• четверг, 18 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 21°C

Призрачная независимость

25 ноября 2014 | 11:31
Призрачная независимость

СИТУАЦИЯ
Вчера в Сочи было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и режимом непризнанной Абхазии «О союзничестве и стратегическом партнерстве!»
Как указано на сайте МИД РФ - это базовый документ для поэтапного установления между Россией и Абхазией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении «государственного суверенитета» Абхазии.
В развитие Договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нем направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам формирования общего пространства обороны и безопасности, противодействия организованной преступности. Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продления на последующие пятилетние периоды.
Но, как известно, против данного договора выступает официальный Тбилиси. В частности, накануне президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили назвал данное соглашение абсурдным и нелогичным шагом.
Свое отношение к подписанному договору, а также к перспективам грузино-российских отношений в интервью газете «Каспiй» выразили грузинские эксперты.
Тенгиз АБЛОТИЯ, политолог:
- Как и следовало ожидать, после завершения Олимпийских игр Москва решила всерьез взяться за Абхазию. Для абхазов это очень неприятный сюрприз, так как за последние годы они странным образом уверовали в то, что именно они являются победителями в войне, что на самом деле Россия против абхазов воевала, а они все равно победили, и теперь никому ничего не уступят. Российско-абхазский договор - это холодный душ, который показал - кто все решает. Москва не стала совсем уж откровенно травмировать малочисленный абхазский народ и внесла некоторые внешние изменения в документ. Наиболее хамские пункты были сформулированы мягче, но суть осталась прежней: ликвидируется российско-абхазская граница, а пограничный и таможенный контроль с Грузией будут осуществлять российские войска - ну, совместно с абхазами конечно. Хотя какая может быть «совместность» между Россией и Абхазией. Договор крайне негативно воспринят абхазами - они почему-то совершенно искренне считали, что Россия будет их финансировать и в то же время свято блюсти их независимость. Теперь же абхазов попросили расплатиться по счетам, и им это не понравилось, но другого варианта просто нет.
На российско-грузинских отношениях это отразится негативно, так как в Тбилиси, наконец, поймут, что на самом деле никакой перезагрузки в межгосударственных отношениях, как не было, так и нет. Ничего нового не происходит. Еще в 2008 году Россия предложила Грузии ту самую новую политику, общий смысл которой сводится к тому, что стороны будут говорить о том, где можно найти общее мнение, а на те темы, где это невозможно - не будут. То есть, давайте торговать, а о территориях забудьте.
Саакашвили тогда от этого отказался, нынешние власти согласились. Но теперь им предстоит понять, что на самом деле ничего не изменилось.
Москва прекрасно осознает, что подписание данного соглашения испортит отношения с Тбилиси, но при этом Кремль все равно идет на подписание, так как в реальности Путина мало интересует мнение каких-то там Иванишвили и Гарибашвили. Он и на Меркель с Оландом мало внимания обращает.
В то же время ожидать повторения событий 2008 года не приходится, потому, что Путин тогда уже выполнил свою программу. Сейчас перед ним стоят не те задачи, которые можно решить оружием. А власти Грузии тем более не пойдут на военный путь решения проблемы оккупированных территорий, так как они даже произнести слово Россия боятся, не то, что воевать без явной причины. Более того, будь наши власти похрабрее, они бы, по меньшей мере, прикрыли все имеющиеся в Грузии проевразийские организации, перестали бы кокетничать с пятой колонной, запретили бы всякие культурные мероприятия по пропаганде русского мира. Это уже было бы кое-что. Но беда в том, что наши власти даже мыслить об этом опасаются.
Что касается самих абхазов, которых этот договор непосредственно касается, то они, безусловно, будут сопротивляться усилению российского влияния, но потихоньку, без экстремизма. Деваться-то некуда.
Джумбер КИРВАЛИДЗЕ, политолог:
- Ни для кого не секрет, что этот документ о союзничестве и стратегическом партнерстве критикует большая часть абхазов, так как в нем полностью нивелируются признаки «независимости» Абхазии. Ранее Сухуми уже подписал около 80 договоров с Москвой. Все эти договора, особенно последний, объединяет одно: они направлены на окончательную аннексию оккупированной Абхазии со стороны России, так как Москве никогда не нужен был «независимый» Сухуми.
Кремль всегда использовал абхазов как инструмент для оказания давления на Грузию с целью смены ее прозападного курса. Надеюсь, теперь абхазы начинают понимать, что без Грузии им - малочисленному народу (до начала грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов абхазов насчитывалось до 100 тысяч, а теперь осталось менее 50 тысяч - остальные уехали в Россию) не удастся сохранить свою самобытность и идентичность.
Как известно, после пятидневной войны 2008 года Москва по примеру Запада, признавшего независимость Косово, признала «независимость» Абхазии и Южной Осетии. В дальнейшем, после смены власти в Тбилиси, когда Саакашвили и «Национальное движение», проиграв на выборах, уступило свое место коалиции «Грузинская мечта», в отношениях между Грузией и Россией имело место определенное потепление, связанное с налаживанием торгово-экономических связей. Однако этого явно недостаточно не только для Грузии, но и для России. В то время как Тбилиси нацелен на восстановление своей территориальной целостности, Москва желает видеть Грузию в составе Евразийского союза, а не Европейского или НАТО.
Но после начала украинского кризиса и аннексии Крыма, стало очевидно, что «независимость» двух грузинских регионов никак не вписывается в новый складывающийся мировой порядок. Исходя из этого, Москва начала осуществлять тихий нажим на абхазов с целью завершения аннексии этого региона. Параллельно с этим Кремль давит и на Тбилиси. В случае отказа от прозападного вектора внешней политики, Россия согласна на создание Грузинской конфедерации. При этом русские станут гарантами «суверенитета» трехсубъектной конфедерации в составе Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
Таким образом, Грузия становится не единым, а общим государством. В реальности же это означает потерю Тбилиси своей независимости и восстановления контроля Москвы над всей территорией Грузии, а также вхождение всей конфедерации в Евразийский союз. При этом, в такой конфедерации Сухуми и Цхинвали смогут в любое удобное время в не зависимости от желания центра - Тбилиси, провести референдумы и выйти из состава конфедерации.
Безусловно, подобная политика России может только негативно восприниматься в Грузии и как следствие, если Москва продолжит политику по аннексии Абхазии, то между нашими странами никаких нормальных отношений просто быть не может.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать