• суббота, 20 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 23°C

Мастер декупажа

28 ноября 2014 | 18:05
Мастер декупажа

ТВОРЧЕСТВО
Для Мехрибан Гасымовой мало быть просто счастливой женщиной. Потребность поделиться своим счастьем с близкими, знакомыми и не очень знакомыми людьми привела ее к необычному увлечению - декупажу.
Слово «декупаж» подарили нам французы, и означает оно «вырезать». Но самые первые изделия, выполненные в этой технике, появились в Германии в XV веке. Впрочем, есть и другая версия: декупаж родился в Сибири, потом перекочевал в Китай и уже оттуда попал в Европу. В общем, кому что нравится, тот в то и верит.
Теоретически в этой технике вроде бы все просто: берешь всевозможные материалы, вырезаешь аппликации, наклеиваешь их на декорируемую поверхность, покрываешь лаком, если хочешь, разрисовываешь краской - и пожалуйста, вещь обретает новое звучание. Но это только на первый взгляд. Вдохнуть новую жизнь в привычные вещи - совсем не простое дело. Это настоящее искусство.
Раньше декупаж называли «искусством для бедных» - может, потому, что при богатой фантазии и минимуме материалов можно создать настоящее произведение искусства. С другой стороны, декупаж пользовался популярностью при дворе королевы Марии-Антуанетты и мадам Помпадур, а уж их-то бедными никак не назовешь! Кстати, такие великие художники, как Матисс и Пикассо, тоже увлекались декупажем. И вряд ли они стали бы заниматься этим, если бы не считали искусством.
- Мехрибан ханым, расскажите, как появилось ваше увлечение, ведь, насколько нам известно, ваше образование далеко от искусства.
- С тех пор как помню себя, рукоделие было в нашей семье основным занятием. Мастерили у нас все - бабушки, мама, сестры… Хотя мое образование действительно очень далеко от творчества - я инженер-механик, - сейчас работаю флористом, а моим основным увлечением всегда было вязание.
- Как относятся родные к вашим увлечениям?
- Им нравится, они всегда восторгаются моими работами, потому что до меня в семье никто этим не занимался. Из каждой своей поездки младший сын привозит мне оригинальные шкатулки, что еще больше вдохновляет меня на творчество.
- С картинами все понятно: купили мольберт, краски и кисти и начали творить. А как происходит с декупажем?
- Два года назад у меня появилось больше свободного времени: дети подросли и стали самостоятельными, а я смогла больше времени уделять творчеству. Именно тогда в интернете я обратила внимание на очень интересную технику декорирования под красивым названием «декупаж». Я изучила много материала, просмотрела кучу роликов. Разобравшись в основах, стала потихоньку пробовать. Приобрела краски, салфетки, основу для декорирования, лаки, кисти и приступила к работе. Конечно же, не сразу, но у меня стало получаться.
- Вы изначально знаете, что получится в итоге, или все рождается в процессе?
- Декупаж настолько разнообразен, что можно воплотить любые свои идеи, образы и фантазии. И что самое интересное, невозможно повторить одну и ту же работу, она все равно будет отличаться.
- Есть ли среди ваших работ наиболее любимые?
- Мне они все одинаково дороги, потому что я вложила в них свой труд и частичку души.
- Ваши творения нуждаются в специальном уходе?
- Они покрыты лаком и в особом уходе не нуждаются, но следует беречь их от солнечных лучей во избежание выгорания. Их можно протирать, но мыть чистящими средствами я бы не рекомендовала. Чем бережнее относиться к ним, как, впрочем, к любым изделиям ручной работы, тем дольше они прослужат.
- Сколько времени вы тратите на создание одной работы?
- Около недели уходит на продумывание сюжета и техники, в которой будет выполнена работа. После этого можно приступать к работе. Прошкуриваю основу, чтобы рабочая поверхность была идеально ровной, потом дважды грунтую, опять шкурю, покрываю белым акрилом, и только после этих подготовительных работ можно приступать к наклеиванию самой аппликации. Работа над шкатулкой занимает от трех до семи дней. Все зависит от степени сложности. Чем сложнее техника, тем интереснее работа.
- Вы используете готовые работы в обиходе?
- Разумеется, для себя я тоже создаю небольшие милые вещицы, которые не только украшают интерьер, но и очень практичны. Это баночки для специй, украшенные точечной росписью, шкатулки и многое другое.
- Влияет ли ваше настроение на работу?
- Настроение должно присутствовать всегда, а если у тебя его в данный момент нет, лучше не заниматься творчеством, а настроиться на соответствующий лад - только при положительном заряде результат будет достойным и от чистого сердца. Работы должны нести добро и позитив, а при плохом настроении это невозможно.
- Повлияло ли занятие творчеством на вашу жизнь?
- Благодаря своему новому увлечению я стала чаще участвовать в ярмарках мастеров, где познакомилась с удивительными людьми, приобрела много друзей, близких мне по духу.
- Декорировать можно любую поверхность - дерево, стекло, металл... А чему отдаете предпочтение вы?
- Мне особенно нравится работать в стиле «шеби-шик» - стиль старинных вещей. Действительно, декорировать можно любую поверхность, но мне больше нравится работать с деревом.
- Какие качества развивает декупаж?
- Постигая секреты этой интереснейшей техники и выполняя все более сложные работы по декорированию изделий, я открыла, что декупаж требует огромного терпения, которое очень хорошо развивается и тренируется в самом процессе работы.
- А как возникает задумка украсить ту или иную поверхность - скажем, какой будет рисунок, узоры, фон?
- Идеи приходят по-разному. Увидев картинку, подбираю под нее деревянную основу - это может быть шкатулка, салфетница, ключница или даже панно. Затем обдумываю технические приемы, которые можно использовать: подрисовку, например, чтобы картинка слилась с поверхность, а чтобы состарить изделие, можно применить, скажем, кракелюр - для образования трещин.
- По-моему, самое трудное - дождаться, когда все высохнет! Как вы используете это время?
- Пока не завершу одну вещь, не начинаю работу над другой. Замысел новой поделки может быть совершенно иным и его придется тщательно обдумать.
- Часто ли появляется что-то новенькое в этой сфере или уже все придумано - за новинками следите?
- В декупаже нет ограничений в выборе материала, техники, поэтому я всегда интересуюсь новыми материалами, слежу за мастер-классами, стараюсь использовать их в своих работах.
- Бывает ли, что вы устали от своего увлечения и делаете перерыв в творчестве?
- Напротив, это отвлекает от суеты, и я с удовольствием погружаюсь в атмосферу творчества, изучаю новые материалы и создаю свои изделия.
- Как вы думаете, почему человек начинает творить?
- Наверное, с возрастом появляется больше свободного времени и можно реализовать свои скрытые возможности. Но у всех это бывает по-разному: кто-то не реализовал свой потенциал и именно рукоделие делает его ближе к искусству. Кто-то отдыхает или уединяется таким образом… Ведь люди разные, а уж тем более творческие.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать