• вторник, 23 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 24°C

Откровения бывшего посла

19 ноября 2014 | 15:19
Откровения бывшего посла

РЕГИОН
Бывший посол Турции в Азербайджане и Великобритании Ахмет Унал Чевикез 13 ноября опубликовал в газете Hurriyet Daily News статью под заголовком «Турецко-армянским отношениям нужны новые правила игры».
В статье он призвал турецкое правительство открыть границы с агрессивным соседом, считая, что этот шаг может поспособствовать решению нагорно-карабахского конфликта.
Чевикез считает, что для восстановления своих позиций на Кавказе в качестве активного субъекта региональной политики Турция может выступить с новой инициативой, направленной на преодоление существующей тупиковой ситуации.
«Эта ситуация может быть преодолена исключительно посредством открытия границы с Арменией, что позволит выяснить какое влияние это окажет на регион, на турецко-армянские и на армяно-азербайджанские отношения. Можно упрощенно утверждать, что закрытая армяно-турецкая граница является сильным рычагом воздействия на Армению и для участия в мирных переговорах по Нагорному Карабаху, предполагая, что открытие границы до решения этой нагорно-карабахской проблемы лишит Армению мотивации и желания участвовать в мирном процессе. Но эту логику трудно принять. Ведь, в течение последних 20 лет закрытая граница не побудила эту страну к более конструктивной позиции в процессе переговоров с Азербайджаном», - пишет он.
Кроме того Чевикез полагает, что закрытая граница не позволяет Турции внести свой вклад в решение нагорно-карабахской проблемы в качестве субъекта региональной политики: «Напротив, если открытая граница принесет значительные реальные выгоды Армении, то это станет более действенным рычагом нежели закрытая. Турция, постепенно и поэтапно открывая границу, будет в состоянии побудить соседей к участию в новом, возможно, гораздо более позитивном чем прежний этапе переговоров. Принимая участие в процессе нагорно-карабахского урегулирования, Турция сможет превратить турецко-армянскую границу в более функциональный инструмент».
Кроме того, турецкий политик считает, что для того, чтобы стать беспристрастным посредником в Кавказском регионе, в частности, в нагорно-карабахском вопросе, Турция должна быть равноудалена от всех игроков региона. «Такой подход позволил бы также положительно изменить неправильное восприятие армянами позиции Турции. Настало время показать достойное присутствие Турции в регионе. Такое смелое решение поможет Армении и Азербайджану последовать этому примеру», - считает автор.
Комментируя в беседе с газетой «Каспiй» предложения Ахмета Унала Чевикеза, обозреватель информационного агентства «Тренд» Арзу Нагиев сказал:
- Известно, что между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. И неоднократно правительство Турции заявляло, что до тех пор кока не будет достигнуто решение карабахского конфликта, предусматривающее освобождение оккупированных азербайджанских территорий, об открытии границ не может быть и речи. Такой же позиции придерживаются президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган, председатель правящей Партии справедливости и развития (АКП) и премьер-министр Ахмет Давутоглу. Они неоднократно заявляли, что Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана. В этих вопросах у Турции и Азербайджана как у стратегических партнеров есть общие интересы. Что касается призыва бывшего посла Турции в Азербайджане Ахмета Унала Чевикеза, то у него как и у каждого в этом вопросе могут быть своя позиция. И каждый может излагать свое мнение, отличное от мнения руководства Турции. Полагаю, что Чевикез выступил с позиций улучшения отношений Турции и Армении, без учета интересов Азербайджана. Но позиция Чевикеза это отнюдь не позиция турецкого правительства, турецкого государства.
Кроме того, Чевикез не обладает таким политическим весом, чтобы превращать его высказывания в предмет дискуссий. Полагаю, что эта статья Чевикеза направлена на то, чтобы сохранить свое присутствие на политической сцене.
***
Предлагаемые Чевикезом «новые правила игры» имеют существенные изъяны. Во-первых, Армения слишком зависима от России, чтобы принимать самостоятельные решения. И именно благодаря неразрешенности нагорно-карабахского конфликта Россия продолжает сохранять свое присутствие на Южном Кавказе. Именно в силу общей незаинтересованности России в решении этого застарелого конфликта до сих пор по нему недостигнут геополитический консенсус.
При этом, карабахский конфликт хаpактеpизуется наличием нескольких взаимосвязанных уpовней конфpонтации:
а) США - Россия (конкурирующие геополитические субъекты)
б) Азербайджан - Армения (конфликтующие стороны),
в) прозападные - пророссийские силы в обеих конфликтующих странах.

И на каждом уровне этого конфликта конфронтационность доминирует над стремлением к достижению консенсуса. Поскольку, субъекты этого конфликта исходят из диаметрально противоположных позиций. А главное здесь присутствует геополитическая конфронтация, которая пpовоциpует конфронтационные отношения между Арменией и Азербайджаном.
В течение всех этих лет переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, основные субъекты геополитики (США и России) пытались свести к минимуму влияние конкурента в регионе и максимально усилить свое. При этом, они использовали в этих целях конфронтационные отношения между Арменией и Азербайджаном. Все это сводило к минимуму возможность достижения позитивов на переговорном процессе.
В силу значимости геополитического фактора, конфликт может быть разрешен при достижении консенсуса между США и Россией, с последующим принуждением к консенсусу двух южнокавказских государств и смягчением конфронтационности внутри этих стран.
Однако пока возможность геополитического консенсуса между США и России не проглядывается. Поэтому, предложения бывшего посла выглядят как утопия.
Во-вторых, при отсутствии геополитического консенсуса ничто не помешает Армении воспользоваться значительными реальными выгодами открытия границ, при этом оставаясь на своих позициях. При таком раскладе, проигравшей стороной окажется не только Азербайджан, но и Турция, потерявшая братскую страну.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать