. В этой встрече могут принять участие также президенты США, Франции и России. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что Россия готова к этому».
Напомнив, что президентом Франции была организована встреча президентов Азербайджана и Армении, М.Брайза добавил, что это является лишь одним шагом: «А организованная Путиным встреча была большим шоу. Для того чтобы добиться сдвига в процессе, нужна активность президента и госсекретаря США совместно с их французскими коллегами. К этому могут присоединиться также российские коллеги. Но после того, что Россия сделала в Украине, я сомневаюсь в том, что Москва хочет стабильности в отношениях между Азербайджаном и Россией».
М.Брайза сказал, что сейчас он живет в Стамбуле и является членом совета директоров ряда частных компаний Турции, Англии, Финляндии и Азербайджана. Он также довел до внимания, что является директором Международного института безопасности в Таллинне.
banner

Советуем почитать