• пятница, 19 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 25°C

Брат на брата

27 ноября 2014 | 12:49
Брат на брата

НРАВЫ
Как уже сообщалось, в центре непрекращающегося скандала в партии «Мусаават» объявилось новое лицо - брат экс-башгана Ровшан Гамбар. История с этим человеком настолько запутана, что толком разобраться в ней не может и само руководство партии.
Где логика?
К примеру, Ровшан Гамбар жалуется, что ему не дали слово на съезде партии, а «дежурный спикер» Гюльага Асланлы утверждает, что тот был исключен из рядов «Мусават» на основе поданного им заявления аж в 2009 году.
Сразу возникает вопрос: на что в таком случае жалуется Р.Гамбар если его просьбу на съезде проигнорировали? Что делал на съезде не член партии?
Отсутствует полная логика и в последнем объяснении ситуации, которое Гюльага Асланлы представил в качестве ответа Ровшану Гамбару. В частности, он заявил, что в курсе того, что Р.Гамбар хотел выступить на съезде. «Но дело в том, что Ровшан Гамбар озвучил свою просьбу только за день до съезда. С другой стороны, поскольку он (Р.Гамбар - Ред.) исключен из партии еще в 2009 году, отказ выступить ему на съезде вполне нормален», - внес ясность Г.Асланлы.
Но давайте попробуем логически связать два этих момента. Слово не дали потому, что «заявка была подана за день до съезда» и «потому, что он исключен из партии 5 лет назад». Получается, что если Р.Гамбар обратился своевременно, у него были бы шансы выступить на съезде, а так - ни-ни!
Наверное, все-таки Г.Асланлы следует определиться с высказываниями, чтобы не противоречить самому себе. Но, видимо, не хочет он, ибо следом выдал еще одну нелогичную фразу: «Мусаватистом может быть только гражданин Азербайджана».
Отсутствие логики в том, что по имеющейся у меня точной информации у «Мусават», как и сто лет назад, есть ячейки в других странах, в частности, в России и ряде европейских стран. Если это не так, пусть Г.Асланлы опровергнет.
Время не ждет
Успокаиваться Ровшан Гамбар не намерен. Он по-прежнему ищет ответа на вопрос почему его исключили из рядов партии. Более того, Р.Гамбар считает, что если на его заявление от 9 сентября 2014 года дали бы ответ, он не только был бы восстановлен в партии, но и оказался бы в числе кандидатов на пост башгана. Он считает, что его награждение почетной грамотой партии в 2011 году в честь 100-летия «Мусават» и странное исключение из ее рядов тремя годами раньше абсолютно не вяжутся. Таким образом, он одновременно намекает на то, что свои высказывания Г.Асланлы берет с потолка.
Р.Гамбар предлагает провести внеочередной съезд, но сделать это в течение трех дней в штаб-квартире партии, дескать, выделение властями места и время создают временные и финансовые трудности.
В другом своем обращении на teleqraf.com он дал время своему брату Иса Гамбару время, чтобы ответить на поставленные вопросы и даже жестко предупредил его: «До сегодняшнего дня я считал моего брата Ису Гамбар самым любимым гражданином страны, способным решать многие проблемы Азербайджана. Однако, если он не уделит мне, хотя бы, полчаса, и не ответит на мои вопросы, пусть не обижается…».
Нелицеприятная история
Вот такая нелицеприятная ситуация сложилась в партии «Мусават». Не только бывшие соратники, но и родной брат пошел против брата во имя идеи.
Ровшан Гамбар говорит, что именно в период 100-летия партии по его рекомендации некоторые живущие в Германии мусаватисты, в том числе и он, были награждены почетными грамотами. А Г.Асланлы утверждает, что мусаватистами могут быть только граждане Азербайджане.
Что бы сказал на это покойный основатель партии М.Э.Раслузаде? Наверняка, от огорчения просто пожал бы плечами.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать