• пятница, 19 Апреля, 07:35
  • Baku Баку 13°C

Как развить муниципалитеты

25 ноября 2014 | 15:47
Как развить муниципалитеты

Не за горами, буквально через месяц, очередные муниципальные выборы. В стране полным ходом идет подготовка к ним - уточняются списки избирателей, выдаются паспорта тем, кто будет голосовать впервые, проводятся тренинги с членами избирательных комиссий. А что же сами кандидаты, их будет целая «армия», ведь в 1607 органов местного самоуправления будет избрано 15 035 граждан. Готовы ли они нести бремя избранников на низовом уровне?
Хоть и опыт небольшой
Опыт местного самоуправления в Азербайджане невелик - первые муниципальные выборы прошли в декабре 1999 года. Несмотря на усеченность полномочий этих структур, участие в их работе престижно для многих граждан, желающих проявить себя в качестве общественных хозяйственников. Сегодня примерно 17 тысяч 179 человек (представители 9 политических партий, а также беспартийные) по все стране представили окружным избирательным комиссиям соответствующие извещения с намерением участвовать в предстоящих муниципальных выборах в качестве кандидатов.
Их не пугает, что среднемесячный бюджет муниципалитета составляет около 1 тыс. манат, а право продавать муниципальные земли посредством аукционов перешло к Госкомимущества. Между прочим, на уровне «большого Баку» вовсе нет муниципалитетов, хотя все 11 районов столицы имеют органы самоуправления. А ведь неплохо бы координировать усилия время от времени. Есть и такой момент - практически все закрепленные за муниципалитетами полномочия, не будучи разграниченными, дублируются органами местной исполнительной власти. Отсюда и прочие трудности - муниципалитеты не вправе собирать местные налоги, не могут основывать и содержать местные врачебные и образовательные структуры, социально-культурные объекты, транспортную сеть с соответствующей инфраструктурой.
Теоретически муниципалитеты могут получать налог с прибыли предприятий муниципальной собственности, но есть ли предприятия этой категории? Муниципалитеты имеют право на процент с земельного и имущественного налогов физических лиц, а также налог с местного строительного песка, гравия и керамита. Но откуда такое счастье, если даже полагающиеся муниципалитетам пошлины с автостоянок взымаются исполнительной властью. Предоставление земельной собственности также не обеспечило муниципалитетам экономической основы - они фактически лишены возможности самостоятельно распоряжаться землей.
Отсюда и результат. Далеко забегать не надо - по итогам 2012 года общие доходы муниципалитетов в масштабах страны составили 35,8 млн. маната, а их доля в сводном бюджете была 0,2%. С учетом того, что дотационные бюджетные трансферты этим структурам составляют всего 5,2 млн. маната в год, можно представить, каково их сотрудникам и представителям.
Лиха беда начало
На вопрос корреспондента «Каспiй» о перспективе этих образований член парламентского комитета по региональным вопросам, депутат Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли сказал, что все начинается с законодательной базы, а она как раз отвечает самым высоким международным требованиям. Кроме того, в формировании и деятельности муниципалитетов используются европейская практика и стандарты, поскольку идет интенсивный обмен опытом с коллегами из ведущих стран Старого Света.
«В связи с тем, что у небольших муниципалитетов не было материально-технической базы, их деятельность была неудовлетворительной. Потому встал вопрос об объединении муниципалитетов. Это было правильным решением. Практика развитых стран показывает, что такой шаг может стать стимулом для будущей деятельности муниципалитетов. Этот процесс должен быть продолжен. Кроме того, необходима структура, которая могла бы направлять их и помогать им в методическом плане», - считает парламентарий.
Между тем
С января по октябрь, по данным Министерства юстиции Азербайджана, в административном порядке проверено свыше 49 тыс. муниципальных актов, в результате чего в работе ряда органов самоуправления выявлено 26 фактов нарушений Уголовного кодекса, что в общем-то не так уж и много, но дает пищу для размышлений.
Положение муниципалитетов в разных странах различно по степени возложенной на них ответственности, по количеству и весомости добровольно выполняемых и порученных государством задач, финансовом обеспечении и силе управления. Такие различия обусловлены историей и традициями. Однако основополагающие концепции самоуправления муниципалитетов, за исключением восточной части Европы, одинаковы: они тесно связаны с идеей демократии и самоопределения, поскольку муниципалитеты являются местным уровнем демократического государственного устройства, предусматривающего содействие граждан процессу политических решений в обозримом для них поле самоопределения. Иными словами, граждане в составе различных политических объединений, не только в местных организациях различных крупных партий, участвуют в решениях местных вопросов. Путем гражданских решений и референдумов они могут участвовать в этом процессе непосредственно.
Граждане Азербайджана с каждым годом все более массово принимают участие в общественной жизни страны и все более отчетливо позиционируют себя в качестве активных строителей будущего.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать