• вторник, 23 Апреля, 17:01
  • Baku Баку 24°C

Могло быть хуже

25 ноября 2014 | 12:34
Могло быть хуже

НРАВЫ
В минувшее воскресенье Ариф Гаджилы созвал республиканское совещание.
Сказать, что тем самым он рассчитывал на примирение сторон, достаточно сложно, ибо по свидетельству наблюдателей, совещание прошло еще более бурно, чем съезд. Однако результат, как считают многие, оказался нулевым, ибо еще больше накалил страсти.
Друзья поссорились
Судя по материалам совещания, опубликованным в печати, организаторы пытались погасить огонь противостояния, а на самом деле, сами того не желая, еще более обострили обстановку. И, как ни странно, «руку к этому» приложил экс-башган Иса Гамбар. Человек по природе спокойный и рассудительный, на сей раз его словно подменили - раздражительность и несдержанность изливались водопадом.
Несмотря на то, что инициатором совещания было руководство партии и, естественно, на нем должно было быть большинство сторонников А.Гаджилы, лозунги-упреки выкрикивались в адрес обеих сторон. То есть в зале было достаточно сторонников Г.Ибадоглу. Прежде чем перейти к материалам совещания, отметим важный момент: Иса Гамбар и Губад Ибадоглу рассорились окончательно, теперь они заклятые противники. На совещании раздражительность И.Гамбара в адрес Г.Ибадоглу была неприкрытой, иногда он переходил и на угрозы. Но об этом чуть ниже.
Все было нормально…
Итак, совещание на правах башгана открыл Ариф Гаджилы, который отметил, что провел ряд совещаний в регионах и что на местах поддерживают новое руководство и его линию.
Что же касается недовольных, он подчеркнул, что это стало предметом широких дискуссий. «Партия функционирует в соответствии с требованиями устава. Выборы прошли прозрачно, на альтернативной основе. К сожалению, некоторые члены партии, не дождавшись результатов поданной ими справки, принялись критиковать результаты съезда», - сказал он.
Попытался он внести ясность и в исключение из рядов партии Сахавата Алисоя, обосновав это тем, что последний обвинил его в фальсификации, вел себя вопреки требованиям устава, не признает структуры партии. Резюмировал он тем, «что подобные процессы должны быть остановлены, необходимо положить конец неопределенности».
И все-таки фракция
Турал Аббаслы, в интервью нашей газете («Каспiй», №131, 22 сентября) заявил, что он признает нынешнее руководство, тем не менее, считает он, члены партии не должны относиться друг к другу на эмоциональном уровне. «Я не против руководства, однако не приемлю оскорбления в адрес недовольных, одним из которых являюсь. Мои претензии адресованы к руководству, потому что оно, как победившая сторона, должно быть более терпимым», - сказал он.
Интересно, что последнее время авторы идеи создания фракции, как бы «забыли» о ней и ее все время озвучивает именно Т.Аббаслы. В своем выступлении на совещании он еще раз подтвердил, что ратует за создании фракции, дабы иметь возможность высказывать свое мнение.
Губад Ибадоглу накалил страсти
Выхода на трибуну основного оппонента А.Гаджилы, и, как выяснилось позже, Исы Гамбара, с нетерпением ждали все без исключения. Г.Ибадоглу не стал, как говорится, миндальничать и тут же перешел в наступление, начав с того, что в «Мусават» отсутствует такое понятие, как демократия.
«Партия должна измениться, так до съезда она была связана с именем И.Гамбара. Но на сегодняшнем этапе ею уже нельзя управлять харизмой экс-башгана. Если мусаватисты хотят видеть страну демократичной, должны, прежде всего, начать с внутрипартийной демократии. К сожалению, в послесъездовский период на первый план вышла агрессия, принятые решения отличаются тенденциозностью», - сказал он.
И вот тут не мешало бы вспомнить слова молодого мусаватиста Т.Аббаслы, который словно в воду глядел. Эмоции сторонников А.Гаджилы выплеснулись мгновенно, не было разве что свиста и топота ногами. А реплики сыпались как из рога изобилия, зал загудел. Тем не менее, Г.Ибадоглу, не обращая внимания, продолжил свою речь, отметив, что заявления районных и городских организаций направлены на развал партии. «Называть покинувших партию предателями равносильно оскорблению. Родственники А.Гаджилы ополчились на меня в социальных сетях, особенно изощряется Вагиф Гаджибейли. И вообще, Ариф Гаджилы - это не Иса Гамбар», - сказал он.
Далее Г.Ибадоглу изложил свой пакет предложений. Он предлагает заново рассмотреть вопрос председателя ЦКРК, вернуть в партию всех исключенных ее членов и, согласно положения устава, созвать внеочередной съезд.
«Ar olsun!!!»
То, что произошло дальше, напомнило события далеких 80-х, когда на многотысячных митингах, дабы посрамить кого-то, митингующие выкрикивали «ar olsun!» (стыд, позор, срам - Авт.). В то время, нередко, чтобы посрамить другого, достаточно было назвать его имя и упрекнуть даже в несуществующих грехах. Так сказать, сводили счеты посредством толпы.
На сей раз этим приемом воспользовался член Меджлиса Икрам Исрафил (тот самый, кто оказался в центре «свадебного» скандала - Авт.). «Сторонники Г.Ибадоглу поддерживают нападки против И.Гамбара и одна из них Эллада Мамедли (председатель женской организации «Мусават» - Авт.)», - заявил он.
Но не успел Икрам Исрафил завершить фразу, как в зале заученно раздались возгласы «Ar olsun!».
Эллада Мамедова в долгу не осталась, но в отличие от некоторых ораторов, скажем так, повела себя «по-мужски». «Я независима в своих высказываниях и не являюсь, как некоторые, рабом. Да, я вижу лидером партии Г.Ибадоглу и за это вы должны меня убить?», - спросила она. А ее последняя фраза, что «в зале большинство не мусаватисты, а просто посторонние», взорвала присутствующих.
Нервы, нервы…
Естественно все с нетерпением ждали выступления И.Гамбара. Пересказывать весь текст его выступления нет смысла, ибо было понятно, что он будет отстаивать позицию руководства партии. Но как?
Как уже упоминалось выше, И.Гамбар, как опытный политик, достаточно уравновешен. Но, по всей видимости, ситуация обрела такие контуры, что даже он, не выдержав, пошел на повышение тона. Несмотря на то, что Г.Ибадоглу фактически набрал почти равное число голосов, И.Гамбар назвал недовольных небольшой группой, которая, если перефразировать его слова, «учит большинство демократии».
Высказался он и по поводу создания фракции. «Внутри партии не может быть второй легитимной организации. К сожалению, недовольные обвиняют в пристрастии ЦКРК. Очень интересный тезис. А почему тогда вы не говорите о пристрастии в ходе съезда?», - обратился он к залу. На что Г.Ибадоглу ответил репликой: «Если ЦКРК была беспристрастной, ее позиция должна быть такой же и после съезда».
Именно это и взорвало И.Гамбара. «Надо быть принципиальным Губад бей. Не надо действовать по принципу «это мне нужно, значит, будет, не нужно, значит, не будет», раздраженно сказал он. На что Г.Ибадоглу невинно спросил: «А почему вы сердитесь?».
Дальше И.Гамбар продолжил в том же духе, но теперь из зала стали раздаваться выкрики «Иса Гамбар оказывал давление на участников съезда!». Тут нервы экс-башгана, видимо, сдали окончательно. «Хватит, - выкрикнул он, - не надо столько лгать. Если бы я оказывал давление, Ариф Гаджилы набрал бы не 228, а 350 голосов!».
Комментарии излишни… И.Гамбар подтвердил, что лидер партии он и никто другой. Хотя бы потому, что на совещании он сидит рядом с А.Гаджилы.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать