• четверг, 28 Марта, 22:07
  • Baku Баку 13°C

«Азербайджан признан как один из основных центров мультикультурализма в мире»

21 ноября 2014 | 14:54
«Азербайджан признан как один из основных центров мультикультурализма в мире»

Сегодня, 21 ноября в Баку начала работу 43-я Генеральная ассамблея Европейского Олимпийского Комитета.
В официальном открытии мероприятия, которое продлится два дня, приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
43-я Генеральная ассамблея Европейского Олимпийского Комитета является важным мероприятием с точки зрения обсуждения и осуществления многих вопросов, ожидающих решения в предстоящий период. На ассамблее с участием делегаций национальных олимпийских комитетов европейских стран, руководителей международных спортивных структур будут заслушаны отчетные доклады на такие темы, как «Олимпийские игры», «Маркетинг и связь», «Спорт для всех», «Олимпийские культура и наследие», «Медицина и антидопинг», «Гендерное равенство в спорте», в том числе информация о первых Европейских играх и отчет Операционного комитета «Баку-2015».
В повестку дня ассамблеи включены также отчеты, связанные с ходом подготовки к летним Олимпийским играм 2016 года, XXIII зимним Олимпийским играм и Олимпийскому фестивалю молодежи Европы.
Президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах и президент Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки встретили президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.
Глава государства и его супруга встретились с руководящим составом Европейского Олимпийского Комитета.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на 43-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского Комитета приветствовал участвующих в мероприятии гостей. Он сказал, что нынешнее мероприятие является отличной возможностью для ознакомления с нашей страной, обладающей древней историей и замечательной культурой. Он отметил, что Азербайджан, 23 года назад восстановивший свою независимость, как член Европейского Олимпийского Комитета, отличается активностью в европейских институтах. Констатировав проведение в нашей стране политических и демократических реформ, что придает импульс динамичному развитию, глава государства подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан признан как один из основных центров мультикультурализма в мире.
Президент Ильхам Алиев отметил, что динамично развивающаяся в последние десять лет экономика Азербайджана возросла втрое, резко сократились бедность и безработица, открылись новые рабочие места, а успешные экономические реформы признаны и международными финансовыми организациями. Констатировав, что «роль нашей страны в области энергетической безопасности будет представлять важное значение в сотрудничестве с европейскими институтами», президент Ильхам Алиев подчеркнул также, что Азербайджан, являющийся мостом между Европой и Азией известен также как один из важных центров многокультурности в мире. Он отметил, что позиции нашей страны - активного члена международной общественности - в мире достаточно сильны, Азербайджан, который в течение двух лет являлся членом Совета Безопасности ООН и председательствовал на его сессиях, пользуется поддержкой в мире.
Коснувшись также развития спорта и олимпийского движения в Азербайджане, президент Ильхам Алиев довел до внимания участников, что в последние годы в нашей стране, где проявляется большой интерес к поощрению основных принципов в этой области, создана гигантская спортивная инфраструктура. Он отметил, что успехи, достигнутые азербайджанскими атлетами на международных соревнованиях, олимпийских играх, позволяют лучше популяризировать в мире нашу независимую страну.
Глава государства выразил уверенность в том, что предстоящие в 2015 году в Баку первые Европейские игры пройдут на высоком уровне. Отметив, что в 2016 году в Баку состоится Всемирная шахматная олимпиада, а в 2017 – Игры исламской солидарности, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это также обусловлено большим потенциалом нашей страны.
Президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах отметил, что инвестирование спорта и образования в Азербайджане придали импульс достижению успешных результатов. Он подчеркнул, что это одновременно позволяет спортсменам добиваться успехов. Томас Бах выразил уверенность в том, что предстоящие в следующем году Европейские игры пройдут на высоком уровне, а инициативы председателя Организационного комитета Мехрибан Алиевой придадут стимул успешному проведению этих игр. Томас Бах констатировал проведение переговоров в связи с включением спорта в число целей развития ООН и пожелал всем успехов в следующем году, отличающемся напряженным графиком.
Президент Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки поблагодарил президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву за прекрасную организацию в Баку нынешней ассамблеи. Отметив, что Баку является очаровательным и красивым городом, Патрик Хикки выразил уверенность в том, что Европа приближается к важному историческому моменту, а нынешняя 43-я Генеральная ассамблея является важным мероприятием с точки зрения обсуждения, как предстоящих в следующем году Европейских игр, так и подготовки к летним Олимпийским играм в Токио.
Затем Патрик Хикки вручил памятные подарки Европейского Олимпийского Комитета президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой.
После этого Патрик Хикки вручил президенту Международного Олимпийского Комитета Томасу Баху, добившемуся больших успехов за свою спортивную карьеру, имеющему важные заслуги в развитии спорта в мире, отличающемуся приверженностью олимпийским идеалам, медаль «Слава» Европейского Олимпийского Комитета.
На этом официальная часть Генеральной Ассамблеи завершилась.
banner

Советуем почитать