• вторник, 23 Апреля, 19:36
  • Baku Баку 20°C

В МИДе обсуждены азербайджано-турецкие отношения

17 июля 2013 | 14:37
В МИДе обсуждены азербайджано-турецкие отношения

Сегодня, 17 июля состоялась встреча министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.
В ходе встречи был подчеркнут высокий уровень двусторонних отношений во всех сферах. Как отметил Э.Мамедъяров, во время встречи были обговорены совместные экономические, энергетические и транспортные проекты. Стороны также обсудили возможности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая, по его словам, может быть использована и для вывода войск НАТО из Афганистана. «Известно, что в 2014 году планируется вывод войск из Афганистана, и мы считаем, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может быть использована для этих целей, Мы должны стремиться, чтобы эта железная дорога поскорее начала свою работу», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Другими темами переговоров, по словам Э.Мамедъярова, стали двусторонние отношения, карабахское урегулирование. Кроме того, министры обсудили реализацию совместных энергетических проектов TANAP и TAP.
В ходе встречи также было подчеркнуто то, что две страны всегда поддерживали и далее будут поддерживать друг друга в международных организациях.
Как отметил Ахмет Давутоглу, во время переговоров было выражено удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений во всех сферах. «Мы рады сегодняшнему состоянию отношений между Азербайджаном и Турцией, которые нами были охарактеризованы как братские и стратегически важные. Наблюдая за современным развитием Азербайджана, мы можем констатировать, что это успех правительства страны. По словам А.Давутоглу, в Турции наблюдают за экономическим ростом и развитием Азербайджана.
На вопросы журналистов об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте Ахмет Давутоглу ответил, что Турция, являющаяся членом Минской группы ОБСЕ, готова и далее участвовать в процессе урегулирования конфликта. «Если за 20 лет Минская группа ОБСЕ не смогла добиться в этом процессе результата, то стороны должны задаться вопросом - почему?», - сказал А.Давутоглу. По его словам, сегодня всем известно, что Баку и Анкара активно работают в вопросе решения армяно-азербайджанского конфликта. «Думаю, что допуск Турции к активному участию в процессе урегулирования данной проблемы мог бы быть полезным для его решения», отметил А.Давутоглу.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать