• вторник, 16 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 18°C

В резолюцию ПА НАТО включена статья о территориальной целостности Азербайджана

25 ноября 2014 | 18:41
В резолюцию ПА НАТО включена статья о территориальной целостности Азербайджана
В резолюцию «Обеспечение и поддержка партнеров НАТО», принятой на 60-й сессии Парламентской ассамблеи альянса, прошедшей в Гааге, добавлена статья о территориальной целостности и суверенитете Азербайджана. Об этом сказала во вторник Trend член азербайджанской делегации в ПА НАТО, депутат Малахат Ибрагимгызы.
По ее словам, армяне пытались воспрепятствовать внесению данной статьи в резолюцию. Но, несмотря на их усилия, в результате аргументов азербайджанской стороны данная резолюция была принята.
Депутат отметила, что армяне также попытались добавить в нее статью о «самоопределении меньшинств», но азербайджанская делегация сумела предотвратить данную попытку. Делегация сообщила на сессии, что армяне уже один раз самоопределились, и другие делегации отвергли данную статью.
Она добавила, что новый генсек НАТО Йенс Cтолтенберг в ходе сессии сообщил, что Азербайджан является доверенным партнером НАТО, и подчеркнул важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права и резолюций, принятых СБ ООН. Он также отметил, что готов оказать помощь усилиям Минской группы ОБСЕ в деле урегулирования конфликта.
banner

Советуем почитать