• пятница, 29 Марта, 16:08
  • Baku Баку 14°C

«Вопрос о провокациях Армении поднят на заседаниях Постоянного комитета и Бюро ПАСЕ»

18 ноября 2014 | 21:19
«Вопрос о провокациях Армении поднят на заседаниях Постоянного комитета и Бюро ПАСЕ»
«Азербайджанская делегация в ПАСЕ 14-18 ноября приняла участие в заседаниях Мониториногового и Постоянного комитетов, а также Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Делегация провела встречу с британским депутатом Робертом Вальтером, назначенным ПАСЕ для подготовки отчета под названием «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана. Мы переговорили с ним и решили, что следует организовать его визит в Азербайджан. Нагорно-карабахский вопрос должен быть серьезно обсужден. Азербайджан продемонстрировал свою готовность к проведению серьезных обсуждений этого вопроса и доведения его до Совета Европы».
Об этом АПА заявил руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.
С.Сеидов отметил, что армянская сторона опять отказалась сотрудничать с докладчиком под различными предлогами. По его словам, это произошло на глазах у ПАСЕ.
С.Сеидов сказал, что вопрос о провокациях Армении против Азербайджана поднят на заседаниях Постоянного комитета и Бюро ПАСЕ: «Вопрос об уничтожения азербайджанскими военными принадлежащего Армении военного вертолета, когда он атаковал мирное население Азербайджана, поднял я. Пусть европейская общественность знает: режим прекращения огня не означает, что противоположная сторона может, пользуясь этим режимом, поднимать над селами, территориями Азербайджана свои вертолеты, а от Азербайджана никакой реакции не последует.
Впредь каждый должен знать, что мы будем держать этот вопрос в повестке, вплоть до того времени, пока армянские войска не будут выведены с азербайджанских земель и пока территориальная целостность Азербайджана не будет восстановлена. Мы не станем поддаваться на провокации армян».
С.Сеидов отметил, что вопрос, связанный с военным вертолетом Армении, доведен до внимания докладчика Р.Вальтера.
banner

Советуем почитать