• среда, 24 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 27°C

Изменены сроки и количество выпускных экзаменов в школах Баку

25 ноября 2014 | 12:58
Изменены сроки и количество выпускных экзаменов в школах Баку

В связи с I Европейскими играми, которые пройдут в Баку летом 2015 года, планируется изменить сроки проведения выпускных экзаменов в школах Баку.
Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.
По ее словам, несмотря на то, что выпускные экзамены в школах Азербайджана планируется провести до I Европейских игр, точные их сроки в настоящее время еще не определены.
Этот вопрос находится на стадии обсуждения, отметила она. «Мы направили свои предложения Министерству образования. Точные сроки проведения выпускных экзаменов будут обнародованы после того, как Министерство образования внесет в этой связи свои предложения. Сроки и даты проведения выпускных экзаменов во всех школах Азербайджана будут названы в конце января», - сказала Аббасзаде.
Кроме того, председатель ГКПС отметила, что со следующего года будет увеличено число выпускных экзаменов для учащихся 11-х классов школ Баку.
По словам М.Аббасзаде, со следующего года учащиеся 11-х классов бакинских школ будут сдавать три выпускных экзамена. Третий экзамен учащиеся будут сдавать по иностранному языку.
«В ходе приемных экзаменов в вузы абитуриенты сдают экзамен по иностранному языку в трех группах, так что они не столкнутся с трудностями в связи с этим экзаменом», - сказала она.
М.Аббасзаде отметила, что число выпускных экзаменов для учащихся 9-х классов не изменилось, и они, как и в прошлом году, будут сдавать выпускные экзамены по двум предметам - родному языку и математике.
По словам главы Госкомиссии, начиная с 2014-2015 учебного года прием в среднеспециальные учебные заведения (ссузы) Азербайджана будет проводиться на основании результатов выпускных экзаменов в 11-х классах средних школ.
Кроме того, как было озвучено на конференции, в следующем году на приемных экзаменах ожидается изменение количества тестовых заданий.
По словам М.Аббасзаде, в 2015 году на приемных экзаменах планируется сократить на одно общее количество заданий, выявляющих соответствие, и ввести для каждой группы специальностей тестовых заданий открытого типа третий предмет.
По ее словам, на приемных экзаменах в 2015 году по трем предметам в каждой группе специальностей ожидается ввести по 4 тестовых задания. Она отметила, что в таблице представлены выбор предметов по группам специальностей и коэффициенты этих предметов в соответствующей группе.
Так, в I группе специальностей будут введены тестовые задания открытого типа по математике, химии, физике, во II группе – по математике, географии, родному языку, в III группе – по математике, истории, родному языку, в IV группе – по математике, химии, биологии.
Она также отметила, что это нововведение в связи с содержанием экзамена не повлияет на степень сложности тестовых блоков. При составлении вопросников число тестовых заданий по степени сложности не изменится. В связи с этим нововведением в первом номере журнала «Абитуриент» будут опубликованы примерные тесты.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать