• пятница, 29 Марта, 05:25
  • Baku Баку 7°C

Барак Обама: «Я публично заявляю, что люблю Мерил Стрип»

25 ноября 2014 | 11:58
Барак Обама: «Я публично заявляю, что люблю Мерил Стрип»
Вчера во время торжественной церемонии в Белом доме Барак Обама вручил Мерил Стрип высшую гражданскую награду США - Президентскую медаль свободы.
Надевая голливудской актрисе медаль, президент не мог сдержать эмоций и отметил, что ее талант настолько велик, что «не имеет себе равных», а также признался знаменитости в любви: «Я публично заявляю, что люблю Мерил Стрип. Об этом знают и ее муж, и Мишель».
Кроме того, в начале выступления Обама назвал церемонию «своим любимым событием», а также сообщил, что награда вручается тем, кто делает Америку «сильнее, мудрее, человечнее и красивее». «Делая мир лучше, они делают лучше каждого из нас», - произнес Обама во время мероприятия.
Помимо Стрип медали также были также вручены певцу и композитору Стиви Уандеру, писательнице Исабель Альенде и еще 15 лауреатам. Ими стали известные общественные деятели, представители науки, культуры и спорта.
Несколько человек были награждены посмертно.
Напомним, что Президентская медаль свободы была учреждена по решению президента Гарри Трумэна в 1945 году для награждения лиц, отличившихся в ходе боевых действий. Однако в 1963 году ее статус изменился.
Тогда президент Джон Кеннеди постановил, что награда будет вручаться и в мирное время - за «выдающийся вклад в дело обеспечения безопасности или национальных интересов США, всеобщего мира, культурные или иные важные общественные или частные начинания».
Президентская медаль свободы является одной из двух высших наград США.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать