• четверг, 28 Марта, 13:35
  • Baku Баку 16°C

Правила культурного синтеза

26 ноября 2014 | 13:44
Правила культурного синтеза

ГОРИЗОНТЫ
Официальный печатный орган правительства Российской Федерации «Российская газета» ряд материалов на развороте вчерашнего номера посвятила нашей стране. Для того, чтобы представить степень взаимодоверия между двумя государствами, предлагаем вниманию читателей интервью (http://www.rg.ru/2014/11/25/shvydkoy.html) спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, искренне считающего, что динамика развития Азербайджана органично вписывает его в мировой культурный контекст.
Он, как никто другой, знает причины феномена полифоничности азербайджанской культуры, потому любезно согласился поговорить о процессах в этой сфере в интервью «Российской газете».
- Азербайджан все активнее заявляет о себе как о новой международной площадке для межцивилизационных и межкультурных форумов. Что это: посиделки умников или историческая миссия, которую взял на себя Баку как дитя Востока и Запада?
- Когда пять лет назад в Баку возникла идея учредить Международный гуманитарный форум под патронатом президентов России и Азербайджана, у меня и моих коллег из Администрации Президента Азербайджана и Министерства культуры возникли вопросы - в чем будет уникальность этого форума, почему он должен быть не похож на другие, почему именно Баку стал местом подобного притяжения? Мы обсуждали эту тему с Рамизом Мехтиевым, главой Администрации Президента Азербайджана, углубляясь в историю, пытаясь понять роль и аспекты участия этой страны в международном культурном сотрудничестве. Огромную роль здесь сыграло своеобразие географического и геополитического положения страны. Баку сформировался как интернациональный город, в котором жили англичане, немцы, евреи, русские, американцы. Город нефтяной лихорадки конца XIX - начала XX веков дал импульс активному взаимодействию страны с Востоком и Западом. Это породило несколько уникальных парадоксов.
Как известно, исторически сложилось, что значительное количество азербайджанцев проживают в Иране, но Азербайджан оказался ориентирован на западную культуру. Причина - включенность в общеевропейский процесс внутри российской империи, присутствие западных банков и добывающих компаний и соответственно прочное влияния западного мира. Все это породило явление, о котором мы сейчас говорим, - феномен моста между востоком и западом. Его полноценное раскрытие произошло в постсоветский период, когда во главе страны оказалась элита, ориентированная на Европу и европейскую интеллектуальную практику, в том числе через российское социокультурное пространство.
- В принципе, насколько глубоко государство может влиять на культурный контекст, на социокультурную атмосферу внутри страны, или эта сфера слабо поддается регламентации и управлению?
- Многое зависит от контекста. Для Азербайджана важнейшая проблема - этнотерриториальный карабахский конфликт, породивший известный межэтнический кризис. Но я хотел бы обратить внимание на высказывания Президента Ильхама Алиева. Последние годы, выступая на бакинском форуме, на других международных площадках и дома, внутри страны, большое значение он уделяет теме мультикультурализма и многоконфессиональности. Понимание того, что регион обречен на палитру красок в этническом и религиозном плане, проходит у него последовательным рефреном. И это удивительно, при том, что по внешним признакам ситуация не располагает к подобным разворотам политики, ведь Армения и Азербайджан в состоянии затяжного незатухающего конфликта.
- Какие из числа всемирно известных достояний азербайджанской культуры и искусства можно считать брендами, репрезентирующими современный Азербайджан?
- Азербайджанская элита, еще в XIX веке занимаясь проблемами национальной идентичности, была ориентирована на разные векторы мирового интеллектуального пространства. Посредством тюркоязычия, с одной стороны, и через близость к высокой интеллектуальной жизни арабского и персидского востока азербайджанская словесность обрела мощь и качественные характеристики. Влияние русской культуры также оказалось весьма существенным и пришло на подготовленную почву. Испытывая влияние с разных сторон, азербайджанская культура оказалась удивительно индивидуальной, непохожей на других, и при этом глубоко укорененной в народные традиции.
Возьмем такую сферу, как музыка. Имена Гара Гараев, Узеир Гаджибейли, ведь они воспринимаются как абсолютно европейские художники, соединяющие народные национальные традиции мугамного искусства и европейскую музыкальную классику. Возьмем драматургию: произведения Максуда Ибрагимбекова, современный азербайджанский кинематограф новой волны, джаз, современное концептуальное искусство - все эти примеры и фигуры способны конкурировать с западной культурой, связаны с ней, говорят на понятном языке для западных художников.
Феноменальным образцом подобного синтеза в музыке является творчество выдающегося вокалиста Бюльбюля, отца Полада Бюльбюлоглу. Он обладал удивительным тенором, имел превосходное итальянское образование. В равной степени феноменально исполнял русскую, итальянскую классику и национальную азербайджанскую музыку. Его опыт показывает, насколько Азербайджан в лице своей творческой элиты впитывал в себя все то, что происходило в мире. Бюльбюль прославил Азербайджан не только в масштабе Советского Союза, но и в мире. Муслим Магомаев учился в Ла Скала. Полад Бюльбюльоглу принес в эстрадную музыку традиции мугамного пения. Это уникальный пример, как советская эстрада соединилась с народной традицией, проложив тропу для последующих экспериментов молодых исполнителей. Тофик Гулиев и Вагиф Мустафазаде привнесли свой уникальный вклад в джазовую импровизацию.
- Значит, можно сказать, что азербайджанская культура признана, ее знают и ценят.
- Будем справедливы, так было не всегда. Только последние двадцать лет Азербайджан и его культуру воспринимают в мире как самостоятельную единицу. До этого азербайджанских художников и их произведения воспринимали в контексте палитры многонационального советского народа. Многие помнят, что не только на бытовом уровне многие наши зарубежные партнеры воспринимали азербайджанцев, армян, грузин, представителей других народов Союза как разновидность русских...
Большую роль в развитии азербайджанской культуры сыграл общенациональный лидер Гейдар Алиев. Еще находясь на посту первого секретаря ЦК Компартии республики, он покровительствовал многим драматургам, режиссерам, художникам, и не только в республике. Когда он работал в Москве, также продолжал уделять внимание проблемам культуры. Многие постановки, ставшие возможными в Баку, никогда не прошли бы в театрах центральных городов Союза по причине цензуры, но были допустимы в Азербайджане.
Я часто вспоминаю один эпизод: будучи Президентом Азербайджана, Гейдар Алиев нередко присутствовал на разборах спектаклей в бакинских театрах. Меня поразило, он знал актеров по именам, знал, в каких они живут условиях, что происходит в коллективах. Такое внимание очень важно не просто для отдельного актера и театра, но и для сферы культуры в целом.
Включенность Азербайджана в общеевропейский процесс породила феномен «моста» между Востоком и Западом
- Как, по-вашему, преемственность сохраняется, нынешнее руководство столь же трепетно к этому относится?
- Вы знаете, на нынешнем этапе перед Азербайджаном стоит задача пропаганды своих достижений в мире. В этом аспекте нужно отметить незаменимую роль Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Мехрибан Алиевой, а также роль министра культуры Абульфаса Гараева. Они чувствуют культуру очень тонко. Фонд Гейдара Алиева осуществляет за рубежом громадную работу по популяризации азербайджанской культуры.
Отдельно нужно говорить о роли Мехрибан Алиевой, которая является послом ЮНЕСКО в деле зарубежного продвижения национальной культуры. Команды экспертов Фонда и чиновников Министерства культуры хотят позиционировать азербайджанскую культуру не только как традицию из глубины веков в плоскости народного промысла: ковроткачество, чеканка, нематериальное наследие - мугамное пение и музыка. Они пытаются привести в свою страну лучшие европейские и шире - западные образцы искусства, поддержать профильные школы и училища как раз для развития в том числе и современного искусства. Таким образом, в целом культурная политика Азербайджана нацелена на разумное сочетание традиции и современности. Происходит своеобразный «экспорт-импорт» собственных достижений искусства на открытый поток внешних культурных влияний...
Позиционирование Азербайджана как современной страны, технологичной, с развитой инфраструктурой и одновременно культурно-полифоничной, привлекает туристов. Доходы, полученные от нефти, вкладываются в туристическую и прочую городскую инфраструктуру, в свою очередь это имеет прямое отношение к обеспечению качества культурных процессов в стране. Посмотрите на Габалу: из удаленного малоизвестного района она превратилась в ведущий культурный центр страны, известный в европейских странах благодаря международным фестивалям и форумам. Посмотрите на Баку - он стал современным футуристическим городом. Азербайджанскую столицу всегда воспринимали как одну из жемчужин Кавказа, теперь в это вложен другой смысл. Город поражает своей устремленностью в будущее, удивляет видавших виды людей.
- Насколько кадровая политика в сфере госуправления влияет на ситуацию с культурой в стране?
- Дело в том, что работа чиновников является показателем отношения государства к этой сфере. Азербайджанские чиновники в этой сфере, насколько я могу судить, ориентированы на современный стиль управления, много молодых специалистов. В Азербайджане существует практика образования и повышения квалификации чиновников разного уровня за рубежом, действует ряд серьезных мировых вузов, замечательный филиал МГУ с лучшим, наверное, кампусом за пределами России. Сегодня в Азербайджане много молодых, и это меняет облик страны в лучшую сторону.
- Может ли азербайджанский опыт синтеза разных культур заинтересовать другие страны?
- Азербайджанская элита системно продвигает культуру страны и конкретных художников, исполнителей, творческих людей как носителей достижений национальной культуры. Этот опыт оказывается удачным. Азербайджан привлекателен как своей традицией, так и своим устремлением в будущее. Такой синтез может оказаться интересным для изучения и применения в других регионах.
- Способна ли политика в сфере культуры компенсировать Азербайджану риски, связанные с тем, что он оказывается на стыке разных интеграционных и геополитических проектов. Ведь все тянут в свою сторону.
- Скажу вам так, Азербайджан - страна открытая всем ветрам, каким собственно является и сам Баку. А когда сильный ветер дует с разных сторон, важна устойчивость. Устойчивость Азербайджана определяется его культурной политикой. Влияние культурной политики, ее эффективность и направленность видна во многих сферах жизни государства и общества. К примеру, как можно прививать молодежи представления о национальной идентичности в отрыве от культурного контекста. Но в то же время родина для них должна быть современной, при бережном и уважительном отношении к традициям. Современные азербайджанцы не чувствуют себя жителями отдаленного регионального государства на окраине цивилизации.
Они чувствуют, что находятся в гуще мировых политических и культурных событий. Это чувство, которое достаточно глубоко привито и зависит от тех процессов, которые происходят в культуре. Вот возьмите, например, архитектуру, это ведь тоже политика. В Баку и Азербайджан приглашаются крупнейшие и лучшие архитекторы мира. Город становится современным и модным, он разительно изменился, устремился в будущее. Архитектура прямым образом влияет на формирование мышления. Если сам облик Баку уже знак того, что Азербайджан вписан в мировой контекст, значит, и граждане страны чувствуют непосредственнее приобщение к большому, глобальному миру, где сообща могут быть найдены ответы на те вызовы, которые возникнут перед страной.
banner

Советуем почитать