• среда, 24 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 13°C

Для самых маленьких

26 ноября 2014 | 18:57
Для самых маленьких

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Сегодня нет недостатка в информации. Если в советское время у людей была возможность смотреть всего пару телеканалов, то в наши дни у многих дома есть кабельное или спутниковое телевидение. При этом многие каналы имеют определенную направленность: история, культура, боевики, комедии. Есть отдушина для ностальгирующих по прошлому, а также каналы для самых маленьких. Что касается последних, то родители, включив детскую передачу, могут без опаски оставить свое чадо у экрана, будучи уверены в том, что ребенок не насмотрится страшилок для взрослых. Здесь идут исключительно детские фильмы и мультики.
Родина информационного вещания для малышей и молодежи - США. Момент возникновения детского телевидения как такового относится к 50-м годам прошлого столетия. Работники американских СМИ подошли к данному вопросу чисто коммерчески - с целью раскрутить товары для юных зрителей.
В СССР специализированного детского канала не было, но передачи и фильмы, носившие по большей части воспитательно-образовательную функцию, были грамотно встроены в сетку вещания.
Сейчас во многих странах существуют детские телеканалы, а вот в нашей стране такового пока не имеется, хотя вопрос о его создании давно актуален.
«Мы добьемся того, чтобы в Азербайджане было создано детское телевидение, - сказала вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова на конференции на тему «25-летие Конвенции о правах ребенка: реалии и перспективы». - Защита прав детей является приоритетом для Азербайджана, как и для других стран мира. В Азербайджане принят ряд законов о правах детей. Милли Меджлис, как законодательный орган, придает очень большое значение обеспечению прав детей и совершенствованию законодательной базы в этой сфере. Именно поэтому Азербайджан присоединился ко всем соглашениям, конвенциям о правах детей, в стране приняты необходимые законы».
А вчера Независимый исследовательский центр ELS провел «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы детского телеэфира».
Как рассказала руководитель центра Ирада Ягубова, многие дети и подростки воспринимают мир сквозь призму телевидения, у них складываются отношения с окружающим миром благодаря тому, что они смотрят по ТВ.
- Иногда во время общения со школьниками и студентами начинаешь понимать, что они мыслят телевизионными категориями, то есть тем, что они увидели или услышали в телесериалах, кино, которое они смотрят по отечественным телеканалам. Но далеко не всегда это имеет что-то общее с реальностью, в которой мы живем, - сожалеет И.Ягубова. - Проект, где мы изучаем влияние телеэфира на подрастающее поколение, стартовал в 2011 году. За это время произошли положительные изменения на многих каналах, однако ситуация в целом осталась без изменений. Общественное TV - в лидерах по количеству детских программ, за время нашего проекта время детского эфира здесь увеличилось на 9%. А вот на телеканале ATV для детей показывают исключительно анимационные фильмы - программы просветительского характера тут полностью отсутствуют. Зато OTV уделяет внимание передачам именно такого характера - более 60% детского эфира на этом канале занимают познавательные передачи.
И.Ягубова упрекнула некоторые отечественные телеканалы в том, что по будням они не демонстрируют ни одной передачи для детей и только в выходные дни ограничиваются одним-двумя мультипликационными фильмами.
- На протяжении всей недели в эфирном пространстве образуется огромный пробел, который можно было бы заполнить передачами для детей, - отметила она. - К сожалению, даже на главном телеканале страны весьма нестабильная эфирная сетка в плане детских передач. Поясню: сегодня детская программа может быть показана в три часа, а назавтра ребенок по обыкновению ждет своего «детского часа», но его уже не будет.
Получается, что в то время, когда детские передачи так ожидаемы нашими маленькими гражданами, то есть после четырех часов дня, когда ребятишки возвращаются домой из школы или детсада, им просто нечего смотреть по отечественным телеканалам.
Причину всего этого И.Ягубова видит в отсутствии в стране соответствующего законодательства по вещанию детских программ.
- Скажем, в России по закону федеральные телеканалы обязаны на 10-15% забивать свою телевизионную сетку детскими передачами, - в качестве примера она приводит соседнее государство. - С другой стороны, у нас утверждена Государственная программа по молодежной политике, где затрагиваются многие вопросы, связанные с молодым поколением. Так, в ней говорится о необходимости создания условий для всестороннего развития молодежи. В связи с этим почему бы государству не обратить внимание на детские передачи?
Говоря о проблемах, связанных с развитием детского телевидения, И.Ягубова также подчеркнула, что, к сожалению, у нас снимается очень мало анимационных фильмов:
- Наши маленькие граждане не видят новых научно-популярных передач, анимационных фильмов. И это несмотря на то, что в Госпрограмме по молодежной политике есть пункт, который затрагивает необходимость снимать мультфильмы для детей, которые будут воспитывать в них патриотический дух.
Еще один важный момент - низкое качество детских программ, которые производятся в нашей стране, отметила И.Ягубова. Именно по этой причине родители вынуждены включать своему ребенку российские детские телеканалы.
- Но тут следует задуматься: какой же патриотизм может культивировать в наших детях российское телевидение, ориентированное отнюдь не на граждан нашей страны? - вопрошает она. - В связи с данными проблемами вопрос о детском телеэфире необходимо поднимать на государственном уровне. Считаю, что при Президенте страны необходимо создать специальный фонд для поддержки различных инициатив, связанных с подрастающим поколением. Этот фонд будет оказывать поддержку конкурсам, фестивалям, проводящимся в стране, и организаторам подобных мероприятий не нужно будет бегать в поисках спонсоров.
Сегодня как никогда актуальны вопросы создания национальной стратегии по политике детства, открытия Государственного детского телеканала в стране, заявила И.Ягубова.
Выступившая следом депутат парламента Кямиля Алиева отметила важность обсуждаемой проблемы. В частности она подчеркнула, что в нашей стране проводится большая работа для правильного развития наших детей, в том числе Фондом Гейдара Алиева.
Руководитель Независимого исследовательского центра ELS Ирада Ягубова ответила на вопросы газеты «Каспiй».
- Разговоры о необходимости создания в Азербайджане детского телевидения идут уже давно. Почему же до сих пор нет особых подвижек в этом направлении?
- Вопрос о создании специализированного телеканала для детей впервые был поднят нами в феврале 2011 года, во время «круглого стола», посвященного данной теме. Тогда было принято обращение к Президенту страны по поводу открытия в Азербайджане детского телевизионного канала. Но это требует времени, ведь нельзя открыть телеканал, а затем из-за отсутствия материала сразу же и закрыть его. Поэтому необходима огромная подготовительная работа с учетом скудной на данный момент базы. Нужно учитывать тот факт, что детский канал будет вещать каждый день в течение многих часов. Думаю, вначале он должен функционировать по 3-4 часа в день, а затем уже переходить на полный режим вещания. На первых порах планируется показывать по большей части зарубежные детские передачи, мультфильмы, фильмы. Однако параллельно нужно задействовать национальный материал.
- Известны ли какие-то конкретные сроки - когда дети в нашей стране смогут смотреть свой отечественный телеканал?
- На данный момент говорить о конкретных сроках преждевременно. Мы регулярно поднимаем этот вопрос, и очень хочется надеяться, что сегодняшнее мероприятие не пройдет незамеченным, что результат не заставит себя долго ждать и правительство ответит на нашу просьбу утвердительно. Тем более что в нашей стране уже есть опыт функционирования специализированного телеканала «Культура». Сейчас пришло время для открытия детского телеканала. Если не создать его сейчас, то лет через десять он, возможно, никому и не будет нужен, поскольку под влиянием того материала, который показывают по телевизору сегодня, сформируется поколение, не нуждающееся в духовной пище.
- Опыт каких стран, на ваш взгляд, следует учитывать при создании отечественного детского телевидения?
- Нам есть где почерпнуть знания в данной сфере. Такие каналы имеются в большинстве стран мира, в том числе в соседних Турции, России и Грузии. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить кабельное телевидение. Нам же сначала нужно создать детский телеканал, а потом думать о том, чтобы учитывать при подборе материала национальные особенности. Тогда мы займемся подготовкой кадров для детских передач, будут организованы специальные курсы для этого.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать