• суббота, 20 Апреля, 08:59
  • Baku Баку 14°C

Каспшик не посещал место падения вертолета – Минобороны (Добавлено)

19 ноября 2014 | 10:06
Каспшик не посещал место падения вертолета – Минобороны (Добавлено)
Распространенная информация о том, что личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик накануне в Агдамском районе осмотрел место падения вертолета Ми-24 ВС Армении безосновательна.
Об этом АПА сообщил начальник пресс-службы Миноброны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы, комментируя эту информацию.
По словам В.Даргяхлы, мониторинг был проведен на линии соприкосновения войск, на заранее определенном и запланированном участке - близ села Мярзили Агдамского района и завершился без инцидентов.
«Некоторые СМИ, ссылаясь на пресс-службу ОБСЕ, распространили информацию о посещении Анжеем Каспшиком места падения боевого вертолета МИ-24 ВС Армении, сбитого ответным огнем при атаке на позиции азербайджанской армии. Противник регулярно осуществляет на указанной территории провокации. Повторно заявляем, что информация о посещении представителей ОБСЕ и А.Каспшика указанной территории абсолютно безосновательна и является ложью. Их безопасность гарантирована лишь на определенном участке - участке, где был проведен мониторинг. Данный же участок отдален от места падения вертолета на 20 км».
Отметим, что 18 ноября, в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, на линии соприкосновения войск близ села Мярзили Агдамского района был проведен мониторинг.
С азербайджанской стороны мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле, Симон Тиллер, Петер Сведберг и глава группы планирования высокого уровня полковник Маркус Уидмер (Швейцария).
На противоположной стороне линии соприкосновения войск мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и его полевые помощники - Христо Христов, Евгений Шаров и представитель группы планирования высокого уровня полковник Виталий Белоконь (Россия).
Мониторинг прошел без инцидентов.
***
«Посол Анжей Каспшик не был на месте, где сбили вертолет». Об этом АПА заявила сотрудница Отдела коммуникации и связей со СМИ ОБСЕ Мерсия Чаушевич-Подзич, комментируя информацию о посещении личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком места, куда упал армянский военный вертолет.
Представитель ОБСЕ сказала, что такой информации они не распространяли: «Мы сказали, что посол Каспшик побывал в регионе, где был сбит вертолет. Но мы никогда не говорили, что он побывал именно в том месте, куда упал этот вертолет. Мы всю свою информацию всегда размещаем на нашем сайте».
Напомним, что агентство «РИА Новости» распространило информацию о том, что А.Каспшик посетил место, где был сбит вертолет.
banner

Советуем почитать