• четверг, 28 Марта, 21:20
  • Baku Баку 13°C

«Мусават» в тупике,

28 ноября 2014 | 14:36
«Мусават» в тупике,

НРАВЫ
Ситуация, в которой оказалась партия «Мусават», уже не позволяет говорить о расколе. Он фактически уже состоялся, причем последнюю точку в этом, как ни странно, поставил экс-башган Иса Гамбар. Хотя, казалось бы, он должен был сделать все возможное для того, чтобы не рубить сук, на котором сидит.
Достаточно сдержанный, временами даже хладнокровный лидер, не смог сдержать эмоции в довольно несложной ситуации. Многие участники совещания, двух противоборствующих лагерей, в душе лелеяли надежду, что Иса Гамбар сделает мудрый ход для полного примирения. Благо ресурсы у него для этого были.
Его заявление перед съездом о том, что он категорически не намерен оставаться башганом партии, вызвало уважение практически у всех, соответственно авторитет его как был, так и оставался непререкаемым. И, несмотря на то, что в партии появился новый башган, веское слово И.Гамбара на совещании могло бы совершить переворот в создавшейся ситуации. Но он этого не сделал. Что заставило его не сдержать эмоции, остается загадкой.
Своими действиями он не только усилил противостояние, но и нанес сильнейший удар по своему имиджу. Если в стане недовольных эти действия экс-башгана вызвали обиду, то многие сторонники А.Гаджилы не только были обескуражены, но и заставили призадуматься. Как заявляли потом кулуарно некоторые из них, А.Гаджилы отнюдь не сильнее Г.Ибадоглу, В.Эйюба, Х.Гаджизаде и других, чтобы так рьяно, а точнее топорно выгораживать нового башгана.
Для пользы дела, так сказать, сохранения целостности партии, И.Гамбар, пользуясь своим авторитетом, мог бы пожурить представителей сторон, а потом и заставить их пожать друг другу руки. Но…
Достаточно точно по этому поводу высказался бывший мусаватист, экс-член ЦКРК Аловсат Талышханлы: «Выступление И.Гамбара, в течение 25 лет отличавшегося логическими рассуждениями, было самым нелогичным. А самым досадным является положение, в котором он оказался».
Что же касается А.Гаджилы, Талышханлы считает его не башганом, а лидером своей группировки.
В противоборствующем лагере уже не подумывают о расколе, а ломают голову над тем, как назвать новую партию или политическое образование. Интересно, что недовольные выборами башгана считают себя истинными мусаватистами, нежели других. И на это у них более весомые аргументы.
Как считают политологи, сторонники создания новой партии оставят в названии слово «мусават». Это может быть «Старый Мусават», «Новый Мусават», «Классический Мусават» и т.д. То есть состоявшийся раскол может трансформироваться в новую организацию. Сторонники Г.Ибадоглу этого не скрывают и намерены уже в следующем месяце обнародовать свои дальнейшие действия.
А.Гаджилы и его заместители не раз утверждали, что создание фракции, некоей другой организации внутри партии не отвечает требованиям устава, более того, они не допустят этого. Возможно. Однако помещать созданию новой партии они не смогут. Более того, не исключено, что после злополучного выступления И.Гамбара, число сомневающихся в «Мусават» увеличится, и они тихо переметнутся в лагерь Г.Ибадоглу. Благо менять ничего не надо. Они были мусаватистами и останутся ими, но с другим башганом.
Предметом серьезного обсуждения в СМИ стало объявление партии «Мусават» о предстоящем митинге 14 декабря. Решение об этом было принято на заседании Дивана 24 ноября, сразу после совещания. Совпадение это не случайное, равно как и день проведения акции - 14 декабря Международный день защиты прав человека. По всей видимости, митинг еще несет в себе цель несколько успокоить страсти, которые И.Гамбар своим выступлением еще более драматизировал.
Политолог Эльчин Мирзабейли считает, что митинговая тактика не спасет «Мусават» от внутренних распрей. «В сложившейся ситуации проведение митинга нецелесообразно, ибо нет гарантии массовости. Но принятое партией решение связано с двумя причинами. Первое - это попытка затмить неудачные митинги «Нацсовета», а второе - попытаться сделать так, чтобы распри внутри партии были забыты. Однако обе попытки потерпят фиаско. Противостояние будет продолжаться, ибо настолько сильны противоречия, что опережать их какими-то методами невозможно», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать