• пятница, 29 Марта, 18:29
  • Baku Баку 14°C

Зияфет Аскеров: «Заявление Шульца лишено всякого основания и логики»

28 ноября 2014 | 11:38
Зияфет Аскеров: «Заявление Шульца лишено всякого основания и логики»

«Ряд международных организаций встал на путь оказания давления на Азербайджан под предлогом соблюдения прав человека». Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров, комментируя последнее заявление Мартина Шульца в Европарламенте в связи с Азербайджаном.
«Это заявление, лишенное всякого основания и логики. Человек, многие годы занимающийся политикой в Европе, ни разу не поинтересовался ни беженцами и вынужденными переселенцами в Азербайджане, ни оккупированными землями. Но неожиданно, с чьих-то слов, их стали интересовать права какого-то политзаключенного. Это средство давления на Азербайджан», - отметил вице-спикер.
З.Аскеров добавил, что в Азербайджане нет политзаключенных: «Ни на уровне ООН, ни на уровне Совета Европы нет ни единого международного документа, где бы было закреплено понятие политзаключенного. На самом деле они и сами знают, что это игра. Но у каждой игры есть свои правила. А позиция «мне Азербайджан не нравится, поэтому я его очерняю» – безнравственна и не вмещается в рамки этики. Такие заявления мы отвергаем. Мы – сторонники открытого диалога».
Кроме того, первый вице-спикер азербайджанского парламента высказался и по поводу недавнего инцидента с вертолетом.
По его словам, в 853-й резолюции Совета Безопасности ООН говорится, что армянские войска, оккупировавшие Агдам, должны немедленно покинуть эту территорию: «Международные организации под влиянием армян поднимают шумиху, но они забывают, что сбитый вертолет упал на территорию Агдама. В том числе страны-сопредседатели – Россия, США и Франция заявили, что признают территориальную целостность Азербайджана. В таком случае почему эти страны не обращаются к Армении с вопросом о том, что она делает на территории другой страны?! Почему они не спрашивают, почему ее военный вертолет оказался на территории Агдама?».
По мнению З.Аскерова, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в связи со сбитым вертолетом должны требовать объяснений не у Азербайджана, а у Армении.
banner

Советуем почитать