• четверг, 28 Марта, 12:23
  • Baku Баку 16°C

Армянская сторона распространяет дезинформацию – Минобороны

24 ноября 2014 | 14:50
Армянская сторона распространяет дезинформацию – Минобороны
Министерство обороны Азербайджана решительно отвергает надуманные абсурдные и необоснованные измышления армянской стороны.
Поднимаемый вот уже несколько дней военно-политическим режимом Армении ажиотаж вокруг сбитого над оккупированными территориями Азербайджана армянского военного вертолета достиг того уровня, что вражеская сторона с целью успокоить свой народ и привлечь внимание международной общественности последовательно распространяет дезинформацию, подтасовывает факты и тем самым старается найти оправдание своим действиям.
Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, комментируя информацию, распространенную в армянских СМИ. Минобороны в очередной раз заявляет, что распространенная информация о якобы проведении армянской стороной спецоперации для удаления с территории обломков вертолета Ми-24 и останков пилотов, в том числе тела одного из них, не имеет под собой никаких оснований, является надуманной и преследует цель отвлечь внимание армянского народа.
В Минобороны указали, что, напротив, вражеская сторона в последние дни сохраняет напряженность, продолжая совершать провокации на территории, где был сбит военный вертолет, и пытается привлечь к этому вопросу некоторые международные организации.
Азербайджанская сторона с первого дня не предпринимала каких-либо шагов для получения обломков вертолета и тел членов экипажа, а также для чего-либо другого в этом направлении. Министерство обороны решительно отвергает надуманные абсурдные и необоснованные измышления вражеской стороны о «проведении спецоперации» на этой территории и заявляет, что территория в этом направлении находится под полным контролем Вооруженных сил Азербайджана.
Как сообщили 1news.az военные эксперты в сфере авиации, видеоматериалы армянской стороны - это искусно сделанный видеомонтаж. Очень трудно предположить, в каком состоянии были останки, переданные семьям пилотов сбитого Ми-24. Эксперты сходятся во мнении, что состояние тел членов экипажа уничтоженного военного вертолета было таковым, что останки невозможно было показать общественности ни с технической, ни с физической точек зрения. Даже теоретически подобное невозможно. Боевой летательный аппарат весом 11 тонн, упав на землю со скоростью 250 км в час, находился в таком состоянии, что среди его обломков не могло сохраниться тело пилота в той форме, в какой это преподносят на видео армяне. В подобных случаях тело человека обгорает и деформируется. Поэтому однозначно тело, демонстрируемое армянами в качестве останков одного из членов экипажа сбитого вертолета Ми-24, не имеет отношения к инциденту. Пилот просто не мог находиться в таком положении. С этим согласится любой патологоанатом, обладающий даже минимальными профессиональными навыками.
Как указали военные эксперты, очень сомнительна и принадлежность формы, надетой на демонстрируемом теле, экипажу военного вертолета. Наконец, фрагменты парашюта на видео армян также вызвали неоднозначное мнение среди авиационных специалистов. С технической точки зрения у экипажа вертолета, сбитого ЗРК «Игла», было всего 3-4 секунды для принятия решения и подготовки к прыжку с парашютом. Таким образом, ни теоретически, ни практически, ни даже физически парашют не мог сохраниться в том положении, которое демонстрируется на видеокадрах. Сам парашют сделан из быстровоспламеняющегося капрона, а это значит, что при высоких температурах он не мог бы остаться в той форме, которую демонстрируют армяне. «Отсюда можно сделать один вывод: фото- и видеоматериалы, распространяемые армянской стороной, не имеют никакого отношения к уничтоженному военному вертолету», - отмечают эксперты.
banner

Советуем почитать