• пятница, 29 Марта, 02:34
  • Baku Баку 7°C

Минск пригрозил Москве ответными санкциями

27 ноября 2014 | 14:47
Минск пригрозил Москве ответными санкциями
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что удручен ситуацией с ограничением ряда поставок белорусской продукции в РФ, не исключив, что со стороны Минска может последовать реакция.
«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает», — заявил Лукашенко во время встречи в четверг в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
«Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?» — заявил Лукашенко.
Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку из Беларуси продовольствия с ряда белорусских предприятий из-за микробного загрязнения, присутствия в нем антибиотиков, а также обнаружения генома вируса африканской чумы свиней в мясной продукции. Так, с 24 ноября ограничил поставки с 11 белорусских предприятий (производят мясо, колбасы, молоко и молочную продукцию) из-за обнаружения опасных микроорганизмов в их продукции (антибиотики, кишечная палочка, анаэробные микроорганизмы и др.). По этой же причине с 26 ноября ограничения введены в отношении еще восьми предприятий.
Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Беларуси по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Беларуси. Россельхознадзор также обращался к белорусской стороне с просьбой отменить разрешения на транзит товаров через Беларуси, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны.
РИА Новости
banner

Советуем почитать