• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

Дед Мороз на опережение

19 ноября 2014 | 16:27
Дед Мороз на опережение

АНТРАКТ
Многие из нас с нетерпением ждут наступления Нового года. Но больше всех, конечно, этот любимый всеми праздник ждут дети, зная, что он вновь подарит им увлекательные встречи с героями любимых сказок.
Одна из таких интересных и долгожданных встреч состоится на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра, где в настоящее время идут репетиции спектакля «Qırmızı papaq» («Красная Шапочка») по одноименной сказке известного русского и советского писателя Евгения Шварца, постановку которой решил осуществить ведущий актер театра, заслуженный артист Азербайджана Борис Графкин. Сам Борис Федорович в спектакле играть не будет, поскольку на сей раз решил ограничиться только ролью режиссера-постановщика. Но это вовсе не означает, что актер решил изменить собственной профессии, просто на какое-то время…
Впрочем, более подробно об этом он расскажет сам.
- Борис Федорович, многие опытные мастера сцены на каком-то этапе творчества решают испытать себя в режиссуре. Скажите, пожалуйста, спектакль «Красная шапочка» стал для вас первым опытом в качестве режиссера-постановщика?
- Ну как вам сказать? И да, и нет. Дело в том, что в свое время - лет пятнадцать назад этот спектакль был в репертуаре русского сектора Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии (тогда наш театр именно так и назывался) и долго пользовался большим успехом у маленьких зрителей. Помню, даже как ныне покойный Газанфар Топчиев, который в те годы был директором театра, настоял на том, чтобы я сыграл в этой постановке небольшую роль лесника-охотника, что я охотно сделал. Но это был классической вариант всем известной сказки, полностью соответствующий ее оригиналу. Позже сказку перевели на азербайджанский язык, дополнив сюжет отдельными эпизодами, новыми действующими лицами и она шла на сцене больше как елочное представление в дни зимних школьных каникул.
- Кому принадлежит идея возвращения «Красной шапочки» в репертуар Азербайджанского музыкального театра?
- Прежде всего, директору театра Алигисмету Лалаеву, которому я безмерно благодарен за идею возрождения сценической версии сказки, на которой выросло не одно поколение детей нашей страны, а также за то, что он доверил именно мне осуществить ее новую постановку. Кстати, подобное решение я считаю весьма своевременным, поскольку в репертуаре нашего театра долгое время практически не было ни одного детского спектакля, а это очень большой пробел в духовном формировании подрастающего поколения. Театр в воспитании детей может сыграть очень большую роль, а музыкальный - тем более.
- Кто автор музыки к спектаклю?
- Музыку в свое время написал замечательный азербайджанский композитор Эмин Сабитоглу, и я нисколько не сомневаюсь, что она очень понравится нашим ребятам. Сама сказка повествует о борьбе добра и зла, в которой, как и полагается во всех сказках, победу одерживает добро.
- То есть вы решили представить маленьким зрителям классический вариант сказки Шварца?
- Нет, не совсем так. Разумеется, главный акцент в постановке сделан на авторский вариант, но при этом я решил оставить в силе и некоторые режиссерские коррективы прошлой постановки, что, думаю, будет интересно зрителям.
- Кого из любимых актеров зрители увидят на сцене?
- В спектакле заняты ведущие актеры нашего театра, заслуженные артисты республики Эмма Меликова, Самая Мусаева, актеры Эльчин Иманов, Мехрибан Залыева, Шабан Джафаров, Расмия Нурмамедова и др. До премьеры осталось не так много, думаю, что где-то в конце ноября или начале декабря зрители уже смогут оценить нашу работу.
- Надеемся ваш переход в режиссуру не означает, что мы не увидим вас в новых ролях? Ведь вы по-прежнему в прекрасной творческой форме!
- Да я и сам не представляю себя без своих любимых героев и, слава Богу, пока востребован в профессии. На сцене в настоящее время играю Жеронта в спектакле «Проделки Скапена» по одноименной комедии Жана Батиста Мольера в постановке режиссера Аскера Аскерова, не так давно снялся в небольшой роли профессора Санина в фильме «Али и Нино» Эльвина Мирзоева и в скором времени приступаю к работе над ролью в новом спектакле.
- О которой, наверное, пока ничего не захотите говорить, ведь актеры народ суеверный….
- А я, представьте, нисколько не суеверный и поэтому смело могу сказать, что с января 2015 года начну работать в спектакле «Ханума» по одноименной пьесе известного грузинского классика Авксентия Цагарели, который на нашей сцене будет ставить молодой грузинский режиссер Гоча Капанадзе.
- Конечно, трудно представить себе музыкальный театр без «Ханумы».
- Разумеется, причем должен вам сказать, что это произведение «преследует» меня уже много лет. В свое время - это были 60-е годы прошлого столетия - оно шло в русском секторе Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии под названием «Кето и Коте» («Тифлисские свахи») в постановке народного артиста, талантливого азербайджанского режиссера Шамси Бадаловича Бадалбейли. В этом спектакле я, тогда еще молодой актер, играл Коте. По сей день помню успех этой яркой постановки, которая, кстати, в корне отличалась от великолепной трактовки Георгия Александровича Товстоногова на сцене БДТ с Владиславом Стржельчиком в роли князя.
- И в какой роли зрители увидят вас в новой версии известной комедии, спустя более чем полстолетия?
- Ну, теперь-то я, думаю, уже «вырос» до князя и именно в этой роли и предстану перед зрителем в новом году. В начале января мы приступаем к репетициям, а уже в конце месяца надеемся сдать спектакль.
- Не слишком ли короткий срок для сдачи музыкального спектакля?
- Он у нас, можно сказать, готов, поскольку режиссер Гоча Капанадзе работал сразу над двумя версиями этой постановки: для азербайджанского и русского секторов, которые почти параллельно репетировали.
- Таким образом, вы готовитесь преподнести зрителям два интересных новогодних подарка: один в канун праздника, другой уже в новом году?
- Видите ли, было время, когда я в дни зимних школьных каникул охотно «работал» Дедом Морозом, но сегодня, сами понимаете, времена другие и поэтому я решил несколько опередить своего героя. Очень надеюсь, что зрители останутся довольны.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать