• пятница, 29 Марта, 19:34
  • Baku Баку 14°C

Учителям в Азербайджане повысят оклады

20 ноября 2014 | 16:22
Учителям в Азербайджане повысят оклады
Азербайджанским учителям, число которых сокращается, все-таки повысят оклады.
Как заявил сегодня в парламенте министр образования Микаил Джаббаров, его ведомство разрабатывает проект закона о применении дифференцированной зарплаты учителей, который сейчас проходит процесс межведомственного согласования.
«Как известно, Министерство образования провело испытательные экзамены для оценки уровня знаний бакинских учителей. Сейчас мы намерены привлечь педагогов, не прошедших испытательные экзамены, к курсам переквалификации и только после этого провести аттестацию учителей. В отличие от других стран, учитывая социальную политику государства, мы не будем применять сразу аттестацию, что может привести к ухудшению социального положения учителей. Только после того, как учителя пройдут аттестацию, будет применена дифференцированная зарплата», - сказал Джаббаров.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане нет ограничений на выбор рабочей ставки, и учителя могут работать 3 ставки по максимальному окладу 207 манатов за ставку. Параллельно идет оптимизация в системе образования, в рамках которой было сокращено 4 тыс. преподавательских ставок.
«В настоящее время в Азербайджане на одного учителя приходится 9 учеников, хотя ранее соотношение составляло 1/8.
«Для сравнения, в Турции этот показатель составляет 1/25, в России - 1/18, в Корее - 1/18. Повышения соотношения мы добились в результате оптимизации системы. Если в 2013-2014 учебном году число школьников составило 1,291 млн. учеников, то в нынешнем учебном году – уже 1,322 млн. учащихся», - сказал министр.
По его словам, Министерство образования готово продолжить оптимизацию и реформировать систему, но при этом с обязательной оценкой социального влияния на процесс.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать