• пятница, 19 Апреля, 04:44
  • Baku Баку 18°C

Капоэйра, юрта и баня – в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

27 ноября 2014 | 12:08
Капоэйра, юрта и баня – в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
В ходе прошедшего вчера заседания Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в штаб-квартире этой организации в Париже, Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества был пополнен целым рядом новых элементов. О некоторых из них мы расскажем.
Как мы уже сообщали, в этот список вошло традиционное искусство изготовления и ношения женского шелкового головного платка кялагаи и его символика (Азербайджан).
Кроме того, это ритуал и церемонии празднования Себейба в городе-оазисе Джанет (Алжир).
Ритуал и церемонии празднования Себейба совершаются в первый месяц исламского лунного календаря двумя общинами, живущими в городе-оазисе Джанет. Празднованию предшествует девятидневный конкурс, в ходе которого танцоры и певицы соревнуются за право представлять свои общины в ритуале и церемониях. Прошедшие отбор танцоры встают в ритуальный круг, звеня мечами, а женщины поют традиционные песни под ритмы бубна. Ритуал помогает предотвратить возможные конфликты между общинами, представляя их в виде творческого конкурса.
Пухлай и айаричи: музыка и танцы культуры индейцев ямпара (Многонациональное государство Боливия)
Пухлай и айаричи являются частью культуры индейцев ямпара и сочетают в себе музыку и хореографическое исполнение. Пухлай исполняется во время ритуала, посвященного празднованию возобновления жизни и изобилия после сезона дождей. Айаричи исполняется во время сухого сезона на праздниках, посвященных католическим святым. Эти культурные традиции представляют собой особый способ общения с природой. В праздновании принимает участие широкая сеть общин, в том числе дети, которые получают соответствующие знания и умения посредством коллективных игр и наблюдения.
Техника вышивки «Змиянье» (Босния и Герцеговина)
Техника вышивки «Змиянье» – особая техника, используемая женщинами, проживающими в деревнях области Змиянье (Босния и Герцеговина). Эта вышивка традиционно используется для украшения женских костюмов и предметов домашнего обихода, в том числе свадебных платьев, шарфов, деталей одежды и постельного белья. Темно синие нитки используются для вышивки богатых импровизированных геометрических узоров, при этом различные вышитые узоры определяют социальный статус деревенских женщин. Как правило, женщины вышивают в группах: они занимаются рукоделием во время пения и непринужденной беседы.
Круг капоэйры (Бразилия)
Капоэйра – афро-бразильская культурная традиция, сочетающая в себе борьбу и танец и олицетворяющая взаимное уважение и социальное единство. Капоэйристы собираются в круг – роду, в центре которой состязаются двое из них. Выполняемые движения требуют большой гибкости и ловкости. Другие капоэйристы поют, хлопают в ладоши и играют на ударных инструментах. Роду образуют учителя – местре и контра-местре – и ученики. Учителя являются хранителями знаний, которые содержатся в роде и передаются другим капоэйристам посредством наблюдения и подражания.
Чипровски килими: традиционное искусство изготовления чипровского ковра (Болгария)
Килими – ковры ручной работы, сотканные женщинами города Чипровцы. Для производства двусторонних ковров, которые обычно стелятся на пол, чипровские мастерицы используют вертикальный ручной ткацкий станок. Знания по изготовлению ковров передаются от матерей и бабушек к дочерям и внучкам, зачастую во время совместной работы над большими коврами. Мужчины города, как правило, участвуют в процессе производства, обработки и окрашивания шерсти. Готовые ковры славятся своим составом, орнаментом и цветом.
Ритуальный танец с королевскими барабанами (Бурунди)
Ритуальный танец с королевскими барабанами объединяет ритмичные удары барабана, танцы, поэзию, восхваляющую подвиги и традиционные песни. Для исполнения танца необходим, как минимум, десяток барабанов, число которых всегда должно быть нечетным. Они располагаются полукругом по отношению к центральному барабану. Два или три музыканта исполняют танец под барабанный ритм. Посредством ритуального танца происходит передача культурных, политических и социальных ценностей. Кроме того, он позволяет объединить людей разных поколений и происхождения, что в свою очередь способствует единству и социальной сплоченности.
Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя (Казахстан)
Казахский кюй представляет собой сольную инструментальную пьесу, исполняемую на домбре – традиционном двухструнном щипковом музыкальном инструменте грушевидной формы с длинным грифом. Назначение кюя заключается в установлении связи между народом и его историческими корнями и традициями посредством исполнения классических произведений и импровизаций. Кюй исполняется на семейных или общинных мероприятиях и, как правило, сопровождается сказаниями и легендами. Искусство исполнения домбрового кюя играет важную роль в укреплении социальной сплоченности казахского народа и формирует у него чувство самобытности и единства.
Традиционные знания и навыки изготовления кыргызской и казахской юрт (тюркских кочевых народов) - Казахстан, Кыргызстан
Юрта представляет собой жилище кочевых народов, распространенное у кочевников Казахстана и Кыргызстана. В основе юрты – круглый деревянный каркас, который скрепляется веревками и покрывается войлоком. Юрта легко собирается и разбирается. Деревянные решетки изготавливаются мужчинами и их учениками, в то время как женщины занимаются внутренним и внешним оформлением юрты, украшая ее традиционным геометрическим орнаментом или изображением животных и растений. Все торжества проходят в юрте – символе семьи и традиционного гостеприимства, которые являются неотъемлемой частью самобытности казахского и кыргызского народов.
Традиционная баня по-черному в уезде Вырумаа (Эстония)
Традиционная баня по-черному является важной составляющей повседневной жизни эстонской народности выру и включает ряд традиций, среди которых непосредственно банные обряды, навыки изготовления банных веников, строительство и ремонт бань, а также копчение мяса в бане. Топят баню по-черному обычно по субботам, накануне главных праздников и семейных мероприятий. В первую очередь это семейная традиция, основная задача которой – отдохнуть душой и телом. Семьи по очереди приглашают друг друга к себе в баню.
Танец чино (Чили)
Чино — не просто танец, а настоящее музыкальное братство, члены которого выражают свою веру посредством музыки, танца и пения. Как правило, танец исполняют мужчины, совершая прыжки и пластичные движения ногами под звуки барабанов и флейт. Барабанщик задает танцорам ритм и определяет темп музыки. В песнях исполнители рассказывают истории на различные религиозные темы. Чино объединяет почти всех жителей общины и является моделью социальной интеграции и сплоченности.
Техника изготовления васи, традиционной японской бумаги ручной работы (Япония)
Васи – бумага ручной работы – изготовляется с применением традиционных методов в трех общинах Японии. Сырьем служат волокна коры японского бумажного дерева (Broussonetia papyrifera). Васи используется в качестве бумаги для писем и книг, а также применяется для производства ширм, перегородок и раздвижных дверей. Семьи и их работники занимаются изготовлением бумаги под руководством мастеров, унаследовавших технику от своих родителей. Общины играют важную роль в сохранении традиций изготовления бумаги васи, включая выращивание деревьев, обучение технике и производство бумажных изделий.
Комитет продолжит рассмотрение кандидатур на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в четверг.
banner

Советуем почитать