• пятница, 19 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 25°C

Мубариз Гурбанлы: «Сохранение национальных семейных ценностей является очень важным вопросом»

28 ноября 2014 | 12:28
Мубариз Гурбанлы: «Сохранение национальных семейных ценностей является очень важным вопросом»
Соглашение о сотрудничестве и плане мероприятий на 2015 год подписано между госкомитетами Азербайджана по работе с религиозными структурами (ГКРРС) и по проблемам семьи, женщин и детей.
Документ был подписан в рамках проходящей в Баку в пятницу конференции «Национальные семейные ценности: традиции и современность».
«Сегодня в Азербайджане сохранение национальных семейных ценностей является очень важным вопросом. В этом и состоит одна из главных целей нашего комитета», - подчеркнул председатель Мубариз Гурбанлы. Он отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве сыграет важную роль в этой связи.
«Цель деятельности Госкомитета - сохранить не только семейные, но и религиозные ценности, и в этой связи особое место занимает роль женщины в семье», - сказал М.Гурбанлы.
По его словам, в Азербайджане сегодня проводится большая работа в этом направлении, реконструируются религиозные храмы, ведется борьба с радикальными движениями.
«Такие ценности, как наш язык, культура, традиции, семейный институт являются важными с точки зрения сохранения национальной индивидуальности», - отметил глава ГКРРС.
«Тема сегодняшнего мероприятия очень важна, так как одним из важнейших, как всегда, направлений государственной политики является сохранение семейного института. Азербайджан – многонациональное государство, где проживают в мире и согласии представители разных народов, и в этой связи сохранение семейных и религиозных ценностей имеет очень важное значение», - заявила руководитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
По ее словам, в Азербайджане ежегодно заключаются больше 80 тыс. браков, и в стране сегодня проживают более 2 млн. семей, уменьшилась статистика ранних браков.
«С начала года более 1 млн. человек прошли диспансеризацию», - подчеркнула она, отмечая роль репродуктивного здоровья в формировании института семьи.
Как сказала Х.Гусейнова, сформировавшийся в Азербайджане институт семьи может служить примером для других стран. «Здоровая семья – это здоровое общество, а здоровое общество – это здоровый мир», - отметила она.
«Сохранение религиозных, семейных и культурных ценностей должно быть постоянным процессом», - подчеркнула, в свою очередь, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
По ее словам, это имеет особое значение сегодня, так как люди находятся под влиянием неких политических, социальных и экономических факторов.
«Наших недругов беспокоит успешное развитие Азербайджана во всех областях», - отметила Б.Мурадова. Вице-спикер подчеркнула, что образованный, интеллигентный человек никогда не последует за радикальными, экстремистскими движениями.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать