• четверг, 28 Марта, 21:27
  • Baku Баку 13°C

Солдат, cбивший армянский вертолет: «Я взял его на прицел и открыл огонь»

19 ноября 2014 | 18:03
Солдат, cбивший армянский вертолет: «Я взял его на прицел и открыл огонь»
Мои родители - простые люди из села, отец занимается хозяйственными работами. Как сообщает Oxu.Az, об этом в своем интервью газете «Azərbaycan Ordusu», сказал сверхсрочник Вооруженных cил Азербайджана, сержант Илькин Мурадов, сбивший 12 ноября вражеский военный вертолет Ми-24, атаковавший позиции ВС Азербайджана.
Илькин прошел военную службу в 2008-2010 гг., а в 2014 году снова вернулся в армию: «Я планировал вернуться в армию в 2012 году, но тогда у меня был болен отец и еще я не смог вовремя подготовить некоторые документы, поэтому тогда у меня не получилось».
Илькин обратился к командованию в 2014 году, чтобы вернуться на службу и получил положительный ответ. Он уже служит на протяжении пяти месяцев.
Илькин также рассказал о том, как уничтожил вражеский вертолет: «Мы как обычно несли здесь службу, наблюдали за ситуацией на передних позициях. Мы знали, что армянские соединения проводят военные учения за холмами. Мы изучили направления их полетов и держали их под контролем.
За 3 дня до этого события ими издалека был обнаружен вражеский вертолет, который со склона горы напротив наших позиций полетел в штаб вражеских учений, после чего вернулся. 12 ноября вертолеты атаковали позиции азербайджанской армии.
«Я находился в полной боевой готовности. Сначала мы издалека услышали звук приближавшихся вражеских вертолетов. Затем в бинокль увидели их в небе в виде маленьких точек. Два Ми-24 летели прямо на нас. Тотчас было отправлено сообщение в командный пункт.
Был получен приказ уничтожить вертолеты, если они войдут в оборонительный район нашей военной части, нарушат воздушные границы. Вертолеты, стремительно приблизившись к нашим позициям, открыли огонь по армейским постам. Наши бойцы, находящиеся на передней линии также обстреляли вертолеты из автоматов и пулеметов. В это время боевые машины врага изменили направление полета в левую сторону. Я взял на прицел следовавший вторым вертолет и открыл огонь», - отметил Илькин.
Отметим, что министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов наградил военнослужащего азербайджанской армии, командира отделения Мурадова Илькина за сбитый им армянский вертолет Ми-24 медалью «За отличие в военной службе» 3-й степени.
banner

Советуем почитать