• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

Будут созданы лицей и университет НАНА

18 июля 2013 | 10:12
Будут созданы лицей и университет НАНА

В Азербайджане будут созданы лицей и университет НАНА. Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции заявил президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде.
Он отметил, что НАНА стремится расстаться с традицией советского управления.
«К сожалению, в советское время науку отделили от образования, однако жизнь доказала, что наука без образования развиваться не может. В будущем в НАНА должен быть создан лицей. Но уже сейчас следует обязательно создать магистратуру. По этому вопросу готовится распоряжение. В перспективе же в НАНА следует создать Лицей талантливой молодежи, затем же университет», - сказал президент академии.
А. Ализаде заявил, что впервые в НАНА создан юридический отдел. Он отметил, что в структуре вызывает серьезное беспокойство информационно-коммуникационная сфера: «У некоторых институтов не было даже веб-сайтов. Сегодня же ведется работа по решению этих проблем. Сегодня без информации не развивается не только наука и образование, ни одна сфера. Сегодня любая проблема решается с помощью Интернета. Даже врачи ставят диагноз по Интернету. В НАНА есть в этой сфере недостатки».
Президент НАНА отметил, что считает важным оказать со стороны академии поддержку проекту «Электронное правительство». По словам А. Ализаде, сегодня НАНА участвует в 17 госпрограммах, охватывающих социально-экономическую и культурную сферы.
banner

Советуем почитать