• пятница, 29 Марта, 11:07
  • Baku Баку 5°C

В Конгрессе США прошел брифинг по проекту ТАР

18 июля 2013 | 08:50
В Конгрессе США прошел брифинг по проекту ТАР

Реализация с участием Азербайджана газового проекта TAP в рамках энергетического Южного коридора создаст новую геополитическую ситуацию в регионе и повысит уровень благосостояния в странах-участницах проекта, заявил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.
Как сообщает пресс-служба азербайджанского посольства, данное заявление было сделано на состоявшемся в Конгрессе США по инициативе Азербайджана, Албании, Греции и Италии брифинге о роли «Южного газового коридора» в энергетической безопасности Европы.
Выбор проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) - показатель политической воли и лидерства правительства Азербайджана, было отмечено на брифинге.
Наряду с послами стран-участниц проекта, в брифинге приняли участие вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азебрайджана) Эльшад Насиров, генеральный директор компании ВР по международному сотрудничеству Грег Сондерс, а также члены Конгресса, аналитики, представители Государственного департамента США и представители СМИ.
Эльшад Насиров заявил, что проект TAP является лишь началом в реализации данной инициативы, которая предусматривает сооружение связующей линии Греция-Болгария, а в последующем – вовлечение в проект других балканских стран, начало эксплуатации новых газовых месторождений.
Грег Саундерс охарактеризовал Азербайджан как одного из самых надежных энергетических партнеров. По его словам, одной из стран, которая воспользуется благами Южного коридора, является и Грузия, для которой реализация проекта приведет к новым прямым зарубежным инвестициям.
Решение о выборе в качестве маршрута поставок азербайджанского газа в Европу проекта Трансадриатического газопровода имеет важное значение для Албании, и это стратегическое решение открывает большие перспективы, сказал в ходе брифинга посол Албании в США Гилберт Галанхи.
Посол выразил надежду, что путем создания новых инфраструктурных объектов в Албании, где отсутствует газотранспортная инфраструктура, можно будет достичь развития в этой сфере.
Галанхи оценил возможность привлечения к проекту ТАР, наряду со странами-участницами, также и соседних стран в качестве стимула для строительства дополнительных соединительных трубопроводов.
В свою очередь, посол Греции в США Кристос Панагопулус охарактеризовал Азербайджан как самого надежного союзника Европы в энергетической сфере. По его словам, реализация проекта ТАР даст толчок экономическому развитию Греции, которая в настоящее время испытывает сложности в результате экономического кризиса.
Как отметил в ходе брифинга советник посольства Италии в США по экономическим вопросам Лоренсо Галанти, проект ТАР, который призван обеспечить транспортировку в Европу каспийского газа, включен в концепцию энергетической безопасности его страны. По его словам, реализация проекта позволит Италии занять позицию одного из энергетических центров Европы.
Представители всех трех посольств выразили полную политическую поддержку их стран проекту "Южного газового коридора".
По мнению посольства Азербайджана, проведение подобных обсуждений, касающегося регионального сотрудничества, в стенах Конгресса имеет большую политическую значимость. Мероприятие прошло при участии президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, азербайджанской парламентской делегации во главе с руководителем рабочей группы по межпарламентским связям с США Самеда Сеидова.
В конце июня консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Trend, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать