• пятница, 29 Марта, 04:59
  • Baku Баку 7°C

О защите чувств верующих

18 июля 2013 | 12:14
О защите чувств верующих

С 1 июля 2013 года в России вступил в силу закон «О защите чувств верующих». Документ предлагает новую редакцию статьи 148 Уголовного кодекса «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Закон предполагает наказание до трех лет лишения свободы за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Возможен и штраф до 500 тысяч рублей, а также обязательные и исправительные работы. За незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведение религиозных обрядов и церемоний закон предлагает штрафовать до 300 тысяч рублей, но не исключает и ареста на срок до трех месяцев. На год можно лишиться свободы, а также права заниматься определенной деятельностью в течение двух лет, если препятствия богослужениям и обрядам чинились с использованием служебного положения. Штрафы до 200 тысяч рублей полагаются за порчу религиозного имущества и предметов почитания.
Напомним, что поводом для ужесточения наказаний за оскорбление религиозных чувств стала акция панк-рок группы Pussy Riot, во время которой девушки в масках ворвались в Храм Христа Спасителя и устроили там так называемый «панк-молебен». Трех участниц группы приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Впоследствии срок одной их них был заменен условным.
Азербайджанский теолог Намик Бабаханов приветствует принятие этого документа и считает, что каждый справедливый человек должен возрадоваться этому. «К сожалению, сегодня во многих странах злоупотребляют лозунгами «свобода», «демократия» и допускают оскорбление, в том числе и запланированные против верующих, как, например, это произошло в России, когда в Храме Христа Спасителя танцевали голые певицы, - говорит теолог. - Конечно, такие действия были проявлением неуважения и оскорбления религии и верующих. Свобода человека ограничивается рамками, за которыми - нарушение свободы другого человека. Следовательно, абсолютной свободы не существует, и вышеупомянутый закон не ограничивает свободы, а регулирует их. Вступивший в силу закон пойдет на пользу не только христианам, но и иудеям, мусульманам и представителям других религий РФ. В общем, принятие этого закона может стать примером для многих государств мира, в том числе стран нашего региона и Азербайджана. Наша страна нуждается в подобном законе больше других. Подобный документ стал бы законным основанием для обращения в суд по поводу оскорбления чувств верующих. В любом случае, принятие такого закона в РФ является положительным фактом», - резюмирует богослов Н.Бабаханов.
Имам крупнейшей бакинской мечети «Илахиййат» Джейхун Рустамов также одобряет этот закон и надеется, что этот документ будет применяться как в отношении православного большинства России, так и в отношении мусульманского меньшинства этой страны. Имам считает, что аналогичный закон необходим и в Азербайджане, чтобы в отношении оскорбляющих веру людей власти применяли меры наказания, ибо наша страна - многонациональная и многоконфессиональная.

Летиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать