• четверг, 28 Марта, 12:52
  • Baku Баку 16°C

Парламент Азербайджана призвал Европу отказаться от предвзятой позиции

28 ноября 2014 | 17:12
Парламент Азербайджана призвал Европу отказаться от предвзятой позиции
На пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана в пятницу депутаты выразили протест в связи с заявлениями главы Европарламента Мартина Шульца и давлением, которое оказывается в последнее время на Азербайджан.
Депутат Захид Орудж отметил, что критические высказывания Мартина Шульца по поводу прав человека в Азербайджане служат интересам определенных групп.
«Полагаю, что в Европарламенте создана антиазербайджанская группа», - сказал Орудж.
Депутат также выразил свое отношение к выдвижению на получение премии имени Сахарова Лейлы Юнусовой, которую защищал Шульц. «Всем известно, что те, кто присуждает премию имени Сахарова, являются армянами. Именно поэтому Лейла Юнусова была включена в этот список», - отметил депутат.
Депутат парламента Сиявуш Новрузов также отметил, что все это является показателем того, что некоторым не нравится развитие Азербайджана. «Они допускают подобные действия под влиянием армянского лобби. Мы должны вести серьезную борьбу с ними. Ни одно государство не имеет права вмешиваться в политику Азербайджана», - сказал Новрузов.
Депутат Чингиз Ганизаде также подверг критике заявления Шульца и другие, высказанные ранее. «Все равны перед законом. Когда арестованы 15-20 известных людей, почему-то постоянно упоминаются имена одного - двух человек. Словно ранее они служили тем, кто защищает их», - сказал Ганизаде.
По словам депутата Гудрата Гасангулиева, Европа, критикуя Азербайджан, преследует неискренние цели. «На заседании Парламентской ассамблеи Евронест я проинформировал участников, что Армения изгнала более одного миллиона азербайджанцев с родных земель и убила более 20 тысяч человек. Однако они закрывают глаза на эти преступления и защищают в Азербайджане пять-шесть человек, в отношении которых ведется следствие. Вот она, справедливость Европы и ее отношение к международному праву», - сказал депутат.
Спикер парламента Огтай Асадов отметил, что ни одна влиятельная организация не является независимой. «Не стоит обращать внимания на влиятельные организации, их влияние имеет предел. Евронест, Европарламент пытаются оказать давление на Азербайджан только по незначительным вопросам», - сказал Асадов.
Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова подчеркнула, что Азербайджан должен предотвратить такое давление. «Мы ни на кого не оказываем давление. Каждый должен расплачиваться за содеянное. Если кто-то считает, что, продав интересы государства, будет жить в свое удовольствие, то глубоко ошибается. Мы не допустим этого», - сказал Мурадова.
Депутаты Милли Меджлиса в своих выступлениях призвали Европу отказаться от предвзятой позиции и предложили отказаться от сотрудничества с некоторыми европейскими организациями. Было отмечено, что некоторые европейские организации обеспокоены развитием Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать