• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

В Баку подписана декларация по борьбе с торговлей людьми (Добавлено)

20 ноября 2014 | 11:57
В Баку подписана декларация по борьбе с торговлей людьми (Добавлено)
Агентство международного развития США (USAID) и проектный координатор ОБСЕ в Азербайджане подписали в Баку декларацию по борьбе с торговлей людьми.
Документ нацелен на сотрудничество в сфере борьбы с торговлей людьми и поддержки этой борьбы. Декларацию подписали временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган и проектный координатор ОБСЕ в Баку Алексис Шахтахтинский.
«Эта декларация является демонстрацией помощи США посредством USAID нашим азербайджанским партнерам в их усилиях по борьбе с торговлей людьми», - сказал Д.Хоган. Он отметил, что США продолжат работу в этом направлении с правительством Азербайджана и гражданским обществом.
В свою очередь, А.Шахтахтинский отметил, что этот проект был утвержден правительством Азербайджана в июне текущего года. «Мы сможем добиться успеха при условии повсеместной борьбы с этой глобальной проблемой», - подчеркнул он.
***
Бакинский офис проектного координатора ОБСЕ осуществляет в Азербайджане проект в сфере борьбы с торговлей людьми. Согласно декларации, USAID с целью пресечения торговли людьми и принудительного труда, а также повышения эффективности борьбы с ними окажет проекту Бакинского офиса ОБСЕ техническую и финансовую помощь в размере 610 тысяч долларов. Таким образом, будут поддержаны усилия по оказанию помощи азербайджанскому правительству и гражданскому обществу.
Основная цель предстоящих работ – повышение уровня просвещения в вопросе предотвращения торговли людьми, оказание технической и финансовой помощи организациям гражданского общества, управляющим прибежищами для женщин, мужчин и детей – жертв торговли людьми и принудительного труда. Кроме того, документ путем организации обсуждений за круглым столом и подготовки рекомендаций правительству расширит многостороннюю координацию и сотрудничество в сфере предотвращения всех форм торговли людьми, включая трудовую эксплуатацию.
1news.az, АПА
banner

Советуем почитать