• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Москва не вернет, Киев не простит

28 ноября 2014 | 12:53
Москва не вернет, Киев не простит

МНЕНИЕ
Ситуация на юго-востоке Украины уже надолго вошла в состояние затяжного политического кризиса, выхода из которого пока не видит ни одна из сторон. В аналогичном кризисе находятся и взаимоотношения между Киевом и Москвой - ни одна из сторон не желает уступать другой.
О положении в Украине, перспективах ее развития в интервью газете «Каспiй» рассказывает доктор политических наук, главный научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук (г.Екатеринбург, Россия) Сергей МОШКИН.
- Ситуация в Украине крайне тяжелая. Казна пуста, национальная валюта обесценилась, наблюдается серьезный экономический спад и отсутствие необходимых налоговых поступлений. Кроме того, наступила зима и страна переживает серьезный недостаток в энергоносителях.
Не забывайте и то, что антитеррористическая операция на юго-востоке страны не завершилась, и она тоже требует серьезного отвлечения денежных, материальных и людских ресурсов. Естественно, все это отражается на повседневном самочувствии граждан, которые ждут от властей скорейшего выправления ситуации. А потому президенту и правительству нужно как можно быстрее начинать масштабные реформы экономического и административного характера. Но! Реформы будут сами по себе болезненными (взять хотя бы процесс люстрации), а на общем неблагоприятном социально-экономическом фоне действия властей могут вызвать недовольство у значительной части населения. Вот почему задача у верховной власти Украины наисложнейшая: не разочаровать граждан, оправдать имеющийся кредит доверия и доказать населению свою эффективность.
- Как дальше будут развиваться взаимоотношения Киева с сепаратистскими образованиями - ДНР и ЛНР?
- Официальный Киев не признает и не собирается признавать самопровозглашенные ДНР и ЛНР. С другой стороны, лидеры этих образований не удовлетворены размерами своих территорий и настаивают на установлении республик в полных границах Донецкой и Луганской областей. И это подлинный непримиримый конфликт. Поэтому мы и наблюдаем сегодня многочисленные факты нарушения перемирия с обеих сторон. Однако надо понимать, что выборами 2 ноября власти ДНР и ЛНР фактически дезавуировали Минские соглашения и тем самым в определенном смысле «развязали руки» Киеву. А потому конфликт в большей или меньшей горячей форме будет продолжен. Его можно прекратить только в том случае, если полностью прекратится поддержка Москвы в адрес сепаратистов. Тогда дни ДНР и ЛНР будут сочтены.
- Следует ли ожидать в ближайшее время вспышки новой войны, попытки Киева взять реванш?
- Скорее конфликт приобретет затяжной тлеющий характер в пределах сложившегося территориального статус-кво. Серьезная эскалация войны сейчас крайне невыгодна Киеву. Для этого, во-первых, нет ресурсов. Во-вторых, это чревато ростом антивоенных и, одновременно, антиправительственных настроений. В-третьих, «новая» война подорвет и без того хрупкий переговорный процесс, который сейчас налаживает Украина со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего, с Россией.
- Как будут складываться отношения Киева и Москвы?
- В стратегическом плане задача Москвы - удержать Украину в сфере своего влияния и контроля. У Киева обратная задача - избавиться от российской зависимости. Рано или поздно какая-то из двух стратегий победит. Но это случится не скоро. До этого времени будет фаза «недружественного соседства» с чередой взаимных упреков и демаршей.
- Пойдет ли Россия на уступки Киеву в вопросе территорий под давлением международных санкций?
- С формальной юридической точки зрения территориальные уступки России в пользу Украины могут касаться только ранее аннексированного Крыма. Но этого не произойдет, по крайней мере, в обозримом будущем. Более того, с принадлежностью Крыма России, похоже, смирились, хотя и скрипя сердцем, и Европа, и Америка. Эта ситуация, которая укладывается в формулу: «Россия не вернет, Украина не простит». Что касается российского влияния в ДНР и ЛНР, то Москва, чисто теоретически, при определенных условиях может от них отступиться. Но такая позиция крайне невыгодна России, поскольку вслед за этим встанет вопрос о возвращении Крыма. Так что, исходя из позиции политического реализма, полагаю, что Крым на многие годы останется российским, а существование ЛНР и ДНР будет складываться, при поддержке Москвы, по сценарию Приднестровья.
Что касается вероятности распространения украинского кризиса на сопредельные страны, в частности, на Молдову, Беларусь и страны Балтии, то сегодня такая вероятность ничтожно мала. Тем более, если речь идет о Литве, Латвии и Эстонии, входящих в НАТО.
- Существуют ли вообще перспективы урегулирования украинского кризиса: сохранится эта страна или распадется?
- Территориально Украина уже пострадала, и, думаю, новые власти в Киеве вынесут из этого определенные уроки. Нельзя не признать, что ныне проблемные территории Украины многие годы оставались на периферии внимания центральной власти. Но надо учитывать и то, что украинцы сделали свой выбор и последовательны в своем стремлении идти по европейскому пути развития. Не сомневаюсь, Украина достаточно скоро станет европейской страной, но не в географическом смысле, а в смысле преобладания европейских ценностей и институтов. События уходящего года, как ни парадоксально, лишь ускорили этот процесс. Украинский народ складывается в гражданскую политическую нацию и у него большие обнадеживающие перспективы. Получится или нет у Украины стать поистине современной страной с развитой экономикой, честной властью и развитым гражданским обществом сейчас во многом зависит от них самих, несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать